Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
епр.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Тема 1. Экономика природопользования как наука.

1. Предмет, задачи и содержание дисциплины «Экономика природопользования».

Предмет: общественные отношения по поводу природного капитала, определяющие его состояние, рациональное использование и охрану.

Задачи: 1) улучшение нормирования и контроля качества окружающей среды, учета, калькулирования и отражения в результатах производственно-экономической деятельности предприятия издержек природоохранного назначения.

2) Разработка и совершенствование методов определения показателей эколого-экономической эффективности производства, а также эффективности капитальных вложений в мероприятия и новую технику экологического назначения.

3) Эколого-экономическая оценка территорий и производств (экологическая паспортизация; эколого- экономическая экспертиза инженерных проектов; экологический контроль за состоянием ОС);

4)Нахождение оптимальных методов экономической оценки ПР и других природных компонентов;

5) Формирование механизма экономического стимулирования предотвращения и ликвидации загрязнений ОС.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с взаимодействием социально-экономической и природных систем в ходе реализации хозяйственной деятельности человека, проблемы этого взаимодействия и подходы к их решению как с точки зрения экономической теории, так и общественных механизмов принятия решений.

2. Сущность категории “природопользование”. Объект и субъект прир-я. Две стороны прир-я.

В настоящее время сочетанием "эк-ка прир-я" обозначают раздел эк-ки, изучающий вопросы эк. оценки ПР и ущерба от загрязнения прир. среды. Под эк. механизмами прир-я понимают применение эк. стимулов в сфере охраны природы и управления природопользованием. Различают механизмы поощрительные - это субсидии, льготные кредиты, налоговые льготы, принудительные - платежи, налоги и штрафы за загрязнение природных сред, а также восстановительные или компенсационные. В последнем случае речь идет о создании фондов для борьбы с загрязнениями, страховании ответственности за эк. ущерб, материальных компенсациях гос-ву, регионам, фирмам и лицам, пострадавшим от загрязнения ОС.

С позиции географической науки прир-е - многоуровневая система взаимодействия разнообразных прир. условий и форм ж/д человеческих коллективов с эк., экол. и соц. результатами общественного труда. Прир-е рассматривают как специфический, то есть характерный исключительно для соц. ч-ка, способ взаимодействия с ОС. В некоторых случаях проводят границу между собственно природопользованием и производственной деятельностью: к производственной деятельности относят технологические процессы "под крышей", к-е связаны с ОС лишь каналами поступления сырья и выведения продукции и отходов.

Таким образом, выделяют три основные проекции анализа природопользования:

1) как деятельности, направленной на создание условий существования общества;

2) как универсальной тенденции развития общества;

3) как особого св-ва и способности социального человека, специфической формы его жизненной активности.

Цели и способы воздействия ч-ка на природу определяют результаты той или иной формы природопользования. В процессе природопользования общество совершает следующие действия:

-  отчуждает из природной среды различные виды ресурсов и наращивает свою энерговооруженность;

-  создает из сырья средства производства и жизни;

-  потребляет их, то есть рассеивает в природной среде;

-  возвращает в среду отходы жизнедеятельности;

-сохраняет и воспроизводит свойства окружающей среды, необходимые для жизнедеятельности общества;

-        координирует все перечисленные действия.

Производства, о которых идет речь, обычно не включают перерабатывающих технологий.

Субъектами явл. лица, к-е облада­ют правом использовать ПР в результате их приобретения в установленном законом порядке. Это м.б. юр. лица - пред­приятия, организации и учреждения, а также граждане.

Объектом признается индивидуально опре­деленная часть ПР (например, зем. уч-к, вод. объект, уч-к лесн. фонда), обособленная физически (путем установле­ния ее границ на местности, «в натуре»), а также юридически (в док-те, оформляющем приобретение права прир-я, например, свиде­тельстве о праве собственности на зем. уч-к, договоре аренды уч-ка лесн. фонда и др.).

В отличие от права общего прир-я, субъектами к-го явл. только граждане, право специального прир-я могут приоб­ретать и юр. лица. Другие отличия указанных двух видов прав, как видно из их определения, касаются целей, порядка и условий пользования ПР. Различия проявляются также в основаниях возникновения данных видов права прир-я. Если право общ. прир-я вытекает прямо из закона, то основаниями возникновения права спец. прир-я явл. юр. факты.