Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по эконом анализу.doc 12.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

38

Содержание

Введение.......................................................................................................................3 1. Теоретические основы капитальных вложений...................................................5

1.1 Понятие и сущность капитальных вложений.....................................................5

1.2 Назначение капитальных вложений и основные показатели характеризующие эффективность капитальных вложений.....................................9

1.3 Виды капитальных вложений и основные факторы влияющие на эффективность капитальных вложений..................................................................13

2. Исследование капитальных вложений на примере ООО «Вертекс»................19

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия.....................................19

2.2 Динамика и анализ затрат на капитальные вложения предприятия...............25

3. Пути повышения эффективности капитальных вложений ООО «Вертекс»...30

Заключение.................................................................................................................33 Список использованной литературы.......................................................................35

Введение

Капитальные вложения, играющие ключевую роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а соответственно и в обеспечении определенных темпов экономического роста, составляют материальную основу развития производства, и важны как для предприятия, которое их осуществляет, так и для экономики страны в целом.

Цель использования капитальных вложений состоит в том, чтобы достигнуть более полного удовлетворения потребностей общества. Это основное требование, из которого следует исходить при решении вопроса о целесообразности дополнительных капитальных вложений. В систему ранее использовавшихся средств производства вводят новые средства производства, для формирования которых были сделаны определенные затраты, и, естественно, выдвигается требование, чтобы эти затраты окупились в максимальной степени.

Капитальные вложения - это часть доходов, используемых на расширенное воспроизводство. В наиболее общем смысле капитальные вложения - это определенное количество общественного труда, выделенное на воспроизводство основных фондов.

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что успешное функционирование любого хозяйствующего субъекта в современных условиях в значительной степени связано с его инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений. Одной из актуальных проблем осуществления капитальных вложений предприятием является проблема организации их финансового обеспечения, от которого зависит не только финансовая состоятельность конкретных инвестиционных проектов, но и эффективность использования авансированного капитала, финансовая устойчивость, уровень финансовых рисков и результативность деятельности предприятия.

Целью исследования является проведение экономического анализа капитальных вложений в основной капитал.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятие и сущность капитальных вложений.

2. Выявить назначение капитальных вложений и основные показатели характеризующие эффективность капитальных вложений.

3. Рассмотреть виды капитальных вложений и основные факторы влияющие на эффективность капитальных вложений.

4. Ознакомиться с краткой экономической характеристикой предприятия.

5. Провести анализ затрат на капитальные вложения предприятия.

6. Определить пути повышения эффективности капитальных вложений ООО «Вертекс».

Объектом исследования является ООО «Вертекс».

Предметом исследования являются капитальные вложения в основной капитал.

Теоретической базой исследования выступают учебные пособия, таких авторов как: М.И. Баканова, А.П. Бархатова, Ф.М. Волкова, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, В.П. Привалова, Г.В.Савицкой  и др.

Методологической основой исследования стало использование совокупности различных методов: анализа, группировки, сравнения, наблюдения, обобщения.

В соответствие с целью и задачами построена структура работы, которая состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованной литературы.