Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOYa_KURSOVAYa_EOP_konechnaya (4) (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Содержание:

Введение.

Характеристика предприятия.

Баланс производственной мощности предприятия.

Баланс рабочего времени.

Организационный план. Расчет трудоемкости производственной программы.

Расчет численности и фонда заработной платы работников предприятия.

Расчет производительности труда.

Планирование себестоимости продукции. Калькуляция и группировка затрат на производство продукции.

Планирование прибыли и рентабельности. Распределение прибыли в соответствии с налоговой системой.

Производственная программа предприятия. Основные показатели деловой активности предприятия.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

Главной целью курсовой работы является разработка основной деятельности предприятия «Альфа» на 2012 год, т.е. составления бизнес-плана.

Бизнес-планирование является главным этапом в деятельности любого предприятия. Разработка показателей деятельности предприятия – это главная задача бизнес-плана.

Бизнеc планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Бизнес планирование - это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели.

Бизнес-план является принципиально новым для нашей экономики документом. В традиционном для отечественного планирования технико-экономическом обосновании оценке экономической эффективности проекта отводилось всего несколько страниц текста. Этого было вполне достаточно в условиях централизованно планируемой экономики, где инвестором выступал госбюджет, а своеобразным маркетингом занимался Госснаб. В отличие от технико-экономического обоснования бизнес-план детально характеризует все основные аспекты будущего предприятия, анализирует проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-план необходим:

- для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

- для выполнения функции планирования;

- для оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия;

- для привлечения денежных средств;

- для привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурсного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

В условиях перехода к рыночной экономике овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным, что обусловлено следующими причинами:

В нашу экономику входит новое поколение предпринимателей, многие из которых не имеют опыта руководства предприятием и поэтому весьма смутно представляют себе все ожидающие их проблемы.

Главной целью данного курсового проекта являются разработки основных показателей деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики значение повышения экономической и социальной эффективности производства очень велико, поэтому целью данной курсовой работы является расчёт показателей деловой активности предприятия «Альфа» на 2012 год.

В своей курсовой работе я рассчитываю такие показатели, как:

  • баланс производственной мощности - это система показателей, характеризующих величину мощности, факторы ее изменения и уровень использования в отчетном периоде.

  • баланс рабочего времени - это система показателей использования рабочего времени одним среднесписочным сотрудником в течение определенного календарного периода. Цель расчета баланса рабочего времени - определение эффективного (полезного) фонда времени работы одного сотрудника с учетом средней продолжительности рабочего дня, принятого календарного режима работы, планируемых невыходов на работу и внутрисменных регламентированных перерывов.

  • производительность труда - это показатель эффективности труда, который определяется по количеству или объему производимой продукции в единицу времени на одного работника.

  • себестоимость продукции - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]