Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mmvu_lab_mag

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ

Компьютерный практикум и методические указания по выполнению

лабораторной работы для магистрантов первого года обучения,

направление 080500.68 «Магистр менеджмента»

Часть II

Финансово0кредитный факультет Кафедра экономико0математических методов и моделей

Москва 2011

ББК 22.1

Компьютерный практикум и методические указания разработали:

кандидат экономических наук, профессор А.Н. Гармаш, кандидат экономических наук, профессор И.В. Орлова, кандидат экономических наук,

старший преподаватель Е.Н. Горбатенко, старший преподаватель В.А. Большаков

Компьютерный практикум и методические указания обсуждены на заседании кафедры экономико#математических методов и моделей

Зав. кафедрой доктор физико#математических наук, профессор В.В. Угрозов

Учебно#методическое издание утверждено на заседании Научно#методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Математические методы в управлении. Компьютерный практикум и методические указания по выполнению лабораторной работы для ма# гистрантов первого года обучения, направление 080500.68 «Магистр ме# неджмента». Часть II. – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 22.1

© Всероссийский заочный финансово#экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Предисловие

Учебное пособие предназначено для магистрантов первого года обучения, направление 080500.68 «Магистр менеджмента» в каче# стве руководства при проведении компьютерного практикума и выполнении лабораторной работы по дисциплине «Математиче# ские методы в управлении».

В части II учебного пособия рассматриваются вопросы решения задач по темам «Методы и модели сетевого планирования и управ# ления» и «Математические методы управления в условиях непол# ной информации». При решении этих задач используются специ# альные системы компьютерного моделирования MS Project 2007 (сетевое планирование и управление) и GPSS World (имитацион# ное моделирование).

Программа MS Project дает возможность формировать сетевые графики, определять время проведения работ, назначать необходи# мые ресурсы, проводить анализ результатов, управлять ресурсами и финансами.

Пробную версию MS Project 2007 можно найти на официальном сайте Microsoft Office по адресу: http://www.microsoft.com (после регистрации пользователь получает ссылку на ключ продукта по электронной почте).

Система моделирования GPSS World представляет собой среду программирования, состоящую из языка GPSS и транслятора. Язык GPSS (General Purpose Simulation System) был создан в виде

4

конечного продукта Джеффри Гордоном в фирме IBM в 1962 г. Этот язык в свое время входил в первую десятку лучших языков програм# мирования, опережая транслятор c языка АЛГОЛ, и был реализо# ван практически на всех типах ЭВМ. В настоящее время есть трансляторы для операционных систем DOS (GPSS/P), OS/2 и DOS (GPSS/H) и Windows (GPSS World).

GPSS World является разработкой компании Minuteman Software (США) и в виде студенческой версии распространяется бесплатно с сайта компании http://www.minutemansoftware.com. Однако в данной версии ограничено количество используемых бло# ков при моделировании (не более 180), данная версия не поддержи# вает GPSS/PC в режиме совместимости и не входит в службу под# держки. Но для учебных целей эти ограничения несущественны, поэтому GPSS World может применяться для обучения студентов основам имитационного моделирования при решении различных прикладных задач.

Некоторые возможности указанных систем компьютерного мо# делирования иллюстрируются на примерах решения предлагае# мых в данном учебном пособии задач.

Раздел I. Компьютерный практикум

При решении задач используются специальные системы компью# терного моделирования MS Project 2007 (сетевое планирование и управление) и GPSS World (имитационное моделирование). Эти программные средства должны быть установлены на ПК компью# терного зала.

1. Сетевое планирование и управление. Применение системы компьютерного

моделирования MS Project 2007

Сетевой моделью (сетевым графиком, сетью) называется эконо# мико#математическая модель, отражающая комплекс работ и собы# тий, связанных с реализацией некоторого проекта (производствен# ного, научно#исследовательского и др.), в их логической и техноло# гической последовательности.

5

Назначение сетевых моделей: анализ сетевой модели позволяет более четко выявить взаимосвязи этапов реализации проекта и оп# ределить оптимальный порядок их выполнения в целях сокращения сроков выполнения или стоимости всего комплекса работ.

Областью применения сетевых моделей является разработка крупных народно#хозяйственных комплексов, научные исследова# ния, конструкторская и технологическая подготовка производства новых видов изделий, строительство, рекламная кампания, аудит предприятия и т.д.

