Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая раб. по вещному праву.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать

66

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Юридический факультет

З.А. Ахметьянова

Методические рекомендации

по написанию курсовых работ по курсу

«ВещнОе правО»

Казань – 2011

УДК 347(075.8)

ББК 67.404 Я73

Н 61

Печатается по рекомендации

Учебно-методической комиссии

юридического факультета

Ахметьянова З.А.

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по курсу «Вещное право». – Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2011. – 51 с.

УДК 347(075.8)

ББК 67.404 Я73

© Ахметьянова З.А., 2011

© Казанский (Приволжский)

федеральный университет, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методические рекомендации и указания…..……...……...……………………..2

2. Примерная тематика курсовых работ………………..…………….…………….6

3. Примерные планы курсовых работ…….…....…………………..…………...…..9

4. Рекомендуемые для написания курсовых работ источники (нормативные правовые акты, материалы судебной практики, специальная литература)…….15

1. Методические рекомендации и указания

по написанию курсовой работы

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование, в котором отражаются основные аспекты определенной юридической проблемы и которое свидетельствует о знаниях, умении студента выполнять самостоятельно научную работу в соответствующей области. Выполнение курсовой работы способствует лучшему усвоению учебного материала, формированию у студента навыков самостоятельного анализа и творчества, повышению его теоретического и профессионального уровня подготовки. При написании курсовой работы студент должен показать умение детально и критически анализировать нормативные правовые источники, материалы правоприменительной практики, различные точки зрения, высказанные в учебной и иной специальной литературе и делать обоснованные выводы. При этом студент должен подходить к избранной для написания курсовой работы темы творчески, в работе должен быть «слышен» голос ее автора.

Выполнение курсовой работы имеет своей основной целью научить студента:

а) подбирать и анализировать нормативный правовой материал по теме курсового исследования;

б) критически оценивать материалы судебной и иной правоприменительной практики;

в) находить нужные источники специальной литературы и уметь правильно работать с ними;

г) выявляет, сопоставлять и оценивать различные точки зрения на конкретную проблему;

д) грамотно и логично излагать в письменной форме основные выводы и суждения по теме курсовой работы;

е) правильно оформлять научную работу, в том числе выделять в ней главы и параграфы, приводить цитаты и делать ссылки на использованные источники, составлять библиографический список и др.

Уровень и объем теоретических знаний студента, умение работы с материалом, степень самостоятельности и добросовестности выявляется на каждом этапе написания курсовой работы: при выборе темы; при составлены плана; при определении круга нормативных и иных источников, которые необходимо изучить и проанализировать; при сборе материалов судебной и иной правоприменительной практики; при написании и оформлении курсовой работы.

К курсовой работе предъявляются следующие обязательные требования:

- актуальность выбранной темы исследования;

- четкость в определении цели и задач исследования;

- логическая последовательность изложения материала;

- краткость и точность излагаемых формулировок;

- обоснованность выводов, рекомендаций и предложений.

В процессе написания курсовой работы студенту необходимо:

- обосновать актуальность и значимость выбранной для исследования темы;

- собрать и изучить нормативный материал, а также судебную и иную юридическую практику;

- подобрать и проанализировать научную и иную специальную литературу по теме исследования (монографии, научные статьи, учебники и учебные пособия и т.п.);

- обобщить проработанный материал и логически последовательно изложить его в своей работе;

- высказать свою точку зрения по спорным (дискуссионным) аспектам анализируемой проблемы;

- оформить курсовую работу в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- подготовить доклад к защите своей курсовой работы.

Структура курсовой работы определяется студентом-автором самостоятельно, но с одобрения научного руководителя. Студенту следует самостоятельно составить первоначальный вариант плана курсовой работы и представить его научному руководителю. Окончательный план составляется после изучения основных нормативных и литературных источников по выбранной теме и согласования его с научным руководителем.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану. По общему правилу, курсовая работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть (с обязательной разбивкой на главы и параграфы);

- заключение;

- список использованных нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики, специальной литературы.

