Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. Сабиров.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
944.13 Кб
Скачать

86

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Академия бюджета и казначейства

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Экономика и финансы»

Допустить к защите

Зав.кафедрой «Экономика и финансы»

__________ проф. Реброва Н.П., д.э.н.

«___»______________200__ г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

Интеграция государственных и частных инвестиций для строительства крупных инфраструктурных объектов на примере строительства аэропорта «Омск-Федоровка»

Студента Сабирова Федоиля Ренатовича

Группы 5Ф3

Научный руководитель к.э.н., Евсеенко Сергей Викторович

ОМСК – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ 8

1.1. Сущность государственных инвестиций в объекты капитального строительства 8

1.2. Механизмы интеграции государственных и частных инвестиций 12

1.3. Зарубежный и российский опыт строительства инфраструктурных объектов со смешанными источниками финансирования 22

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ АЭРОПОРТА «ОМСК-ФЕДОРОВКА», АНАЛИЗ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА 30

2.1. Порядок финансирования аэропорта «Омск-Фёдоровка» 30

 2.2. Анализ состава и структуры расходов в рамках проекта «Омск-Федоровка» 39

2.3. Анализ эффективности реализации проекта аэропорта «Омск-Федоровка» 49

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 58

3.1. Разработка единого организационного механизма для реализации проекта строительства аэропорта «Омск-Федоровка» 58

3.2. Проблемы и пути дальнейшего совершенствования системы взаимодействия государства и частного бизнеса при строительстве инфраструктурных объектов. 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 81

ВВЕДЕНИЕ

Сложившаяся в России сырьевая ориентация экономики не может обеспечить высокое качество экономического роста и устойчивую социальную ориентацию экономики. Перед страной стоит задача перехода на инновационное развитие и осуществление реальной модернизации экономики.В этих условиях осуществляется активный поиск инструментов стимулирования инвестиционной активности частного капитала и при этом обеспечения наиболее эффективного сочетания интересов государства и предпринимательских структур.

Финансовые обязательства государства в развитии инфраструктуры растут, так как эта отрасль является одной из самых финансовоемких, а государственный бюджет не в силах самостоятельно обеспечивать развитие этой отрасли.

В этой ситуации разумно привлекать средства из частного сектора. Такой симбиоз может быть полезен для обеих сторон. Бизнесу удобно, что государство оплачивает вложения инвестора в рассрочку. В этом случае возврат инвестиций осуществляется за счёт налоговых поступлений государства с учётом оговорённого ранее процента. К тому же, инвестор может вернуть свои средства за счёт взимания платы потребителей той или иной услуги. И, наконец, можно совместить оба способа возврата денег – частично из госбюджета, частично за счёт оплаты потребителями услуг.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что интеграция государственных и частных инвестиций представляет собой не простое объединение ресурсов государства и бизнеса, а новую экономическую форму взаимодействия государства и бизнеса с целью достижения наиболее эффективных для общества результатов. Это взаимодействие может осуществляться в разнообразных институционально-экономических формах и на различных уровнях национального хозяйства: федеральном, региональном и муниципальном.

Одной из наиболее сложных проблем при этом является вопрос финансового обеспечения инвестиционных проектов, предопределяющего уровень его инвестиционного потенциала и экономическую эффективность. В связи с тем, что любое вложение капитала предполагает его рациональное, экономически выгодное (прибыльное) инвестиционное размещение, одним из важнейших организационно-управленческих вопросов является поиск компромиссных решений, обеспечивающих, с одной стороны, достаточную для бизнеса доходность вложенного капитала при разумном распределении рисков, а, с другой стороны, максимально быстрое и качественное решение актуальных социальных проблем и эффективное управление объектами государственной собственности.

Так же необходимо добавить, что взаимодействие государства и частного бизнеса, создание устойчивых партнерских отношений между ними как на федеральном, так и региональном уровнях осложняется недостаточной проработанностью институционально-экономических основ этого взаимодействия, вопросов перераспределения прав собственности, возникающих в процессе реализации совместных инвестиционных проектов, поспешностью принятия административных решений без обстоятельной проработки его модели и механизма. Нечеткое представление о финансовых источниках, потенциальных рисках и ожидаемой эффективности от реализации проектов в ряде случаев приводят к неэффективному использованию государственных ресурсов и потере бизнесом заинтересованности в участии в совместных проектах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих вышеобозначенных вопросов и проблем взаимодействия государства и бизнеса обусловили выбор темы работы, предопределили его цель и задачи, объект и предмет анализа.

Объектом исследования является интеграция государственных и частных инвестиций как особая форма (институт) реализации инвестиционных инфраструктурных проектов.

Предметом исследования выступает финансовое обеспечение современной инвестиционной деятельности посредством взаимодействия государственных и частных инвестиций.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение сравнительно нового в России прогрессивного механизма поступательного экономического развития, выраженного в форме интеграции государственных и частных инвестиций.

Задачи работы:

  • изучить сущность государственных инвестиций в объекты капитального строительства;

  • рассмотреть возможные механизмы интеграции государственных и частных инвестиций, выявить их достоинства и недостатки;

  • рассмотреть зарубежный опыт реализации инфраструктурных проектов при участии государственных и частных инвестиций;

  • провести анализ состава и структуры расходов в рамках проекта «Омск-Федоровка»;

  • проанализировать эффективность реализации проекта;

  • выявить проблемы в сфере интеграции государственных и частных инвестиций и предложить возможные пути их решения.

Для достижения поставленных задач применен комплекс общенаучных и специальных методов. В работе использовались диалектический подход, методы макро- и микроэкономического анализа, логический и сравнительный подходы.

Информационная база представляет собой ряд нормативно-правовых документов, литературные источники – труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории и инвестиций, научные публикации в специализированных экономических журналах, материалы Министерства Экономики Омской области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]