Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_logike.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
127.39 Кб
Скачать

1. Предмет и значение логики. Абстрактное мышление и его формы. Понятие о логической форме и логическом законе.

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек позна­ет окружающий его мир.

Значение логики:

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отноше­ние к своим и чужим мыслям.

Абстрактное мышление-мысленное отвлечение,обособление от тех или иных сторон,свойств или связей предметов или явлений для выделения существенных признаков.

Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения и умозаключения.

Понятие - форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов,например,"дерево"

Суждение представляет собой форму мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях. Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждения бывают простыми и сложными.

Умозаключение - это такая форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, по определенным правилам получается заключение.

Все металлы – вещества -- Железо – металл -- Железо - вещество

Первые два суждения, которые находятся над чертой, называются посылками, а третье суждение называется заключением.

Логическая форма-строение мысли.Структуру которой можно выразить при помощи символов.(Все караси-рыбы).Логический закон-внутренняя,существенная,необходимая связь форм мышления.Он указывает как нужно соединять элементы мысли и как употреблять их в процессе мышления.

2. Возникновение логики как науки.

Как самостоятельная наука логика сложилась более двух тысяч лет назад, в IV в. до н.э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель . Аристотелевское учение о силлогизме составило основу одного из направлений современной математической логики — ло­гики предикатов.

Логика развивалась и в средние века,важнейшим этапом в ее развитии явилась теория индукции, разработанная английским философом Ф.Бэконом.

Разработка ин­дуктивного метода — огромная заслуга Бэкона, однако он неправо­мерно противопоставил его методу дедукции; в действительности эти методы не исключают, а дополняют друг друга. Бэкон разрабо­тал методы научной индукции, систематизированные впоследствии английским философом и логиком Дж.С. Миллем (1806—1873).

Эту логику принято называть формальной, так как она возникла и развивалась как наука о формах мышления. Ее называют также традиционной, или аристотелевской логикой.

Дальнейшее развитие логики связано с именами таких выдаю­щихся западно-европейских мыслителей, как Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант и др.Р. Декарт развил идеи дедуктивной логики, сформулировал правила научного исследования, изложенные в сочинении «Правила для руководства ума».

Г. Лейбниц сформулировал закон достаточного основания, выдвинувший идею математической логики.

3. Понятие как форма мышления. Основные логические приемы формирования понятий.

Понятие — это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках.

Понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупности в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков.Основными логическими приёмами формирования понятий являются:анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Анализ-мысленное расчленение предметов на составные его элементы.,признаки,свойства. Синтез-мысленное соединение элементов,признаков,свойств.

Сравнение-сходство или различие между элементами,признаками и свойствами.

Абстрагирование-мысленное отвлечение от несущественных и выделение существенных признаков предмета.Обобщение-нахождение общих признаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]