Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Административное право

1.Административное право - одно из важнейших средств регулирования общественных отношений, используемых государством в процессе управ­ленческой деятельности и обеспечения слаженной работы государственного аппарата.

Предмет административного права составляют управленческие обще­ственные отношения. К числу управленческих можно отнести следующие общественные отношения:

  • отношения между исполнительными органами государства в порядке их иерархической подчиненности. Например, взаимоотношения между Правительством Российской Федерации и отраслевыми министерствами, их территориальными органами, государственными предприятиями, уч­реждениями и организациями:

  • отношения между различными, не находящимися в подчинении, ор­ганами государственного управления (например - между двумя юридически равноправными министерствами);

  • отношения между органами гос. управления и подчиненными им государственными предприятиями и организациями;

  • отношения между органами гос. управления и различного рода не­государственными предприятиями и организациями: акционерные общест­ва, товарищества и др.;

  • отношения между органами гос. управления и гражданами Россий­ской Федерации (между мэрией и гражданином, подавшим жалобу).

Административно—правовое регулирование этих разнообразных управленческих общественных отношений осуществляется с помощью об­щих методов правового регулирования. Различают следующие основные способы правового воздействия:

а) предписание - возложение прямой юридической обязанности со­вершить то или иное действие в условиях, предусмотренных правовой нормой (нужно поступать так, а не иначе). Например: оформление на работу осуществляется приказом, другой порядок не предписан;

б) запрет - возложение прямой юридической обязанности не совершать то или иное действие в условиях, предусмотренных правовой нормой.Например, все нормы об административных правонарушениях.

в) дозволение - юридической разрешение совершать в условиях, пред­усмотренных правовой нормой, те или иные действия по своему усмотрению (например, право граждан на обжалование действий и решений, на­рушающих их права).

2.Административно-правовое отношение представляет собой разно­видность правоотношений. Для него характерно все то общее, что свой­ственно любому правоотношению (гражданско-правовому, трудовому, жилищному и т. п.).

Вместе с тем административно-правовые отношения имеют ряд специфических особенностей, которые вытекают из норм административного права и управленческой деятельности, которую они регулируют. Субъектами этих отношений могут быть органы государственного и муниципального управления, государственные и муниципальные служа­щие, предприятия, организации и учреждения независимо от организаци­онно-правовых форм собственности, граждане России, иностранцы и лица без гражданства. Права и обязанности сторон в административно-правовых отношени­ях носят взаимный характер. Правам одной стороны соответствуют обя­занности другой и наоборот.

В административно-правовых отношениях всегда находят соответ­ствующее выражение цели и интересов государства, т. к. одной из сторон этих отношений выступает, как правило, государственный орган или должностное лицо, действующее от имени государства.

Особенности административно-правовых отношений состоят в сле­дующем:

    • главной особенностью - неравенство сторон. Одна из сторон всегда наделена юридически властными полномочиями по отношению к другой стороне.

    • административно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон - органа управления, гражданина и г. п.

    • административно правовые споры между сторонами разрешаются, как правило, в административном порядке, т. е. путем непосредственного юридически властного и одностороннего распоряжения полномочного органа управления или должностного лиц

    • за нарушение требований административно-правовых норм стороны рас­сматриваемых отношений несут ответственность не друг перед другом, а перед государством.

3.Общественные отношения в области административного права не од­нородны, что дает возможность осуществлять их классификацию по опре­деленным основаниям. С правовой точки зрения наибольший интерес представляет их подразделение на группы в зависимости от характера юридической связи между ними. По этому признаку выделяются верти­кальные и горизонтальные правоотношения.

Вертикальные отношения наиболее характерны для административ­но-командной системы организации органов управления. Их суть заклю­чается в том, что у одной стороны есть властные полномочия, которых нет у другой. Например, такой характер присущ отношениям между выше­стоящими и нижестоящими органами управления. Основной признак вер­тикальных правоотношений - наличие полномочий по совершению одно­сторонних властных действий у одной стороны по отношению к другой.

Горизонтальные - такие правоотношения, в которых стороны юриди­чески равноправны. Они не столько распространены в сфере государствен­ного управления, как вертикальные. Практика показывает, что горизон­тальные чаще всего возникают как предпосылки вертикальных.

4. Административным правонарушением (проступком) признается пося­гающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный поря­док управления, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена администра­тивная ответственность.

Юридические признаки административного правонарушения:

а) противоправность:

б) виновность, то есть совершение противоправного деяния умышленно или неосторожно. (Согласно Закону административное правонарушение признается со­вершенным умышленно, если лицо его совершившее, сознавало проти­воправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий). Мелкое хулиганство, браконьерство и т. д.

в) общественная вредность находит свое выражение в посягательстве на общественные отношения;

г) административная ответственность - применение за совершенное правонарушение соответствующих административных взысканий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]