Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора э.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Экономико-математическая модель (эмм). Понятие, пример, общая классификация эмм.

В основе всех совр. фин. расчетов лежат те или иные мат. модели исследуемых эк. процессов, т.е. основным методом явл. метод моделирования. Этот метод основан на принципе аналогии (адекватности), т.е. возможности изучения не самого исходного объекта, а некоторого искусственного созданного объекта – модели. Модель – образ реального объекта (процесса) в мат. или идеал. форме (т.е. описанный знаковыми средствами на каком-либо языке), отражающий сущ-ные св-ва моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления; объект способный заменить исследуемый с целью получения нового знания. ЭММ-мат. описание принципиальных сторон исследуемого эк. процесса, проблемы, задачи. ЭММ средствами экономики и мат-ки отражает существо исследуемой эк. проблемы. ЭММетоды это методы разработки, исследования и принятия решений по ЭММ. ЭММ подразделяют на макро- и микроэкономические, прескриптивные и дескриптивные.

По общему целевому назначению: теоретико-аналит. (изучение общих св-в и закономерностей эк. процессов) и прикладные (при решении конкретных эк. задач анализа , прогнозирования и управления). По степени агрегирования: макроэк. (функционирование эк. как единого целого) и микроэк. (предприятия и фирмы). По конкретному предназначению, цели создания и применения баланс. (требования соовт. наличия ресурсов и их использования), трендовые (развитие модели отражается через тренд-длительную тенденцию ее основных показателей), оптимизационные (выбор наилучшего варианта из опред. числа вариантов), имитационные (использование машинной имитации изучаемых систем или процессов). По типу инф-ции, используемой в моделе: аналит. (априорная инф.) и идентифицируемые (апостериорной инф.). По учету фактора времени: стат. (все зависимости отнесены к одному моменту времени) и динамич. (эк. сист. в развитии). По фактору неопред.: детерминирован. (рез-ты на выходе однозначно опред-ся управляющими воздействиями) и стохастич. или вероятност. (ре-ты на выходе различны в зависимости от действия случайного фактора). По типу математ. аппарата: матричн., линейн. и нелинейн. программирования, корреляционно-регрессион., теории массового обслуживания, сетевого планирования и управления, теории игр. По типу подхода к изучаемым соц.-эк. сист.: дескриптивн. или описат. (описание, объяснение или прогноз факт. наблюдаемых явл.) и нормативн. (строение и действие в смысле опред. критериев).

2,3. Общая задача линейного программирования, основные элементы и понятия.

ЗЛП - задача об оптимальном использовании ограниченных пр-венных ресурсов. Оптимизационные модели в эк. возникают при практической реализации принципа оптимальности. Его суть состоит в стремлении выбрать такое управленческое решение X=(x1,x2,…,xn), где xj, j=1,…,n-его компоненты, которое наилучшим образом (эк. показатель, позволяющий сравнить эффективность управленческих решений) учитывало бы внутренние возможности и внешние условия пр-венной деят. (выбор X оскщ. из некоторой обл. возможных решений D) хоз-щего субъекта. Реализовать на практике принцип оптимальности это значит разработать и получить решение по модели: max (min) макс. или мин. ф-цию f(x) при ограничениях, где f(x1,x2,…,xn) – математ. запись критерия оптимальности -ЦФ.

Max(min) f(x)=f(x1,x2,…,xn),x є D.

Общая задача оптимального (математ.) программирования:

Max(min) f(x1,x2,…,xn)

g1(x1,x2,…xn) {≤ , = , ≥ } b1 (1)

g2(x1,x2,…xn) {≤ , = , ≥ } b2 (2)

gn(x1,x2,…xn) {≤ , = , ≥ } bn

xi ≥ 0, i=1,¯ n (3)

Область опред-ния – все мн-во допустимых решений. Вектор X - допустимое решение или план задачи. План X - оптимальный план.

Область допустимых решений - пустое мн-во (задача противоречива): некорректна поставлена эк. задача или разработана ЭММ. ЦФ явл. неограниченной на обл. определения: ЭММ разработана некорректно и некоторые сущ-ные ограничения в ней отсутствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]