Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом копия.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Юридический факультет

                  1. Кафедра гражданского

права и процесса

Признаки юридического лица

Выпускная квалификационная (дипломная) работа

Выполнил: студент группы 201-у дневного отделения

Шигапов Ленар Шамилевич

Научный руководитель:

Сильченко Александра Михайловна

Заведующая кафедрой

Панова А.

Рецензент: __________________________

Казань – 2014

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, значение и сущность юридического лица

§1 Понятие и значение юридического лица

§2 Правосубъектность юридического лица

§3 Признаки юридического лица

Глава 2. Характеристика признаков юридического лица

§1 Организационное единство как один из признаков юридическо­го лица

§2 Имущественная обособленность юридического лица

§ 3Самостоятельная имущественная ответственность юридическо­го лица

§ 4Выступление в гражданском обороте от собственного имени

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность выбранной темы выражается в большом значении института юридического лица в гражданском праве. Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица, обладающая определенными признаками.

Появление и развитие института юридического лица вызваны усложнением экономических и социальных отношений, необходимостью удовлетворения хозяйственных, управленческих и культурных потребностей общества. Для реализации возложенных на них задач организации должны вступать в различные товарные отношения с другими участниками оборота. Например, предприятия для производства определенного товара должны обеспечиваться сырьем и иметь возможность для его реализации другим лицам; учебные заведения нуждаются в приобретении книг, компьютеров и других принадлежностей. Указанные операции, во-первых, должны осуществляться в основном в эквивалентно-возмездном виде и, во-вторых, должны быть облечены в гражданско-правовую форму. Если в этих условиях организации не наделить соответствующим статусом и правами (правосубъектностью), они не смогут нормально работать. Поэтому организации для участия в имущественном обороте признаются субъектами гражданского права, т.е. юридическими лицами.

Выступающие на рынке организации различаются по форме собственности, на которой основаны, по способам создания, характеру деятельности, внутренней структуре и т.д. Тем не менее, им присущи общие признаки, которые позволяют отнести их к числу юридических лиц. Признаки юридического лица – это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права. В этом контексте слово «признаки» употребляется в более узком смысле, чем обычно, и это соответствует правовой тради­ции. Традиционно выделяют четыре основных признака, которые подробно будут изучены и исследованы в данной дипломной работе.

Предметом исследования являются – достижения гражданско-правовой науки, законодателя и правоприменительной практики по вопросам понятий и признаков юридического лица.

Целью данного исследования является систематизация и анализ теоретического и практического материала, связанного с признаками института юридического лица в гражданском законодательстве РФ.

Задачами, которые определяются целью работы, являются:

- раскрытие понятия и рассмотрение значения юридического лица;

- рассмотрение правосубъектности юридического лица;

- изучение и раскрытие признаков юридического лица:

организационное единство как один из признаков юридического лица;

имущественная обособленность юридического лица;

самостоятельная имущественная ответственность юридического лица;

выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Теоретической основой данной работы являются: монографии, научные статьи из юридических журналов, постановления Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная практика, учебники и учебные пособия по курсу «Гражданского права» под редакцией таких авторов как Е.А. Суханов, О.Н. Садиков, Лихачев Г.Д. и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении результатов и состоит из двух глав, в которых в логической последовательности и взаимосвязи освещены вопросы, являющиеся предметом данного исследования.