Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора политология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
88.26 Кб
Скачать

1) Политология – наука, изучающая возникновение, функционирование и развитие политических систем в разных странах мира.

2) Полит система возникает для того, чтобы создавать управленческие институты для принятия решений. Они нужны для того, чтобы собират и распределять ресурсы в интересах всех групп общества и отдельного человека; для контроля за разнообразным поведением человека. Она защищает об-во от внешних и внутренних проблем, поэтому имеет мобилизационный характер.

3) Структура политической системы общества

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

Институциональная (политическая организация общества), включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы.

Политико-идеалогическая, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы.

социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти.

Комуникативная, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти.

Регулирующая, состоящая из политической деятельности.

4) Закономерности развития политической системы — это объективные, устойчивые, повторяющиеся связи, характеризующие сущностное единство и динамизм политических явлений на различных этапах бытия. Они в конечном счете есть объективные результаты субъективной общественно-исторической деятельности людей, выстраивающиеся сквозь множество случайностей и отклонений в конкретные устойчивые тенденции.

5) Поли́тика (греч. «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями) — сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Политика — искусство допустимого. История указывает на манипуляции и агрессивность политики многих правителей.

6) Задачи политологии — формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связана функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации.

7. Понятие Власть и ее разновидности.

Власть – система неравноправных взаимоотношений между управляющими обществом и их подчиненными. В общем значении: власть – это право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими; способность и возможность одних осуществлять свою волю по оказанию к другим, оказывать влияние на поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, принуждение и др. ( Сущ-ет власть религии, власть идеологии, судебная власть, партийная власть).

8. Структура политической власти Политическая власть отражает определенное взаимодействие, отношение (господство, управление одних другими). И как любое отношение, она предполагает как минимум две стороны. На одной стороне - властвующие. В политологии их принято обозначать понятием "субъект" (это может быть целый народ, государст- венный орган, отдельная облеченная властью личность). На другой стороне данного отношения - подвластные, подчиненные. Это — объект, на который направлены властные отношения. Объектом политической власти может быть общество в целом, т.е. народ, и каждый гражданин в отдельности.

9) Функция управления обществом – может использовать силу для установления законности;

Функция разрешения конфликтов – чаще всего выражается судебной властью;

Функция формирования полит режима в обществе – на законодательном уровне регулирует политические взаимоотношения;

Функция разработки и распределения ресурсов – принимает решения по разработке и распределения ресурсов;

Регулирующая функция – практическая реализация исполнительной власти.

10. Легитимность власти и ее типология.

Легитимность политической власти – это признание обществом законности и правомерности официальной власти, фундаментальная ее характеристика. Источники легитимности: традиции, харизма, рационально-правовая основа. Типы легитимности: 1. Идеологический основывается на поддержке большинством населения ценностей власти и ее принципов управления обществом. 2. Структурный характеризует одобрение гражданами такой стр-ры власти и такого распр-ия властных ролей, которые не препятствуют реал-ции принятых управленческих реш-ий в интересах граждан и общества. 3. Личностный хар-ет отношение граждан к способам реал-ции властных ф-ций и оценку личностных качеств представителей полит.власти, убежденность граждан, что полит.деятель справляется со своими задачами.

11) 3 источника:

традиции (для поддержания традиционной власти служат привычные и давно существующие формы общественной жизни),

харизма, (харизматическая власть, основанная на исключительных свойствах, которыми обладает субъект. Харизматический тип власти можно считать наиболее своеобразным. Во-первых, основывается на вере в сверхъестественную святость, героизм или какое-то иное достоинство вождя. Более того, авторитет его личности распространяется на институты власти, способствует их признанию и принятию населением. Безоговорочная поддержка лидера населением нередко оборачивается цезаризмом, вождизмом и культом личности. Во-вторых, зачастую строится на отрицании всего того, что было раньше, то есть подразумевает, что предложенный вариант господства является наилучшим. Харизматичный лидер приходит к власти зачастую в «смутное время», когда нет необходимости опираться на авторитет традиций или законы, а население готово поддержать того, кто пообещает лучшее будущее.)

экономическая (для того, чтобы состоялась экономическая власть, необходимо какое-либо богатство, которое есть у объекта, но нет у субъекта, при этом субъект нуждается в этом богатстве). Это власть в сфере экономики,"хозяйствования". Это контроль над экономическими ресурсами: материальными ценностями, деньгами, техникой, плодородными землями, полезными ископаемыми и т.д.