Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коррупция

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Факультет государственного управления и финансового контроля

Кафедра «Анализ рисков и экономическая безопасность»

Эссе на тему: «Современное состояние противодействия коррупции в России и за рубежом»

Выполнила:

студентка ГФК 1-4

Сергеева Анастасия

Научный руководитель:

доцент, к.пол.н. Прасолов В. И.

Москва 2015 год

Существует множество определений коррупции, однако чаще всего под ней понимается «злоупотребление своими властными полномочиями, совершаемое ради личной выгоды, сопряженное с взяточничеством, конфликтом интересов, мошенничеством, хищением и вымогательством». Коррупция имеет место быть во всех областях жизни общества: в частном и, особенно, государственном секторах, при этом оба: взяткодатель и взяточник получают пользу в виде денег или преимущества, являющееся неправомерным.

Коррупция – проблема, с которой в той или иной степени борется весь мир, вряд ли можно найти страну, где не предпринимаются никакие действия для уменьшения коррупции, поскольку она несовместима с эффективным функционированием государства, носит отрицательный характер как с моральной, так и с юридической точки зрения. Важная роль в борьбе с коррупцией принадлежит праву, но, если учесть множественность и сложность причин ее проявления, план по противодействию должен сочетать в себе целый комплекс различных методов и способов по борьбе с коррупцией.

С развитием государственного аппарата, с увеличением количества чиновников менялось и дополнялось законодательство, как за рубежом, так и в России. На данный момент в наиболее важными документами по противодействию коррупции являются следующие: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции"; "Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции" (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 Резолюцией 58/4 на 51-ом пленарном заседании 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН), "Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию" (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999).

В России коррупция зародилась давно, несмотря на всевозможные законы и указы, смену государственных чиновников ситуация в современной России практически не изменилась, проблема коррупции осталась. Коррупция в РФ затрудняет эффективное, нормальное функционирование государственного аппарата, следовательно, общественных механизмов, препятствует модернизации экономики страны, проведению социальных преобразований, создает негативное отношение других стран мира, недоверие государству гражданами РФ и является угрозой безопасности всей страны.

Современное состояние противодействию коррупции актуально как никогда не только в России, но и за рубежом. В настоящее время коррупция характерна для большинства стран разного уровня развития и социального строя, но есть и страны, которые могут стать примером для России в борьбе с коррупцией. Именно поэтому важно рассмотреть меры борьбы с коррупцией и в РФ, и за рубежом, сделать соответствующие выводы.

В России население относится к коррупции неоднозначно: коррупция - опасное социальное явление, но в то же время считается почти невозможным ее устранение (то есть не стоит и пытаться), а в некоторых случаях она помогает устранить нежелательные последствия или проблемы социальных отношений. По-моему, причиной тому является исторически сложившееся представление о государственных структурах: еще во время тоталитаризма народ привык думать, что интересы государства – это интересы народа, властные структуры не нуждаются в контролировании народом. Отсюда исходит отчужденность и безразличие к огромному размаху коррупции, даже желание быть задействованным в коррупционных действиях. Такая позиция общества неизменно поддерживает и «подпитывает» коррупцию в стране, поэтому одним из важнейших пунктов Национальной стратегии противодействия коррупции является просветительская деятельность населения, антикоррупционное воспитание новых поколений. Значительно повлияют на сложившуюся непростую ситуацию создание условий невыгодности причастия к коррупционным действиям и тщательная профилактика коррупции.

Профилактика коррупции состоит в выявлении и нейтрализации или ограничении факторов коррупционных противоправных действий, общественно опасного поведения потенциального коррупционера; устранении возможности возникновения и распространения форм правонарушений коррупционного характера. Она осуществляется на двух уровнях: общесоциальное предупреждение коррупционных преступлений – комплекс различных мер, направленных на повышение сознательности, культуры и материального положения граждан; специально-криминологическое – совокупность мер, которые направлены на непосредственное устранение причин коррупционной преступности или конкретных проявлений преступного коррупционного характера.

