Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Душа и природа поэзия Ф.И.Тютчева.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБО СПО СО «Алапаевский профессионально-педагогический колледж»

Реферат

«Душа и природа в поэзии Ф. И.Тютчева»

Исполнитель: Немчинова Дарья Владимировна,

студентка группы 107 Т

Руководитель: Филипова Светлана Владимировна,

преподаватель русского языка и литературы

Алапаевск

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………с.3

Глава 1. Биография ф. И. Тютчева……………………………………………..С.5

Глава 2. Душа и природа в поэзии …………………………………………….С.8

Заключение……………………………………………………………………..с.13

Список использованной литературы…………………………………………с.16

Введение

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что Федор Иванович Тютчев является одним из величайших лирических поэтов мира. Однако это признание пришло далеко не сразу, путь его был трудным и долгим. Речь идет не только о широте признания, но и о глубине понимания этой на редкость содержательной и своеобразной поэзии.

Одним из первых в ряду весьма немногочисленных современников Тютчева, осознавших истинный масштаб его дарования, стал Н. А. Некрасов, который назвал лирику Тютчева одним из «немногих блестящих явлений» русской поэзии. Удивительно точным оказалось и предсказание И.С. Тургенева, писавшего, что стихотворения Тютчева «пройдут из конца в конец Россию и переживут многое в современной литературе, что теперь кажется долговечным и пользуется шумным успехом».

Среди тех, кто высоко ценил Тютчева, - А. А. Фет и Д. И. Менделеев, Н. Г. Чернышевский и М. Горький. С «изумлением и восторгом» отзывался о Тютчеве Лев Толстой и даже склонен был иногда ставить его поэзию выше пушкинской. Именно Толстой сказал однажды: без книжки стихотворений Тютчева «нельзя жить». И он же, Толстой, не раз сетовал на то, что лирика этого поэта не получила должной оценки, что критики нередко «забывают» о нем, считают, что он «устарел».

И действительно, и при жизни Тютчева, и долгое время спустя после его смерти круг его читателей был весьма малочисленным. И довольно устойчивым было мнение, высказанное критиком А. М. Скабичевским, что Тютчев поэт «посредственный», что большинство его произведений «читается с трудом и ценится лишь самыми строгими и рьяными экспертами».

Настоящее признание Тютчева как поэта великого началось лишь в ХХ веке. Если же говорить о широком признании и популярности, то они пришли только в самое последнее время. Довольно много сделано в изучении творческого наследия поэта советскими литераторами. И все же, как справедливо заметил один исследователь, «Тютчев, будучи ныне одним из самых читаемых поэтов, остается пока самым непрочитанным русским поэтом XIX века». Несомненно, что часть трудностей, связанных с дальнейшим постижением творческого наследия поэта (как и непонимание современниками), обусловлена исключительным своеобразием поистине гениального поэта, который столь ощутимо опередил свое время, что созданные им произведения созвучны уже поэзии ХХI века, активно участвуют в познании мира и человека и в наши дни.

  1. Биография ф. И. Тютчева

Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии. Тютчевы принадлежали к старинному русскому дворянству. Детство будущего поэта прошло в Овстуге, юность была связана с Москвой.

Большое умственное и нравственное влияние на Тютчева оказал С.Е. Раич, поэт и переводчик, который в качестве домашнего учителя призван был подготовить юношу к поступлению в университет. «Это был человек, - по словам И.С.Аксакова, первого биографа Тютчева, - в высшей степени оригинальный, бескорыстный, чистый, вечно пребывающий в мире идиллистических мечтаний… соединяющий солидность ученого с… поэтическим пылом и младенческим незлобием». Раич работал над переводами латинских и итальянских поэтов и поощрительно относительно относился к первым переводческим и стихотворным опытам юного Тютчева, который очень скоро стал для него не учеником, а товарищем. И не случайно, конечно, в начале 1818 года четырнадцатилетний Тютчев (к этому времени он переводил Горация и сочинял стихи в подражании этому поэту) был принят в Общество любителей российской словесности. А через год его стихи были впервые напечатаны, и в этом же году он был принят на словесное отделение Московского университета. Университет он окончил в 1821 году: 23 ноября, в день восемнадцатилетия Тютчева, Совет Московского университета утвердил своего бывшего слушателя в звании кандидата.

