Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГФК Контрольная.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
143.93 Кб
Скачать

Институт эконОмики, управления и права (г. Казань) Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Государственный финансовый контроль Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Контрольная работа по дисциплине

«Государственный финансовый контроль» Выполнила:

студент гр. Д111з заочного отделения

с применением дистанционных технологий

Анфимова Юлия Николаевна

Научный руководитель:

Ковалева Эльвина Рустамовна

Содержание

1. Сущность и необходимость деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного контроля за соблюдением бюджетного законодательства 5

2. Особенности методики проведения контрольных мероприятий Росфиннадзором за соблюдением норм бюджетного законодательства 8

3. Анализ эффективности контрольной деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора за соблюдением бюджетного законодательства 13

Таким образом, анализ контрольных мероприятий Росфиннадзора показал: основное внимание Росфиннадзор уделяет проверке средств федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов РФ. Большая часть контрольных мероприятий в количественном измерении приходится на мероприятия по соблюдению валютного законодательства. Вместе с ростом объема проведенных средств бюджетов и внебюджетных фондов имеет место и рост объема средств, использованных с нарушениями (на 148,3%). С каждым годом доля нарушений в общем объеме проверенных средств федерального бюджета сокращается, что говорит о росте финансовой дисциплины распорядителей и получателей бюджетных средств. 16

Выводы и предложения 18

Анализ контрольных мероприятий Росфиннадзора показал: основное внимание Росфиннадзор уделяет проверке средств федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов РФ. Большая часть контрольных мероприятий в количественном измерении приходится на мероприятия по соблюдению валютного законодательства. Вместе с ростом объема проведенных средств бюджетов и внебюджетных фондов имеет место и рост объема средств, использованных с нарушениями (на 148,3%). С каждым годом доля нарушений в общем объеме проверенных средств федерального бюджета сокращается, что говорит о росте финансовой дисциплины распорядителей и получателей бюджетных средств. 18

Список использованной литературы 22

9Доклад о результатах за 2012 год и основных направлениях деятельности на 2013 - 2016 гг. Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в 2012 году: http://www.rosfinnadzor.ru/upload/iblock/8d6/ 8d64508f7fc750c8151b326ff367257d.doc 23

Практически во все времена не подвергался сомнению тот факт, что государственный финансовый контроль — это один из важнейших составных элементов управления страной. Без здоровой и эффективной системы государственных финансов нельзя достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере, а создание такой системы невозможно без организации действенного, эффективного государственного финансового контроля.

Организация действенного контроля за полнотой формирования и своевременностью поступления государственных доходов, а также за законностью и эффективностью использования бюджетных средств и распоряжением государственной собственностью становится одним из главных приоритетов современной экономической политики Российского государства.

В связи с кризисными явлениями в мировой экономике, проблема создания эффективной системы государственного финансового контроля на разных уровнях бюджетной системы Российской Федерации приобрела в последнее время еще большую актуальность.

Поэтому в настоящее время особенно значимы вопросы организации государственного финансового контроля, направления его совершенствования и повышения эффективности контрольных мероприятий.

В соответствии с Положением о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2004 № 278, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет последующий контроль непосредственно и через свои территориальные органы. ЕЕ деятельность напрямую влияет на состояния государственных финансов.

Цель данной работы – изучение деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Задачи работы:

1. Изучить сущность и необходимость деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного контроля за соблюдением бюджетного законодательства.

2. Рассмотреть особенности методики проведения контрольных мероприятий Росфиннадзором за соблюдением норм бюджетного законодательства.

3. Провести анализ эффективности контрольной деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

При написании контрольной работы использовались официальные сайты контрольного органа, источники периодической печати, а так же интернет-ресурсы.