Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дипломная

.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
102.77 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и источники права социального обеспечения

1.1 Понятие и предмет права социального обеспечения

Право социального обеспечения — это отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм и правовых институтов, регулирующих отношения по материальному обеспечению из государственных целевых внебюджетных фондов социального назначения или за счет средств государственного бюджета лиц, застрахованных по обязательному государственному страхованию или нуждающихся в государственной социальной помощи и обслуживании.

Другими словами, социальное обеспечение — это форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личностных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе, или ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных законом (по Р.И. Ивановой).

Право российских граждан на социальное обеспечение конкретизируется в ст. 39 Конституции. В ней говорится, что каждому гражданину Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальное обеспечение является выражением социальной политики государства на данном этапе его развития.

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. Его

содержание и параметры формировались постепенно по мере развития самой системы социального обеспечения в российском государстве, и до сих пор в отечественной экономической и юридической науке указанное понятие трактуется неоднозначно.

Учитывая различные точки зрения, связанные с определением понятия социального обеспечения, следует выделить основные признаки, в соответствии с которыми тот или иной вид обеспечения можно назвать социальным:

• необходимо наличие объективных оснований для обеспечения граждан определенными видами социальной помощи;

• осуществление финансирования социального обеспечения за счет специальных фондов или из бюджета;

• установление в законодательном порядке условий предоставления определенных видов социальной помощи;

• закрепление круга лиц, подлежащих социальному обеспечению, и условий его предоставления в правовых нормах.

Сущность социального обеспечения наиболее рельефно отражают его функции: экономическая; компенсационно-распределительная; политическая; социально-реабилитационная; демографическая; защитная. Основными из них являются экономическая и социально-реабилитационная функции.

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль права сформировалось в середине 1970-х гг. Учение о предмете и методе этой правовой отрасли разработал профессор B.C. Андреев.

Касаясь понятия «предмет права социального обеспечения», необходимо отметить, что оно неразрывно связано с сущностью самого понятия «социальное обеспечение» и его содержанием. В настоящее время предмет права социального обеспечения составляют следующие группы общественных отношений:

• по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

• предоставлению различных социальных услуг (социальное обслуживание инвалидов, престарелых, детей, семей с детьми и т.д., медицинское обслуживание, льготы для отдельных категорий граждан);

• процедурные и процессуальные, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения.

Таким образом, предмет права социального обеспечения есть совокупность общественных отношений по социальному обеспечению граждан.

«Ядро» предмета права социального обеспечения составляют отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме и по предоставлению различных социальных услуг. Процедурные и процессуальные отношения являются производными от них и самостоятельно существовать не могут.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, являются пенсионные. К пенсионным отношениям примыкают и тесно связанные с ними отношения, возникающие в связи с выплатами различных пособий из внебюджетных фондов или государственного бюджета по социальному обслуживанию престарелых и нетрудоспособных.

Пенсионные отношения подразделяются на следующие виды пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии.

Отношения по обеспечению пособиями подразделяются на следующие виды пособий: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, по случаю рождения ребенка; по уходу за ребенком до полутора лет, на детей до

16 лет; по безработице; на погребение; женам военнослужащих и др.

Отношения по обеспечению компенсационными выплатами включают компенсации лицам, осуществляющим уход за малолетним ребенком до достижения им возраста трех лет; компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению врача в постоянном постороннем уходе; неработающим женам (мужьям) военнослужащих, проживающих вместе с супругом (супругой) в местностях, где они не могут трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства; беженцам и вынужденным переселенцам; лицам, находящимся в вынужденных отпусках

без сохранения заработной платы; на детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье, и др.

Отношения, связанные с предоставлением гражданам различных социальных услуг, включают отношения по социальному обслуживанию престарелых и инвалидов в стационарных и полустационарных учреждениях; срочное социальное обслуживание, обслуживание на дому; социально-консультативную помощь; реабилитационные услуги для инвалидов; отношения по социальному обслуживанию семей, имеющих детей; по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных детских учреждениях; обслуживанию детей-инвалидов в домах-интернатах для детей-инвалидов; содержанию детей в детских дошкольных учреждениях.

1.2 Общая характеристика источников права социального обеспечения

Источники ПСО — это различные норма­тивные правовые акты, регулирующие тот комплекс общественных от­ношений, который составляет предмет данной отрасли права.

Под источниками права понимаются внешние формы выраже­ния правотворческой деятельности государства, с помощью кото­рой воля законодателя становится обязательной для исполнения. В российском праве основными его источниками являются норма­тивные акты.

Источники ПСО, как и других от­раслей права, принято классифицировать по следующим при­знакам:

по юридической силе;

по сфере их действия;

по орга­нам, принявшим нормативный акт;

по форме акта;

по правовым институтам.

По сфере действия законы могут быть:

федеральными,

от­раслевыми,

местными.

Разновидностью классификации по сфере действия являет­ся объединение источников по кругу лиц, на которых распрост­раняются отдельные нормы законодательства о социальном обеспечении.

