Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Европ флористика. Стили флористики.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Европейская флористика. Стили.

Вопрос о стилях букетов и композиций далеко не однозначен, на этот счет существуют разные точки зрения.

Обсуждая вопрос о стилях и аранжировке, остановимся прежде всего на самом понятном «стиль», о том, что принято понимать под этим словом.

В литературе, искусстве, архитектуре стилем называют систему признаков, которая позволяет его узнать и охарактеризовать. Понятие происходит от греческого «стиль», так называли палочку, инструмент письма, и первоначально оно обозначало индивидуальную манеру письма, почерк. Позднее смысл слова несколько изменился, под стилем стали понимать индивидуальную манеру исполнения. Этот смысл сохранился и в настоящее время, говорим: «Стиль Пушкина, стиль Микеланджело». Понятие стиль может быть использовано для описания худ.направлений, типичных для какой-либо эпохи. Так существует хорошо известные обозначения – классический греческий стиль, стиль эпохи Возрождения. Вместе с тем слово «стиль» обозначается искусство, развитое на определенной территории, например, древнеегипетский стиль, африканский стиль.

В конечном итоге понятие «стиль» относят ко всему, что сделано руками человека. Поэтому говорят о стиле одежды, прически, жилища и т.д. Следовательно, стиль букета, цветочной аранжировки тоже попадает под это определение.

Стиль букета включает следующую систему признаков. Во-первых, это форма, общие очертания (абрис); во-вторых, это распределение растений, в пределах композиции или, другими словами, соотношение в букете свободных пространств и цветов. В-третьих, это расположение воображаемых точек роста стеблей цветов.

Распределение материала в пределах композиции – важная составляющая понятия стиль. Если с этой стороны посмотреть на определения стилей, которые даны в разных руководствах, то окажется, что один и тот же стиль их авторы называют по-разному.

Классический стиль.

Богатые пышные букеты с плотным заполнением пространства, увековеченные голландскими живописцами 17 века, получившие дальнейшее развитие во времена, Д. Хессайон называет массивными, Аад ванн уффелен и Джудит Блексон классическими, а Петер Асманн – декоративным.

Классический стиль на протяжении нескольких веков является идеальным эстетическим эталоном. Он имеет длительную историю развития, опирается на формы и образы античного искусства. Этот стиль возник на основе эстетики эпохи Возрождения. Классический стиль продолжает традиции той эпохи, его ценностями являются вера в разум, идеал гармонии и меры. В пластических искусствах – архитектуре, скульптуре – классическому стилю присущи четкая геометрия форм, ясность пространства и членений объема, мягкость цвета.

Классический стиль в аранжировке появился совершенно закономерно. В 17в идеальным обрамлением для здания, созданного в стиле классицизма, становится пейзажная среда английского сада, первый классический образец которого создал знаменитый У.Кент в парке Стоу в 1738г. Мотивом декоративной отделки зданий стали садовые цветы, а элементами интерьера – цветочная композиция и букет, выдержанные в этом же стиле.

Композиции классического стиля отличаются основными признаками. Они имеют четкую форму, плотное заполнение. Кроме того, классические аранжировки имеют одну воображаемую точку роста, из которой исходят все стебли спирально собранного букета или раздельно построенной композиции.

Такие аранжировки могут быть односторонними и с круговым образом; симметричными и асимметричными, членение композиции достигается использованием цвета и текстуры растительного материала.

Для создания классических букетов и композиций может быть использована разная техника (спиральная сборка стеблей, использование флористической губки или накалки) подобно тому, как художники используют разную технику использования – акварель, масло, пастель, тушь. В букетах и композициях такого стиля растения в руках флориста, не теряя своей индивидуальности, создают новое, богатое и выразительное целое.