Национальная стратегия противодействия коррупции представляет собой систему мер правового, экономического, организационного, информационного характера, которая постоянно совершенствуется; охватывает муниципальный, региональный и федеральный уровни; направленна на устранение главных, коренных причин коррупции. Реализуется она всеми: от физических лиц и организаций до органов местного самоуправления и государственной власти.

Немаловажной составляющей в борьбе с коррупцией является законодательство РФ, главной составляющей которого является Федеральный закон «О противодействии коррупции», исходя из которого можно понять, что единая антикоррупционная политика, заключающаяся в целенаправленном применении разносторонних государственных и общественных мер для предотвращения коррупционных действий и устранения причин и способствующих условий. Конечно, это только один закон из всей правовой основы противодействия коррупции РФ.

Система субъектов противодействия коррупции взаимодействуют между собой для реализации антикоррупционных мер. Во-первых, это Президент РФ, Счетная палата РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, правоохранительные органы и федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Во-вторых, это общественные организации, политические партии, средства массовой информации, коммерческие и некоммерческие организации, молодежные объединения. Они являются основой для противодействия коррупции в реальности, для достижения целей, которые показали бы результативность действий этих субъектов, но проблема может быть, а в России и есть в том, что эти субъекты сами участвуют в коррупционных правонарушениях. Реализация борьбы с коррупцией осуществляется в соответствии со следующими принципами: законность (соблюдение законодательства); признания, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина (охрана правопорядка, поддержание конституционной законности); публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (обеспечение свободного доступа к информации о их деятельности, гласность); комплексное использование информационно-пропагандистских, политических, правовых, организационных, социально-экономических и иных мер; неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений (лицо подлежит наказанию или освобождению при совершении коррупционного правонарушения в соответствии с законодательством); сотрудничество государства с международными организациями, институтами гражданского общества и физическими лицами (обеспечение со стороны государства негосударственных элементов, принятие во внимание международного опыта по борьбе с коррупцией). Перечисленные принципы имеют место быть, поскольку борьба с коррупцией – социальное явление, из чего следует, что в процессе антикоррупционных действий нельзя забывать о незыблемости прав человека, которые являются основой функционирования и государства, и общества. Иначе ситуация вообще может выйти из-под контроля.

Коррупция является одной из главных международных проблем, осознавая опасность данного явления, многие страны обращают особое внимание на проведение мер по борьбе с коррупцией. Как я уже говорила выше, важно учитывать опыт других стран в проведении антикоррупционных мероприятий. Большинство стран для противодействия коррупции используют законодательство, но не в сторону ужесточения наказаний, а уменьшения и упрощения государственного контроля для уменьшения возможностей воспользоваться своими должностными полномочиями. Стоит рассмотреть наиболее эффективные антикоррупционные программы двух стран.

В Сингапуре борьба с коррупцией ведется непрерывно: этим вопросом занимается постоянно действующий независимый орган – Бюро по расследованию случаев коррупции, причем руководитель Бюро ответственен перед премьер-министром, что не позволяет вмешиваться другим министрам в работу органа. Противодействие коррупции основывается на следующих принципах: меры предпринимаются к обеим сторонам (взяткодателю и взяткополучателю); коррупцию необходимо наказывать и с помощью общественного порицания; проведение границы между личными интересами и государственными обязанностями; лидеры должны демонстрировать безупречное поведение, поддерживая моральный авторитет; достойная оплата труда государственных служащих; ликвидация излишних административных барьеров; обязательная контролируемая отчетность государственных должностных лиц о б источниках доходов. Кроме этого Министерством финансов осуществляется специальная антикоррупционная программа. В Сингапуре приложены все силы для устранения даже намека на коррупцию, эффективно функционирует система, создающая условия для антикоррупционных настроений как общества в целом, так и отдельного человека; государство постоянно следит, обновляет, дополняет, стремится искоренить коррупцию в реальности.