Основными понятиями сетевой модели являются «работа», «со# бытие» и «путь».

Работа – это некоторый процесс, приводящий к достижению определенного результата.

Событие – это момент завершения какого#либо процесса, отра# жающий отдельный этап выполнения проекта.

Путь – цепочка следующих друг за другом работ. Полный путь – любой путь, начало которого совпадает с исходным событием сети, а конец – с завершающим. Наиболее продолжительный полный путь в сетевом графике называется критическим путем.

Взаимосвязь работ и событий, необходимых для достижения конечной цели проекта, отображается с помощью сетевого графика (сетевой модели). События на сетевом графике (или, как еще гово# рят, на графе) изображаются кружками, а работы – стрелками, по# казывающими связь между работами.

Оптимизация сетевых моделей может быть осуществлена за счет:

1)минимизации времени выполнения комплекса работ при его заданной стоимости;

2)минимизации стоимости комплекса работ при заданном вре# мени выполнения проекта;

3)нахождения оптимального соотношения между стоимостью и сроками выполнения проекта.

Сокращение сроков и стоимости выполнения проекта достига# ется посредством:

1)перераспределения всех видов ресурсов, как временны´х (ис# пользование резервов времени некритических путей), так и трудо# вых, материальных, энергетических;

6

2)сокращения трудоемкости критических работ за счет переда# чи части работ на другие пути, имеющие резервы времени;

3)параллельного выполнения работ критического пути;

4)изменения состава работ и структуры сети.

Методы оптимизации сетевых моделей реализованы в суще# ствующих автоматизированных системах планирования и управ# ления. Таких систем существует достаточно много. В настоящем учебном пособии рассматривается система MS Project 2007.

Система MS Project 2007 дает возможность формировать сете# вые графики, определять время проведения работ, назначать необ# ходимые ресурсы, проводить анализ результатов, управлять ресур# сами и финансами.

На компьютере с установленным программным средством MS Project 2007 для его запуска на панели задач Windows щелкните на кнопке Пуск, в меню Пуск укажите Все программы, далее –

Microsoft Office Project 2007 (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Запуск программы MS Project 2007

7

Основные элементы интерфейса системы MS Project 2007 пока# заны на рис. 1.2.

Шкала

времени

Поле

отображения Панель проекта режимов

Таблица

задач

Рис. 1.2. Основные элементы интерфейса

системы MS Project 2007

Описание основных пиктограмм меню приведено в табл. 1.1.

Таблица 1.1

 

 

 

 

Пиктограмма

Описание пиктограммы

 

 

Связать задачи

 

 

Удалить связь между задачами

 

 

Разбиение задач

 

 

Сведения о задаче

 

 

Заметки к задаче

 

 

Рамки начала задачи

 

 

Назначение ресурсов

 

 

Увеличить масштаб изображения объекта

 

 

Уменьшить масштаб изображения объекта

 

 

Перейти к выбранной задаче

 

 

Повысить уровень задачи

 

 

Понизить уровень задачи

 

 

Показать подзадачи

 

 

Скрыть подзадачи

 

 

Показать все подзадачи или задачи некоторого уровня

 

 

Показать все задачи или по определенному критерию

 

 

Выбор по автофильтру

 

 

Мастер диаграмм Ганта

 

 

 

8

Панель режимов включает следующие представления инфор# мации:

•Диаграмма Ганта; •Диаграмма Ганта с отслеживанием; •Использование задач; •Календарь:

•Сетевой график; •График ресурсов; •Использование ресурсов; •Лист ресурсов; •Другие представления.

Впредставлении Диаграмма Ганта информация о задачах (ра# ботах) представляется одновременно в текстовом и графическом виде. В этом режиме можно добавлять новые задачи, устанавливать связи между задачами и выделять ресурсы для задач.

Диаграмма Ганта с отслеживанием позволяет дополнительно сравнивать плановые даты начала и окончания работ со значения# ми контрольного плана, а также вычислять процент завершения работ. Используется в процессе реализации проекта.

Врежиме Использование задач можно определить объем рабо# ты, выполненный каждым ресурсом, и сравнить фактически выпол# ненные объемы с плановыми.

Календарь в виде планок показывает запланированные на соот# ветствующие дни задачи.