К актам, имеющим высшую юридическую силу, отно­сятся, прежде всего, международные акты, ратифицированные Россией, и Конституция РФ. Нормы Конституции гарантируют:

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (статья 7);

социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (статья 39);

закрепляют право на ох­рану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается граж­данам бесплатно (статья 41);

предусматривают, что материнство, детст­во и семья находятся под защитой государства (статья 38);

каждому га­рантируют судебную защиту его прав и свобод (статья 46).

В силу статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы м/н права и м/н договоры РФ являются составной частью ее правовой системы (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Между­народный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина 1966 года, Конвенция «О правах ребенка» 1989 года и т.д.).

Среди национальных источников данной отрасли есть и такой кодифицированный акт как Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993, в которых закреплено право на охрану здоровья различных субъектов: семьи, беременных женщин и женщин-матерей, пожилых, ин­валидов, несовершеннолетних. Основы устанавливают также и гарантии этого права. Особое место среди них занимают права граждан на бесплатное получение различных видов медико-социальной помощи, а инвалидов на бесплатную профессиональную переподготовку и трудоустройство.

Следующий уровень источников — это законы. Отличительной чертой источников ПСО на современ­ном этапе является то, что многие отношения в данной сфере регу­лируются сейчас нормами именно законов:

ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования»;

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001;

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001;

Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995;

Закон РФ «О социальном обслужива­нии граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995;

Закон РФ «О прожиточном минимуме» от 24.10.1994;

Закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995;

Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998;

ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 и другие.

К числу источников ПСО относятся также и законы субъектов федерации, предусматривающие законодательные гарантии по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, безработных, малоимущих слоев населения:

Законг.Москвы от 03.11.2004 №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»;

Закон г.Москвы от 15.12.2004 №87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)»;

Закон города Москвы от 03.11.2004 №67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

Закон г.Москвы от 22.12.2004№90 «О квотировании рабочих мест»;

Закон г. Москвы от 15.05.2002 №23 «О прожиточном минимуме в городе Москве»;

Закон г. Москвы от 17.10.2001 №49 «О потребительской корзине в городе Москве»;

Закон г. Москвы от 17.01.2001 №3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;

Постановление Правительства Москвы от 14.02.2006 №95-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2005 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2006 год».

Многие вопросы социальной защиты населения регулируются указами Президента РФ, в связи с чем они также выполняют роль источников ПСО:

УП РФ «О дополнительных мерах по соци­альной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предпри­ятий, учреждений, организаций» от 05.11.1992;

УП РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992;

УП РФ «Об обеспечении деятельности КС РФ и о предоставлении государственных социальных гарантий судьям КС РФ и членам их семей» от 07.02.2000 и другие.

Постановления Правительства РФ устанавливают порядок применения норм законов о пенсионном обеспечении, об обеспечении граждан пособиями либо устанавливают дополнительные меры со­циальной защиты для определенных слоев населения, в связи с чем и выступают в качестве источников ПСО. Компетенция Правительства РФ в сфере социального обеспечения широка. Постановлениями Правительства РФ, в частности, утверждены:

По­ложение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, от 04.09.1995;

Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ от 08.07.2002;

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24.07.2002;

Акты министерств и ведомств — следующий уровень источни­ков ПСО. К их числу, прежде всего, относятся акты такого органа, как Министерство здравоохранения и социального развития РФ (с функциями бывших Минздрава и Минтруда), РФ и т.д.:

Постановление Правления ПФР и Минтруда РФ от 16.02.2004 № 15п/18 "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;

Постановление Минтруда РФ и Минфина РФ от 12.01.2004 № 1/1н «Об утверждении Порядка подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы»;

Постановление Минтруда РФ от 09.07.2003 №49 "Об установлении тождества наименования учреждения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» наименованию учреждения «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»;

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 №17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Муниципальные нормативные правовые акты также являются источниками ПСО. Муниципальные НПА также являются источниками ПСО. Обязанность участвовать в регулировании социального обеспечения для муниципальных образований установлена рядом федеральных законов, в частности Бюджетным кодексом РФ. В основном такие муниципальные акты посвящены отдельным доплатам к пенсиям, пособиям (например, детским), социальному обслуживанию граждан (в местных учреждениях социального обслуживания, например в муниципальных столовых, лечебных учреждениях), льготному транспортному обслуживанию, реабилитации инвалидов и т.д. Так, например, Решением Рязанской районной Думы от 25.03.2005 №122 «О ежемесячной доплате к государственным пенсиям лицам, получавшим до 31 декабря 1991 г. персональные пенсии местного значения» назначена доплата в размере 400 рублей. Постановление Главы Ленинского района Тульской области от 03.05.2005 № 511 упорядочено бесплатное обеспечения детей первого – третьего годов жизни специальными молочными продуктами детского питания.

Локальные акты как источники ПСО приобретают важное значение на современном этапе, когда формируется рыночная экономика. Они существенно повышают уровень социальной защиты граждан на уровне каждой конкретной организа­ции, поскольку предусматривают дополнительные меры социальной поддержки работающих граждан, членов их семей, а также уже бывших работников. Для наиболее полного изучения этого вопроса следует изучить примеры коллективно-договорного регулирования предоставления благ по социальному обеспечению. Следует учесть, что зачастую работодатель принимает в соответствии со статьей 8 ТК РФ локальные акты недоговорного характера, то есть единолично. Однако и в них могут содержаться нормы социального обеспечения.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]