Объем курсовой работы зависит от ее темы и колеблется обычно в пределах 25-35 страниц компьютерного (машинописного) текста, выполненного через полтора интервала. При этом страницы с приводимым в конце работы списком использованных нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и специальной литературы, а также страницы с приложениями в этот объем не включаются.

Введение должна быть написано на 2-3 страницах и в нем необходимо изложить следующее: 1) обосновать актуальности и значимость выбранной темы, отразить степень разработанности; 2) сформулировать цель и задачи курсового исследования; 3) кратко показать структуру курсовой работы.

Основная часть работы должна быть разбита на главы – от 2-х до 4-х. Главы, в свою очередь, подразделяются на параграфы, где в каждом из них рассматривается и освещается конкретный аспект рассматриваемой в рамках курсовой работы темы. Названия глав и параграфов должны быть хорошо продуманы и соответствовать заявленной теме и содержанию работы. При этом название главы не может совпадать с названием какого-либо из параграфов или с названием темы курсовой работы. По объему главы и параграфы должны быть по возможности одинаковыми; при этом объем каждого параграфа не должен быть меньше 3 страниц машинописного текста.

Заключение завершает курсовую работу и в нем дается обобщенное изложение тех выводов, к которым студент пришел в результате проведенного им курсового исследования. Выводы должны быть краткими, логичными, законченными по смыслу. При этом не следует повторять текст, изложенный в основной части работы. Заключение обычно составляет 2-4 страницы.

После заключения следует привести список использованных нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики, специальной литературы.

Если в работе используются схемы, таблицы, графики, образцы документов и т.п., их следует отнести в специальный раздел «Приложения», который размещается в самом конце работы, после списка использованных источников.

Работа должна быть выполнена на стандартной белой односортной бумаге формата А 4 (210 х 297), на одной стороне листа. Текст работы должен быть отпечатан либо с использованием компьютера (либо на пишущей машинке). При этом текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Допускается выделение отдельных мест текста курсивом.

При выполнении работы с помощью компьютера следует использовать шрифт Times New Roman, размер 14.

Листы курсовой работы должны иметь стандартные поля: размер левого поля равен 30 мм, верхнего – 25 мм, правового – 10 мм, нижнего – 25 мм (1800 знаков на странице, включая знаки препинания и пробелы). Полной считается страница, содержащая 28-30 строк (может быть меньше лишь в случае, когда на странице приведены сноски). Строка должна насчитывать 60-62 знака, включая знаки препинания и пробелы.

Все страницы курсовой работы должны быть пронумерованы (при этом на титульном листе и листе с содержанием работы, которые являются соответственно первой и второй страницей работы, номер не проставляется). Нумерацию страниц необходимо начинать проставлять с третьей страницы, на которую соответственно приходится введение. Порядковый номер страницы проставляется вверху в правом углу листа (или по центру).

Все листы курсовой работы должны быть надлежащим образом сшиты или сброшюрованы в обложке. На последней странице работы автору необходимо проставить дату выполнения работы и поставить свою подпись.

Оформление курсовой работы должно соответствовать предъявляемым требованиям, в частности, требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2008.

На титульном листе курсовой работы указываются: высшее учебное заведение, факультет и кафедра, на которой выполнена данная работа; название работы (тема курсовой работы); фамилия, имя, отчество (или инициалы) студента – автора работы; фамилия, имя, отчество (или инициалы) научного руководителя, с указанием ученой степени, ученого звания или должности; место (город, в котором находится вуз) и год написания работы.

На следующей (второй) странице приводится содержание курсовой работы с полным наименованием глав, параграфов и с указанием соответствующих страниц, на которых размещается начало материала (в том числе страниц, приходящихся на список использованных источников и приложения).

Далее следуют введение, основная часть (включающая соответствующие главы и параграфы) и заключение. Все названные части работы должны быть четко обозначены непосредственно в самом тексте работы, в том числе заголовки всех глав и параграфов. При этом заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами; заголовки параграфов – симметрично тексу строчными буквами и лишь первая буква – прописная. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, они разделяются между собой точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно составлять один интервал.

