Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
91015.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
363.47 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

«Большие и малые города: структура, функции, проблемы развития»

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность урбанизации

1.1 Особенности урбанизации России

1.2 Градостроительная политика

1.3 Экономические проблемы городов

1.4 Урбанизация и окружающая среда

Глава 2. Проблемы развития крупных городов

2.1 Города-агломерации

3. Малые города. Сущность социально-экономического развития малых городов

3.1 Понятие и научное определение малого города

3.2 Роль малых городов

Заключение

Введение

На протяжении десятилетий урбанизация в нашей стране сначала просто не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества, а затем в 70-80-х гг., рассматривалась, прежде всего, в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке её глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ. Утвердился и тщательно оберегался философски несостоятельный подход, согласно которому урбанизация (как и другие социальные процессы) легкоуправляемая, потому что её закономерности якобы устанавливаются руководителями в зависимости от тех или иных выдвигаемых ими целей.

Среди множества проблем нашей жизни на одно из первых мест выдвигаются проблемы развития - развития личности человека и человеческих общностей, территории, сельской или городской, страны и мира. В России важнейшей проблемой развития страны, ее безопасности и приобретения устойчивого будущего, становится проблема развития городов - каждого города в отдельности и всех вместе. Малый город именно из-за скромных размеров является достаточно комфортной средой обитания людей. В нём всё близко, всё расположено в пределах пешеходной доступности, поэтому, как правило, нет надобности в городском транспорте. Большие же города, напротив, очень сложны в своем устройстве и составе. Но у малых городов и у больших городов России много нерешенных проблем .В сложный период перехода страны к жизни в новых экономических и социальных условиях именно малые города оказались практически беззащитными. Их жители более, чем кто-либо, ощутили спад производства, закрытие подчас единственного в городе завода, задержки выплат заработанной платы и т.д. В то же время малые и средние города особенно значимы в политической, социально-экономической и культурной жизни России.

Для решения проблем городов уже не раз разрабатывались и принимались федеральные целевые программы. Однако ни одна из них не дала заметных результатов. Население городов ищет пути выживания самостоятельно. Они - своего рода средоточие жизни, "опорные точки" своих территорий, место расположения промышленных предприятий, транспортно- распределительные узлы, научные центры и зачастую единственные очаги культуры и образования. Преобладающая часть малых городов России является исторической основой российской государственности, национальной культуры и народных традиций.

урбанизация российский крупный малый город

Глава 1. Сущность урбанизации

1.1 Особенности урбанизации России

Урбанизация страны - это процесс увеличения доли городского населения, который сопровождается ростом экономической, политической и культурной значимости городов по сравнению с сельской местностью. Существует глобальная тенденция к урбанизации. В большинстве стран она является естественным следствием и стимулом экономического развития, проходящего стадии индустриализации и постиндустриализации. Поэтому уровень урбанизации, измеряемый процентным отношением городского населения к общей численности населения страны, особенно высок в развитых странах и гораздо ниже в странах с низким доходом на душу населения.

Россия проходит путь урбанизации со своими особенностями.

В числе особенностей урбанизации в России, а также на территории других государств, бывшего СССР можно выделить следующие11 «Анализ тенденций развития регионов России». Программа ЕС «Тасис». Москва. 2006 г.:

1. Незавершенный односторонний характер развития самого процесса. Урбанизация расценивалась лишь как побочный эффект индустриализации. Миграция из села не сопровождалась созданием подлинно городского образа жизни. Многие горожане продолжали репродуцировать элементы сельского образа жизни.

2. Высокие темпы роста городского населения (Приложение: таблица № 2.

3. Крупногородской характер урбанизации.

4. Асимметричность размещения городского населения между югом и севером, востоком и западом страны.

5. Деформация функциональной структуры городов, преобладание монопрофильных, узконаправленных центров (городов одной отрасли).

6. Низкое качество городской среды.

7. Экологическое неблагополучие урбанизации. Свыше 100 городов выделяются критическим состоянием экологии.

Сельские поселения к 2050 году «потеряют» 0,6 млрд. человек, и общая численность будет составлять 2,8 млрд. А все население планеты станет больше на 2,5 млрд., то есть города будут расти не только за счет естественного, но и за счет искусственного прироста - урбанизации (переселения жителей сельских районов в города или преобразовывания сельских поселений в городские).

Как сообщает центр информации ООН, резкая урбанизация планеты будет связана в наибольшей степени со стремительным ростом городского населения в странах Африки и Азии. В настоящее время эти регионы в основном сельского типа.

Можно сказать, что в России сейчас множество городов без полноценной городской среды, с недостаточно городской функциональной структурой, с не вполне городским населением. Как ни парадоксально это звучит, но многие российские города недостаточно урбанизированы. Значительная часть российских городов были лишь экономически неполноценными административными центрами. Часть городов явно деградировала и находилась на пути возвращения в ряды сельских поселений, что на протяжении всего XIX в., а также в первые десятилетия советской власти и происходило.

Россия вполне заслужила название страны, в которой сеть городов находилась на протяжении веков в состоянии перманентной перестройки, все время адаптирующейся к изменяющимся условиям, в частности, реагирующей на расширение государственных границ, строительство железных дорог, освоение новых районов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]