Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS_VB_dop_vozm_5_04.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Омский областной институт повышения квалификации работников образования

Омский филиал Академии бюджета и казначейства

В.М. Лебедев, Н.А. Мещерякова, А.П. Распутин, С.В. Федоров

Авторское право (С)

Основные возможности Visual Basic 6.0 для работы с файлами, графикой и базами данных

Учебное пособие

Омск

2004

Составители:

Лебедев В.М., к.т. н. – доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки экономической информации» Омского филиала АБиК;

Мещерякова Н.А., преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки экономической информации» Омского филиала АБиК;

Распутин А.П., к.п. н. – старший преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки экономической информации» Омского филиала АБиК;

Федоров С.В., к.т. н. – доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки экономической информации» Омского филиала АБиК.

Основные возможности Visual Basic 6.0 для работы с файлами, графикой и базами данных: Учебное пособие / В.М. Лебедев, Н.А. Мещерякова, А.П. Распутин, С.В. Федоров – Омск: ООИПКРО, 2004. – 84 c.

Данное учебное пособие рассчитано на изучение и практическое освоение основ программирования в среде Visual Basic 6.0 с целью создания несложных программ для решения прикладных задач на персональном компьютере.

В доступной форме описываются возможности языка программирования для работы с файлами, с графикой, возможности обработки ошибок, основные стандартные и специальные элементы управления для доступа и работы с базами данных. Возможности практического применения данных средств иллюстрируются на конкретных примерах.

Предназначено для широкого круга пользователей и студентов экономических вузов, средних специальных учебных заведений, учащихся профильных классов школ. Может быть рекомендовано преподавателям и учителям для проведения лекционных и практических занятий, элективных курсов по курсу информатики.

Рецензенты

Красников А.Ф. – заведующий кафедрой программного обеспечения ЭВМ ОмГУ, канд. физ.-мат. наук, доцент

Кондратьев А.В. – доцент кафедры информационных технологий СибАДИ, канд. техн. наук

Печатается по решению научно-исследовательского совета института

© ООИПКРО, 2004

Содержание

Введение 5

1. Специальные конструкции языка 6

1.1. Пользовательские типы данных 6

1.2. Файлы 8

1.2.1. Типизированные файлы 8

1.2.2. Текстовые файлы 11

1.2.3. Нетипизированные файлы 13

1.3. Обработка ошибок 15

1.3.1. Оператор On Error 15

1.3.2. Объект Err 17

1.4. Обработка событий мыши и клавиатуры 18

1.4.1. Обработка событий мыши 18

1.4.2. Обработка событий клавиатуры 22

1.5. Элемент управления MaskedEdit 24

2. Графика 26

2.1. Элементы управления для графических изображений 26

2.2. Генерация графических изображений (примитивов) 28

2.3. Графические методы 28

2.4. Координаты элементов управления. 29

2.5. Примеры использования графических методов 31

2.6. Задания для самостоятельной работы 36

3. Работа с таймером 38

4. Анимация графических изображений 46

4.1. Основные свойства и методы 46

4.2. Примеры создания эффектов анимации 46

4.3. Варианты заданий по анимации для самостоятельной работы 50

5. Стандартные диалоговые окна 51

6. Меню 54

7. Работа с базами данных в VB 61

7.1. Элемент управления Data 62

7.2. Объект Recordset 65

7.3. Наборы 70

7.4. Элемент управления MSFlexGrid 71

7.5. Элемент управления MS Data Bound Grid 76

7.6. Использование языка SQL в VB для работы с базами данных 82

Введение

Microsoft Visual Basic 6.0 (VB6) — сегодня одна из популярных в мире систем проектирования приложений для Windows [2-5]. Среда Visual Basic может использоваться начинающими пользователями для познания секретов программирования и, в то же время, предоставляет мощные инструменты разработки опытным программистам.

Широкий успех Visual Basic в немалой степени связан с возможностью создания компьютерных программ с использованием технологии визуального проектирования [1] и механизмов баз данных [6].

При подготовке пособия авторы не ставили цель полностью описать все возможности VB6, а исходили только из требований учебных программ по информатике Академии бюджета и казначейства Министерства Финансов РФ.

Данное учебное пособие рассчитано на изучение и практическое освоение основ программирования в среде Visual Basic 6.0 с целью создания несложных программ для решения прикладных задач на персональном компьютере. Оно предназначено, главным образом, для студентов экономических вузов, средних специальных учебных заведений, учащихся профильных классов школ, а также может быть рекомендовано преподавателям для проведения лекционных и практических занятий и элективных курсов по курсу информатики. Материал рассчитан на 22 аудиторных часа (8 лекционных и 14 практических) и предполагает самостоятельную работу обучающихся.

В первом разделе приведено описание возможностей языка программирования для работы с файлами, обработки ошибок выполнения приложения, обработки событий мыши и клавиатуры. Изложение материала сопровождается различными примерами.

Второй, третий и четвертый разделы посвящены изложению средств VB для работы с графикой. Описываются элементы управления, их свойства и методы как для использования готовых, так и для создания собственных графических изображений с элементами анимации. Приведены примеры использования этих средств и задания для самостоятельной работы.

В пятом и шестом разделах рассматриваются вопросы использования в приложении стандартных диалоговых окон и средств создания меню.

В седьмом разделе освещены основные стандартные и специальные элементы управления VB6 для доступа и работы с базами данных. Здесь излагаются свойства, методы и события таких специальных элементов управления и объектов, как Data, Recordset, MsFlexGrid и DBGrid, Возможности практического применения данных средств иллюстрируются на конкретных примерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]