В июле 1822 года Тютчев был причислен к дипломатической миссии в Мюнхене и последующие двадцать два года своей жизни провел в западноевропейских странах. В Россию он приезжал только во время немногочисленных отпусков. В Мюнхене (в 1826 году) он женился на вдове русского дипломата Элеоноре Петерсон; здесь же он познакомился с философом Шеллингом, с поэтом Генрихом Гейне, стихи которого одним из первых стал переводить на русский язык. Кстати сказать, переводил он и других немецких поэтов – Гете и Шиллера.

Дипломатическая служба не обременяла Тютчева (к карьере и чинам он был почти равнодушен). И досуг он употреблял с большой пользой для себя, серьезно занимаясь изучением истории, философии, языков. И надо сказать, весьма и весьма преуспел в этом. «Вообще это был духовный организм, трудно дающийся пониманию: тонкий, сложный, многострунный. Его внутреннее содержание было самого серьезного качества» - так писал о Тютчеве И. С. Аксаков. Близок к этому мнению был и И. В. Киреевский, который после встречи с Тютчевым в Мюнхене сообщал в Россию: «Он уже одним своим присутствием мог бы быть полезен в России: таких европейских людей у нас перечесть по пальцам».

В Россию Тютчев вернулся в1844 году. Ряд лет он служит в ведомстве министерства иностранных дел, а затем, с 1858 года и до самой смерти 15(27) июля 1873 года, он – председатель Комитета цензуры иностранной литературы при министерстве иностранных дел. К службе своей, как и в заграничной жизни, он не проявлял особого рвения.

Начисто лишён был Тютчев авторского тщеславия. Он всегда был весьма невысокого мнения о своих стихотворениях, очень не любил говорить о них, более чем равнодушно относился к их судьбе: и тех, которые нужно было печатать, и тех, которые уже были опубликованы. Многие стихи, нередко – из лучших лучшие, он вообще не печатает, о некоторых из них – просто забывает.

Смирение и скромность – вот едва ли не главные грани его характера. В основе их лежало философское сознание ограниченности человеческих возможностей. Это шло и от богатства его внутреннего мира, который всегда был стократ сложнее и интереснее всего того, что переносилось на бумагу.

«Вы знаете, -- писал Тютчев, -- как я всегда гнушался этими мнимопоэтическими профанациями внутреннего чувства, этою постыдною выставкою напоказ своих язв сердечных… Боже мой, боже мой, да что общего между стихами, прозой, литературой, целым внешним миром и тем… страшным, невыразимо невыносимым, что у меня в эту самую минуту в душе происходит…». Это письмо пишется после смерти Елены Александровны Денисьевой. С этой женщиной, которая была много моложе Тютчева, связана последняя любовь поэта, связан четырнадцатилетний период их жизни (они познакомились в 1850 году, а умерла она в 1864-м). Незаконный брак, в котором состоят они, ставит его и особенно её в трагически трудное положение. Свет отвергает её, мать троих детей, возлюбленную поэта, отрекается от неё даже родной отец. Тютчев пытается противостоять всему этому, пытается строить свою жизнь по-новому, но жизнь оказывается сильнее его.

Всё пережитое составило своеобразный «роман в стихах», известный под названием «Денисьевского цикла», лирического цикла, уникального по глубине и силе искренности заключенных в нем мыслей и чувств, исповедальных по своему характеру, лирического цикла, который давно признан одной из вершин мировой поэзии.

Особенно трудным будет последнее десятилетие жизни Тютчева. Вскоре после смерти Денисьевой умрут их дочь и сын, затем в 1866 году умрёт мать поэта, потом, в последующие годы, он похоронит старшего сына, брата, младшую дочь… В один из таких горестных дней он скажет: «У меня нет ни малейшей веры в моё возрождение; во всяком случае нечто кончено, и крепко кончено для меня. Теперь главное в том, чтобы уметь мужественно этому покориться». Умрёт Тютчев 15(27) июля 1873 года.