Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПР.37-42.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
32.74 Кб
Скачать

37. Ограничение прав и свобод человека и гражданина в рф в условиях чрезвычайного положения и военного положения.

В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

В частности, не могут ограничиваться:

  • право на жизнь;

  • право на охрану достоинства личности;

  • право на неприкосновенность частной жизни;

  • свобода совести;

  • право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

  • право на жилище;

Не могут в условиях чрезвычайного положения отменяться следующие гарантии:

  • Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

  • Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

  • Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

  • Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

  • Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

  • Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

  • Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

  • Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Действующее законодательство предусматривает исчерпывающий перечень условий, при наличии которых может вводиться ЧП, а именно:

— возникновение особо тяжких чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стихийного бедствия, катастроф, особо крупных пожаров, применение средств поражения, пандемий, панзоотии, которые создают угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения;

— осуществление массовых террористических актов, которые сопровождаются гибелью людей или разрушениями особо важных объектов жизнеобеспечения;

— возникновение межнациональных и межконфессионных конфликтов, блокирование или захват отдельных особо важных объектов или местностей, которые угрожают безопасности граждан и нарушают нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления;

— возникновение массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающих их права и свободы;

— попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия;

— массовый переход государственной границы с территории пограничных государств;

— необходимость восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти.

Чрезвычайное положение вводится с предупреждением, через средства массовой информации, в отношении групп лиц, организаций, учреждений, являющихся инициаторами или участниками действий, которые могут быть поводом для введения чрезвычайного положения, с требованием прекратить свои противоправные действия на протяжении установленного срока.

При наличии условий, требующих неотложных мер для спасения населения или недопущения гибели людей, чрезвычайное положение может быть введено без предупреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]