Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aoop_noo_dlja_detej_s_zpr.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Учебный план начального общего образования для детей

с задержкой психического развития

Предметные области

Прямая соединительная линия 1Учебные предметы

Классы

Количество часов в неделю

Всего

I

II

III

IV

Обязательная часть

Филология

Русский язык

5

5

4

4

18

Литературное чтение

4

4

4

3

15

Иностранный язык

-

-

1

1

2

Математика и информатика

Математика

4

4

4

4

16

Обществознание и естествознание

Окружающим мир

2

2

2

2

8

Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

-

-

-

1

1

Искусство

Музыка

1

1

1

1

4

Изобразительное искусство

1

1

1

1

4

Технология

Технология

1

1

1

1

4

Физическая культура

Физическая культура

3

3

3

3

12

Итого

21

21

21

21

84

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

Физическая культура

Ритмика

-

1

1

1

3

Филология

Детская риторика

-

1

1

1

3

Максимально допустимая недельная нагрузка

21

23

23

23

90

Индивидуальные и групповые коррекционные занятия по:

- развитию высших психических функций

4

4

4

4

16

Общее количество часов

25

27

27

27

106

Учебный план обеспечен общеобразовательными программами, методической литературой и учебными пособиями, рекомендованными и допущенными для работы Министерством образования и науки РФ.

4.2. Программы учебных предметов

Программы отдельных учебных предметов обеспечивают достижение планируемых результатов (личностных, метапредметных, предметных) освоения основной адаптированной образовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития.

Программа учебного предмета (курса) содержит:

1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учетом специфики учебного предмета (курса);

2) общую характеристику учебного предмета (курса);

3) описание места учебного предмета (курса) в учебном плане;

4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета (курса);

5) содержание учебного предмета (курса);

6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

7) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

4.3.Основное содержание учебных предметов

Начальная школа – самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка с ЗПР. Начальное образование призвано решать свою главную задачу — закладывать основу формирования учебной деятельности ребёнка с ЗПР, включающую систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Особенностью содержания программ является формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся с ЗПР. Распространяются общеучебные умения и навыки на формирование ИКТ-компетентности обучающихся.

Кроме этого, определение в программах содержания тех знаний, умений и способов деятельности, которые являются надпредметными, т.·е. формируются средствами каждого учебного предмета, даёт возможность объединить усилия всех учебных предметов для решения общих задач обучения, приблизиться к реализации «идеальных» целей образования. В то же время такой подход предупреждает узкопредметность в отборе содержания образования, обеспечивает интеграцию в изучении разных сторон окружающего мира.

Уровень сформированности УУД в полной мере зависит от способов организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой, художественно-эстетической и коммуникативной деятельности школьников. Это определило необходимость выделить в программах не только содержание знаний, но и содержание видов деятельности, которое включает конкретные УУД, обеспечивающие творческое применение знаний для решения жизненных задач, начальные умения самообразования. Именно этот аспект даёт основание для утверждения гуманистической, личностно ориентированной направленности процесса образования младших школьников с ЗПР.

Для развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности в начальной школе явилось создание развивающей образовательной среды для учащихся с ЗПР, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр. Младшему школьнику с ЗПР предоставляются условия для развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание и др. Способность к рефлексии — важнейшее качество, определяющее социальную роль ребёнка как ученика, школьника, направленность на саморазвитие.

Начальная ступень образования вносит вклад в социально-личностное развитие ребёнка с ЗПР. В процессе обучения формируется достаточно осознанная система представлений об окружающем мире, о социальных и межличностных отношениях, нравственно-этических нормах. Происходят изменения в самооценке ребёнка. Оставаясь достаточно оптимистической и высокой, она становится всё более объективной и самокритичной.

В данном разделе АООП НОО приводится основное содержание курсов по всем обязательным предметам на ступени начального общего образования. Разделы программы учебных предметов формируется с учётом региональных, национальных и этнокультурных особенностей, состава класса, а также выбранного комплекта учебников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]