Сетевой график показывает задачи и их взаимосвязи в виде блок#схемы. Критические работы выделяются красным цветом.

График ресурсов отражает распределение каждого ресурса по дням (неделям, месяцам).

Режим Использование ресурсов группирует задачи по ресур# сам, показывает объем работ, распределение работ и неиспользован# ный объем каждого ресурса.

Режим Лист ресурсов дает общую информацию о ресурсах: тип ресурса (трудовой, материальный, затраты), максимальное количе# ство единиц ресурса, стандартная ставка, ставка сверхурочных, затра# ты на использование ресурса, способ начисления затрат на ресурсы (начало, конец, пропорциональное), вид календаря (24#часовой, ноч# ная смена, стандартный), превышение доступности ресурса и др.

9

Дополнительные режимы можно открыть с панели режимов кнопкой Другие представления.

Основные возможности, предоставляемые системой MS Project 2007, рассмотрим на примере проекта проведения выставки.

Пример 1.1. Проект проведения выставки с целью рекламы производимой на предприятии продукции состоит из работ, пред# ставленных в табл. 1.2.

Таблица 1.2

 

 

Время

Пред-

 

 

вы-

Работа

шест-

полне-

п/п

вующие

 

 

ния,

работы

 

 

дни

 

 

 

1

2

3

4

1

Проведение предварительного исследования

 

 

2

Определение предварительного бюджета вы-

4

ставки

 

 

 

3

Определение целей корпоративной выставки

4

2

4

Обзор списка участников от компании (прошлых

1

3

и текущих)

 

 

 

5

Выбор и утверждение

 

 

6

Выбор подходящей выставки для организации

3

2, 3

7

Разработка плана участия в выставке

3

4, 6

8

Определение бюджета выставки

3

7

9

Регистрация

 

 

10

Определение основного контакта на месте про-

1

8

ведения выставки

 

 

 

11

Обзор ограничений на число ресурсов стенда

1

8

12

Определение аудиовизуальных требований

1

8

13

Завершение отправки регистрационного сбора и

1

10, 11, 12

платы за стенд

 

 

 

14

Реклама выставки

 

 

15

Рекламирование участия в выставке

2

13

 

Массовая рассылка электронной почты членам

 

 

16

почтового списка, текущим и потенциальным

1

13

 

клиентам в близлежащих областях

 

 

17

Подготовка материалов

 

 

18

Изготовление материалов для выставки

5

15, 16

19

Создание демонстрационного ролика / флэш-

5

15, 16

файла

 

 

 

20

Разработка вывесок

5

15, 16

10

 

 

 

 

1

2

3

4

21

Определение подарочных наборов, призов и

3

15, 16

бесплатных образцов

 

 

 

22

Заказ подарочных наборов, призов и бесплатных

1

21

образцов

 

 

 

23

Оформление выставки

 

 

24

Определение типа стенда (стойка, настольная

1

22

композиция, площадка, экспозиция и др.)

 

 

 

25

Проектирование внешнего вида и общего плана

3

24

стенда

 

 

 

26

Макет планировки

1

25

27

Заказ/приобретение услуг по изготовлению кон-

2

26

струкций стенда

 

 

 

28

Поставка

 

 

29

Поставка материалов для выставки

1

27

30

Поставка конструкций выставочного стенда

1

27

31

Поставка необходимого вспомогательного обо-

1

27

рудования

 

 

 

32

Расстановка персонала выставки

 

 

33

Определение персонала выставки

2

31

34

Назначение персонала выставки

5

33

35

Униформа для персонала выставки

2

34

36

Информирование персонала

1

34

37

Установка, демонстрация, демонтаж

 

 

38

Установка экспозиции/стенда

1

36

39

Регистрация сотрудников стенда и выдача иден-

5

38

тификационных карточек

 

 

 

40

Проведение показа

5

39

41

Возврат материалов в организацию

4

40

42

Подведение итогов

 

 

43

Определение коэффициента окупаемости инве-

1

41

стиций в выставку

 

 

 

44

Число зацепок

1

41

45

Число главных контактов

3

41

46

Рекомендации по будущему участию

3

41

47

Оплата счетов и урегулирование контрактов

3

41

Введем данные о задачах (названия работ, время выполнения и предшествующие работы) в программу. Это можно сделать в пред# ставлении Диаграмма Ганта (рис. 1.3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]