Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

1 Вопрос

Предмет и задачи курса.

Анатомия-наука изуч.строение органов,систем организма вцелом.Физиология-наука изуч. Функции живого организма.Возрост.анатомия и физиология- изучают строение и функции организма на различных этапах онтогинеза.Онтогинез- индивидуальное развитие особи с момента оплодотворения яйцеклетки до естественной смерти.

Гигиена-комплексная дисциплина которая изучает особенности здорового организма и разрабатывает ряд мероприятий для поддержания и сохранения здоровья.Предметом изучения данной дисциплины является человек с его возростными особенностями строения и йункций организма. Организм-сложная соподчинено-организованная система органов и структур, обеспечивающая жизнедеятельность и взаимодействие с окружающей средой.Задача курса состоит в том,что будущим педагогам необходимо знать возростные особенности и правильно планировать воспитательные и учебные мероприятия.

2 Вопрос

Закономерности развития детского организма

Онтогенез-индивидуальное развитие с момента оплодотворения яйцеклетки до естественной смерти. Гетерохронность-в процессе развития организма системы органов созревают в разные периоды онтогенеза. Детскому организму присущи 2 основные характеристики: рост-количественное изменение организма(деление клеток) и развитие- качественная характеристика,происходит усложнение функций организма. Родившийся ребенок имеет своеобразное строение, отличающее его от детей старшего возраста и взрослых. Чем младше ребенок тем быстрее протекает рост и развитие. Процессы роста и развития взаимосвязаны и взаимообусловлены и протекают в соответствии с существующими законами на основе след. Закономерностей: 1)неравномерность темпов роста и развития вцелом.(на одних возрастных отрезках преобладает рост(вытягивание) а в других развитие(период округления)). 2)неодновременность роста и развития отдельных органов.3)обусловленность процессов роста и развития полом. Пол складывается на обмене веществ ,телосложении, психофизиологических показателях. 4)обусловленность процессов роста и развития факторами наследственности и среды. Рост и развитие находятся под влиянием генетической программы и воздействии окр. Среды.

3 Вопрос

Уровневая организация ор-ма человека.

Организм-сложная соподчинено-организованная система органов и структур, обеспечивающая жизнедеятельность и взаимодействие с окружающей средой.

Организм состоит из клеток . эти клетки далеко не одинаковы по строение , свойствам и функциям. Сходные клетки объеденены в ткани ,видов много,но они объеденены в 4 типа: эпителиальные, соеденительные, нервные, мышечные. Эпителиальная ткань образует кожу ,слизистые оболочки и органы. Клетки тесно расположены друг к другу. В соеденительной очень большие межклеточные промежутки.из нее состоят кости,хрящи и кровь. Мышечные и нервные ткани относятся к возбудимым , они способны воспринимать и проводить импульс возбуждения. мышечная ткань может ещё сокращаться. Ткани в различных сочитаниях образуют органы.т каждый орган состоит из нескольких видов тканей, причем всегда с основной функциональной тканью, которая определяет систему органа,в нём имеются элементы нервной, эпителиальной и соеденительной ткани. Анатомические органы складываются в системы органов, которые объеденяются на основе общих функций:скилетно-мышечная, нервная, покровная, выделительная, пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая, половая и эндокринные системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]