Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпоративные стратегии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
78.29 Кб
Скачать
  1. Корпоративные стратегии. Корпоративное инвестиционное и инновационное проектирование, бизнес-планирование Семенихин а.И.

    1. Основные методы стратегического анализа компании

Новые подходы к анализу будущего меняют и корпоративные стратегические концепции, в рамках которых рождаются инвестиционные идеи.

Самые ранние подходы к стратегии предприятия исходили из того, что будущее меняется редко. Внешняя среда благоприятна и указывает на длительный и стабильный рост. Фирмы, действуя рационально должны найти свое место в этой развивающейся внешней среде. Стратегическое планирование в таких условиях представляется очень благодарной функцией, практически гарантирующей успех.

По мере исчерпания наиболее доступных и дешевых факторов роста взгляды на будущее стали меняться. Будущее, как оказалось, может ставить серьезные проблемы перед предприятиями. Но будущее еще предсказуемо и даже управляемо. Будущее можно строить. Планирование и должно помочь в построении будущего. И главные проблемы планирования – это найти самые удачные способы конкурентной борьбы. Желаемое будущее и достигается победой в конкурентной борьбе.

Последние события показали недостатки прежних оптимистических подходов. Изменения, как показала практика, могут быть совершенно неожиданными. Причем, неопределенность не превращается в определенность никакими расчетами. Риски покрываются расчетами, а неопределенность – нет.

В этих условиях самым ценным ресурсом становятся люди, умеющие творить. А объектом инвестирования должны стать инновации, создаваемые творчеством людей.

Что такое инновации? Как они могут учитываться, планироваться и финансироваться? Инновационные проекты, имея общую структуру с обычными инвестиционными проектами, представляют собой уникальные документы. А реализация инноваций – уникальный процесс, требующий особых форм финансирования, оценки и реализации.

Матрица «рост/доля рынка»

SWOT – анализ (исследует внешнюю и внутреннюю среду компании)

S – Strengths (сильные стороны компании);

W – Weaknesses (слабые стороны компании);

O – Opportunities (возможности развития компании);

T – Threats (угрозы развитию компании).

PEST – анализ (исследует факторы внешней среды компании)

P – политико-правовая среда;

E – экономическая среда;

S – социокультурная среда;

T – технологическая среда.

SNW – анализ (исследует факторы внутренней среды компании)

S – сильная позиция;

N – нейтральная позиция;

W – слабая позиция.

Приведем в качестве примера матрицу «рост/доля рынка».1

Предполагается, что в отрасли наблюдается эффект кривой обучения и, следовательно, фирма, имеющая наибольшую долю рынка, обладает наименьшим уровнем издержек производства. А темпа роста указывают на темпы использования денежных ресурсов фирмы, так что увеличение темпов ведет к расходу дополнительных средств.

Доля на рынке оценивается относительно самого крупного конкурента на вашем рынке. Оценку темпов роста «высокая-низкая» следует соотносить со среднеотраслевыми данными.

Относительная (относительно самого крупного конкурента) доля рынка (показывает степень генерирования денежного потока)

Высокая

Низкая

Темпы роста (одновременно показывают степень использования денежных ресурсов)

Высокие (например, 10% и выше)

Фирма «Звезда». Денежный поток находится в состоянии равновесия, но фирма требует постоянных мощных вложений для поддержания высоких темпов роста и сохранения позиции.

Фирма: «Дикая кошка». Фирма имеет высокие темпа роста, но пока приносит значительный отрицательный денежный поток. Вложения в данную фирму очень рискованны, однако ее перспективы могут быть звездными. Средства фирм «дойных коров» могут быть использованы для развития фирм «диких кошек»

Низкие (например, ниже 10%)

Фирма: «Дойная корова. Фирма приносит значительные денежные ресурсы, но уже не требует больших вложений. Такая фирма может стать источником средств для развития фирм «диких кошек».

Фирма «Собака». Фирма приносит незначительный доход, но и не требует больших затрат. Такая фирма может стать постоянной денежной ловушкой, если от нее вовремя не избавиться.

Как можно ускорить рост компании или сократить расходы? На этот счет также разработаны соответствующие стратегии. Маграт Р. Г. и Мак-Миллан Я. С. предлагают 40 стратегических ходов для решения задачи ускорения роста компании2. Каплан Р. С. и Купер Р. предлагают использовать функционально-стоимостной анализ продукции при поиске путей сокращения расходов3.