В Нидерландах практически исключена низовая коррупция (чиновники берут взятки у граждан), поскольку в общественном сознании чиновник вызывает уважение как человек выполняющий важные функции. Борьба с коррупцией основана на стремлении и государства, и гражданского общества исключить условия и возможность склонения личности к коррупции с помощью мер: гласность и постоянная отчетность в вопросах обнаружения коррупции и обсуждение последствий; разработка системы мониторинга деятельности организаций, за которой ведется строгий контроль; коррупция – нарушение должностной этики, включающая правила поведения по исправлению нарушений; шкала наказаний (потеря всех социальных льгот, запрет работать в государственных учреждениях, штрафы); система поощрений, направленная на то, чтобы чиновнику было выгодно вести себя честно; организована система подбора лиц на должности, опасные с точки зрения коррупции; все материалы по коррупционной деятельности (если не затрагивают систему национальной безопасности) доступны для общественности; каждый чиновник может ознакомиться с информацией, которая характеризует его с положительной и отрицательной стороны; создана специальная система обучения чиновников; создана система государственной безопасности по борьбе с коррупцией; чиновники обязаны регистрировать известные им случаи коррупции; СМИ обнародуют случаи коррупции, проводят независимые расследования. Нидерланды также обладают целой системой для предотвращения коррупции, которая реализована и успешно функционирует, но при этом нельзя не заметить, что в обеих странах государство лишь создает условия осознания населением вреда и опасности коррупции, главную роль играют сами люди, поддерживая и осуществляя государственную программу по борьбе с коррупцией.

Итак, я думаю, что Россия должна брать в пример страны с незначительной коррупцией и осуществлять подобные меры. Но факт в том, что российское общество, в отличие от приведенных стран, разочаровано властью, причем в большей части из-за коррумпированности. Еще не сформировано гражданское общество, что создает препятствие для их доверия и поддержки при реализации антикоррупционной программы, а ведь это самое важное, если обратить внимание на Сингапур и Нидерланды. Сильно препятствуют запуску программы ряд факторов: наличие людей на высоких должностях, которые могут быть обвинены в коррупционных действиях; многие чиновники не заинтересованы в антикоррупционной политике; во власти преобладают старые стереотипы.

По моему мнению, необходимо обновление государственного аппарата молодыми современными людьми, которые имеют представление о коррупции, как об опасности, угрожающей обществу, государству, стране и миру в целом. Лидеры, которые имеют правильные моральные установки, осознающие необходимость искоренения коррупции должны создать условия для поднятия общественного сознания в целом и индивидуального в частности. Это нелегкая, но жизненно важная цель, ведь создание гражданского общества выведет Россию на новый уровень по всем показателям, в том числе по борьбе с коррупцией. Поддержка народа намного снизит размеры коррупции, оглашение коррупционных преступлений должно вызывать негодование и порицание в отношении этих людей, поскольку общественное мнение имеет значение для каждого человека. Молодежь должна воспитываться уже с отрицательным отношением к коррупции, ко всем ее проявлениям.

Роль государства велика особенно сейчас, когда уже пора идти большими шагами к становлению гражданского общества, международное сообщество доказало, что это необходимо, без этого Россия перестанет расти и развиваться по различным причинам (среди которых коррупция), поскольку для всех нововведений нужно сознательное общество. Разрабатывая, соглашения о способах борьбы с коррупцией, международное сообщество и Россия переходят к более тесному сотрудничеству в вопросах, не считавшихся международными, это стимулирует обмен опытом и укрепляет доверие.

Доказано, что с коррупцией бесполезно бороться на уровне ликвидации последствий, наказаний за совершенное коррупционное действие, так как это уже не борьба, а смирение. Нужно создать условия для того, чтобы коррупция никак не могла возникнуть в мыслях людей, а если и возникла, то вызвала бы смущение, стыд или даже страх, но никак не спокойствие или довольство.