Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
50.92 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческого банка

    1. Сущность и роль депозитной политики коммерческого банка

    2. Классификация видов вкладов коммерческого банка

    3. Нормативно-правовое регулирование депозитных операций

  2. Анализ и оценка депозитной политики коммерческого банка в 2009-2011г.г. (на примере ОАО «БыстроБанк»)

    1. Характеристика деятельности коммерческого банка ОАО «БыстроБанк»

    2. Анализ динамики и структуры депозитного портфеля коммерческого банка

    3. Оценка эффективности депозитной политики коммерческого банка

  3. Основные направления совершенствования депозитной политики коммерческих банков

    1. Обобщение зарубежного опыта формирования депозитной политики коммерческих банков и его значение для России

    2. Направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве. Начиная с 1996 года, Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) отказался от прямого регулирования соотношения между размером капитала банка и объемом привлеченных средств и перешел к косвенному регулированию через ряд обязательных экономических нормативов, таких как норматив достаточности капитала, максимальный размер риска на одного кредитора, максимальный размер привлечения денежных вкладов населения и других.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко­торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредит­ной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расхо­дов по ним вопросом номер один.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации депозитных операций коммерческого банка.

Наиболее важные научные результаты курсовой работы заключаются в следующем:

  • теоретически обоснована и определена сущность депозитной политики коммерческого банка как стратегии и тактики банка при осуществлении им деятельности по привлечению ресурсов на возвратной основе, а также при организации и управлении депозитным процессом;

  • предложена авторская классификация видов депозитной политики коммерческого банка в зависимости от субъектов депозитных отношений, форм депозитов, сроков привлечения, степени риска, цели привлечения, типа рынка, методов привлечения ресурсов;

  • обоснованы общие и специфические принципы формирования депозитной политики коммерческого банка;

  • определены внешние и внутренние факторы депозитной политики коммерческого банка.

Целью дипломного исследования является анализ и разработка предложений по совершенствованию депозитной политики ОАО «БыстроБанк».

Исходя из данной целевой установки, в работе решены следующие задачи:

  • дано понятие коммерческого банка, рассмотрены его основные функции и операции;

  • изучена классификация банковских ресурсов;

  • дана классификация депозитных операций коммерческого банка, рассмотрены их особенности;

  • исследованы теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыта ее сущность и принципы формирования, цели и задачи;

  • осуществлен анализ деятельности субъекта банковской системы в сфере привлечения средств от физических и юридических лиц;

  • сформулированы перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков в целях укрепления их устойчи­вости.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализа­ции российскими коммерческими банками их депозитной политики.

В качестве объекта исследования была выбрана деятельность ОАО «БыстроБанк», направленная на формирование депозитной политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что она содержит решение задачи формирования оптимальной депозитной политики коммерческого банка и определения путей укрепления его устойчивости, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи курсовой работы, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности российских коммерческих банков по формированию и реализации депозитной политики. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического внедрения большинства рекомендаций в отечественных коммерческих банках.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации депозитных операций коммерческого банка.

Исходя из логики проведения исследования, поставленной цели и состава решаемых задач, была сформирована структура курсовой работы, которая включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, приложение. В данной работе были использованы источники следующих авторов: Г.Н. Белоглазова, Л.А. Гурина, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, Г.С. Панова и другие.

  1. Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческого банка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]