Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпоративный стандарт Финансового университета.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.57 Кб
Скачать

Корпоративный стандарт Финансового университета

«Форма одежды обучающихся»

  1. Общие положения и сфера применения

    1. Настоящий Стандарт разработан и принят в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 04 июня 2014 года №148-ФЗ), Уставом Финансового университета и Правилами внутреннего распорядка обучающихся Финансового университета.

    2. Стандарт устанавливает унифицированные требования к форме одежды и внешнему виду обучающихся Финансового университета, правила ношения одежды в период обучения и во внеучебное время на территории Финансового университета, а также за ее пределами в рамках участия в корпоративных мероприятиях.

    3. Стандарт регламентирует виды одежды и обуви, допущенной к ношению на территории Финансового университета, ее цвета, фасоны, атрибуты, знаки отличия, символику, надписи и изображения на одежде, правила ее ношения.

    4. Установление общих требований к внешнему виду и одежде обучающихся является элементом университетской корпоративной культуры и направлено на формирование чувства взаимного уважения у всех участников образовательных отношений.

    5. Действие стандарта распространяется на всех обучающихся Финансового университета вне зависимости от формы обучения, возраста, пола, этнокультурного происхождения и вероисповедания.

    6. Стандарт предусматривает различные формы и стили одежды обучающихся.

    7. Вне зависимости от конкретного стиля и формы одежды внешний вид обучающихся должен соответствовать следующим принципам:

  • одежда обучающихся должна выглядеть опрятно, ухоженно, создавать образ деловой личности, готовой к обучению и профессиональному развитию;

  • во внешнем виде обучающихся должна присутствовать сдержанность, исключающая яркие цвета одежды, броские элементы одежды и аксессуары, избыточное использование парфюмерных средств и т.д.;

  • форма одежды обучающихся должна соответствовать этическим нормам делового общества, исключающим ношение откровенных видов одежды, неуместных для использования в университетской среде;

    1. За несоблюдение требований настоящего Стандарта к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в порядке, предусмотренном Правилами внутреннего распорядка обучающихся Финансового университета.

  1. Формы и стили одежды обучающихся

    1. Для целей настоящего Стандарта применяются понятия «форма одежды» и «стиль одежды».

    2. Под «формой одежды» в настоящем Стандарте понимается совокупность внешних объемно-пространственных и физических характеристик различных видов одежды, обуви и аксессуаров. Используются понятия «рекомендуемая форма одежда», «приемлемая форма одежды», «недопустимая форма одежды».

    3. Под «стилем одежды» в настоящем Стандарте понимается сочетание и различных форм и видов одежды, обуви и аксессуаров, продиктованное конкретными обстоятельствами их применения. Используются понятия «повседневный стиль одежды», «деловой (официальный) стиль одежды» и «торжественный стиль одежды».