Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по истории россии.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
44.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации фгаоувпо «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Институт международных отношений, ИСТОРИИ И ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

Отделение истории

Кафедра истории России и стран ближнего зарубежья

Курсовая работа по дисциплине история россии

Большой террор 1937-1938 годов.

Работу выполнила:

студентка III курса

группы 04.2-202

Паршукова А.В.

Проверила:

профессор

Усманова Д.М.

Казань-2015

Оглавление Введение

События середины 30-х годов не были неожиданными и внезапными. Причины большого террора уходят корнями в прошлое. И было бы нелепо и глупо рассуждать, что террор – это неизбежное следствие, вытекающее из самой сути и природы коммунистической партии. Но, не смотря на этот факт, конечно большевистское правление сыграло немало важную роль в этих событиях. Как и раньше, так и сейчас, обращаясь к зарубежным исследователям данной темы, мы часто натыкаемся на мнение, которое гласит о непонимании большого террора, его причин и последствий.

Чтобы как можно лучше разобраться в данной теме, надо принять во внимание очень многое. Надо изучить истоки карательной политики, изучить историю развитии партии, причины консолидации её руководства и роста влияния отдельных личностей.

Проблема возникновения и быстрого развития большого террора заключена в том, чтобы выявить не только зачатки становления этой жестокой политики, но обратить внимание на растущий авторитет отдельных личностей, разобраться в мотивах выступлений отдельных фракций.

Актуальность темы состоит в том, что большой террор стал огромным черным пятном в жизни целого народа. Этот долгий процесс повлиял на развитие не только экономики страны тех лет, но и на социальные устои общества и на политическую сторону жизни. На сегодняшний день террор частое явление. Мы сталкиваемся с ним, как и в обычной жизни, так и наблюдаем на политической арене. Да, сейчас этот процесс не так открыт. Если правительства каких-либо стран и проводят эту крайнюю политику, то пытаются замаскировать её всеми возможными способами. Я считаю, что события 1937-1938 годов показатель отрицательных, так и положительных сторон террора. На этом примере мы сможем понять и рассмотреть все стороны подобной крайней политики.

Тема работы – Большой террор 1937-38 годов.

Объект работы – большой террор как одна из важнейших причин упадка экономии и военной мощи страны в XX веке.

Предмет работы – основные события и явления, которые стали основой террора, а также деятельность Сталина на посту руководителя партии и его приближенных.

Цель – рассмотреть причины и результаты Большого террора через призму государственной политики отдельных личностей, фракций, так и большевистской партии в целом.

Задачи:

  1. Раскрыть причины Большого террора.

  2. Империя «ГУЛАГ». Её деятельность.

  3. Показательные процессы 30-х годов. Анализ.

  4. «Ежовщина».

Структура работы состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы и источников.