Все главы в работе следует начинать с нового листа. Параграфы же с нового листа не начинаются; они продолжают текст соответствующей главы.

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «автор считает» или «на взгляд автора»). Допускается изложение и от множественного числа (например, «на наш взгляд», «полагаем» и т.д.).

На нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики и источники специальной литературы, используемые в работе, должны быть даны соответствующие ссылки. Ссылка должна размещаться в нижней подстрочной части страницы, отделенной от основного текста горизонтальной чертой.

Нумерация сносок должна быть сплошной порядковой по всей работе (1, 2, 3.., 10 и т.д.). За порядковым номером сноски, как правило, указываются: фамилия и инициалы автора книги или статьи; название книги или статьи; место, наименование издательства и год издания – для книги, для статьи – название, год издания и номер журнала (газеты); страница, на которой помещена цитата или приведена та или иная точка зрения.

При указании в тексте курсовой работы какого-либо нормативного правового акта при первом его упоминании необходимо обязательно указать дату принятия нормативного акта, его номер и дать ссылку на официальный источник его опубликования1. Если в соответствующий нормативный правовой акт вносились изменения, то следует указать дату внесения и место официальной публикации последних изменений.

Если в процессе написания курсовой работы возникнет необходимость сделать пояснения, рекомендуется помещать их в подстрочнике (например, объяснить этимологическое происхождение термина).

В конце работы помещается список всех использованных при выполнении курсовой работы источников: нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики, специальной литературы. В данный список следует включать только те источники, которые непосредственно изучены студентом и использовались им при написании работы.

Данный список должен состоять из трех обязательных разделов:

I. Нормативные правовые акты.

II. Материалы судебной (иной юридической) практики.

III. Специальная литература.

В разделе I «Нормативные правовые акты» указываются все использованные в работе законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, располагаемые в строгой иерархической последовательности: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, кодифицированные федеральные законы, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных органов. При этом должен соблюдаться и хронологический порядок (по убыванию). Нормативно-правовые акты, утратившие силу, указываются в конце раздела.

Все нормативные правовые акты приводятся с обязательным указанием даты их принятия, номера и источника официального опубликования. В случае, если в соответствующий нормативный правовой акт вносились изменения, то следует указать дату их внесения и место официального опубликования.

В разделе II «Материалы судебной и иной юридической практики» указываются материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практики. В него включаются руководящие разъяснения высших судебных органов, обзоры обобщения судебной и иной юридической практики, индивидуально-правовые акты судебных и правоохранительных органов, а также другие материалы правоприменения. При этом обязательно называется орган, вынесший соответствующее решение или постановление, указывается конкретное дело, его наименование и источник.

В разделе III «Специальная литература» отражаются источники использованной специальной литературы: монографии, научные статьи в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Все они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы. Здесь, как и при цитировании, приводятся полные данные о работе: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания и наименование издательства, год опубликования, общее количество страниц; если статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания, номер и указываются соответствующие страницы.

При оценке курсовой работы учитываются: логичность изложения; раскрытие темы; широкая информационная база; наличие собственных выводов, обобщений, критического анализа; соблюдение правил цитирования; правильность оформления.

Защита курсовой работы включает: результаты анализа, выводы по избранной теме, ответы на замечания, сделанные руководителем, а также на вопросы, возникшие при защите.

В случае успешной защиты оценка за курсовую работу проставляется в зачетную книжку студента.

Окончательная оценка результатов курсового исследования студента зависит от содержания, оформления и успешной публичной защиты подготовленной курсовой работы. Студент должен доложить и защитить основные выводы, к которым он пришел при написании работы, ответить на поставленные вопросы.

После зашиты курсовые работы хранятся в архиве учебного заведения в течение срока, установленного соответствующей инструкцией по делопроизводству.