Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копылов_Методичка_08.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Филиал в г. Барнауле

Ю.Н. Копылов

З А Д А Н И Я

Д Л Я С А М О С Т О Я Т Е Л Ь Н О Й Р А Б О Т Ы

С Т У Д Е Н Т О В Э К О Н О М И Ч Е С К И Х С П Е Ц И А Л Ь Н О С Т Е Й

В MS Excel

(учебно-методическое пособие)

Барнаул – 2008

ББК 32.973.26-018.2

65.050.2

Копылов Ю.Н. Задания для самостоятельной работы студентов экономических специальностей в MS Excel: Учебно-методическое пособие / Филиал ВЗФЭИ в г. Барнауле, 2008. - 30 с.

В учебно-методическом пособии представлено задачи для решения средствами MS Excel с помощью встроенных функций. В условиях задач указаны рекомендуемые для решения функции. Задачи могут использоваться преподавателями для включения в контрольные и курсовые работы по дисциплине «Информатика» и другим информационным и экономико-математическим учебным дисциплинам. Нумерация задач предполагает возможность предоставить 25 вариантов по 2 задачи.

Учебно-методическое пособие одобрено на заседании региональной кафедры

математики и информатики филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле 25.01.08, протокол №10

Рецензент: Кайгородова М.А.,

к.э.н., доцент кафедры

прикладной математики АлтГТУ

им. И.И. Ползунова

Введение

Большая часть информации на предприятиях хранится и обрабатывается с помощью системы управления базой данных (СУБД). Навыки работы с базой данных определённого типа является наиболее серьёзным требованием при устройстве на работу в финансово-экономические подразделения с точки зрения владения информационными технологиями. Как правило, работники этих служб работают с базой данных только в пользовательском режиме, то есть они вводят данные и формируют отчётность с помощью специальных объектов базы данных - отчётов, которые уже встроены в программу. При необходимости же провести какие-либо расчёты, не предусмотренные встроенными отчётами, бухгалтеры и экономисты в настоящее время часто прибегают к помощи калькуляторов. Это показывает, что уровень их подготовки не позволяет использовать достоинства всем известного и доступного табличного процессора MS Excel, возможности обмена данными с которым имеются в современных СУБД. Часто пользователи способны использовать MS Excel только для оформления таблиц, проведения простейших вычислений и визуализации данных с помощью диаграмм. Между тем основное достоинство табличного процессора – возможность автоматизации заполнения таблиц и проведения расчётов, что многократно повышает эффективность работы по сравнению с ручной обработкой данных. Трудность заключается в том, что эти средства автоматизации далеко не каждый может квалифицированно применять без специальной подготовки.

Представленные задания нацелены на освоение приёмов автоматизации при работе с данными, в первую очередь, с помощью встроенных функций. В заданиях рекомендуется применение функций из следующих категорий мастера функций: Математические, Статистические, Логические, Ссылки и массивы, Текстовые, Работа с базой данных, Дата и время. Кроме того в ходе выполнения заданий необходимо будет пользоваться сортировкой и фильтрацией данных, строить сводные таблицы. Многие задания требуют умения работать с абсолютными ссылками на адреса ячеек. Для освоения перечисленных возможностей предлагается воспользоваться встроенной в MS Excel справочной системой. В кратких рекомендациях по решению задач описывается способ вызова справок по функциям, которые, помимо прочего, содержат конкретные примеры. В рекомендациях имеется также описание схемы построения диаграммы. В случае если справочная система не поможет решить задачу, необходимо привлекать дополнительную литературу.

Помимо основного блока задач (50 задач), в условии которых фактически уже задан алгоритм решения и которые имеют сравнительно небольшую трудоёмкость, имеются 2 однотипные задачи повышенной сложности. Решение одной из этих задач может расцениваться как успешное освоение начального уровня пользования средствами автоматизации вычислений в MS Excel. Для дальнейшего совершенствования этих навыков можно предложить освоение приёмов создания макросов с помощью встроенного мастера, или непосредственно с помощью встроенной системы программирования Visual Basic for Application (VBA).