Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации к 170Пр..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
801.28 Кб
Скачать

20

Начальникам территориальных органов УИС и образовательных учреждений Минюста России

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

123995, Москва, К-104, Большая Бронная, 23

тел.(095) 222 56 65;

факс 222 54 61, 222 66 63

На №

Направляем методические рекомендации по организации взаимодействия центров психофизиологической диагностики военно-врачебных комиссий с отделами кадров и психологическими службами территориальных органов УИС Минюста России. Методические рекомендации довести до сведения заинтересованных служб: отделов кадров управлений и подразделений, психологических служб и психологов подразделений, центрам психофизиологической диагностики военно-врачебных комиссий.

Приложение на 25 листах.

Заместитель начальника ГУИН

Минюста России

генерал-майор внутренней службы А.С. Кононец

Исп. Раков А.М.

тел. 200-51-34

Аврора 5796

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

ГУИН Минюста России

генерал- майор внутренней службы

_________________ А.С. Кононец

«___»__________________2002 г.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

123995, Москва, К-104, Большая Бронная, 23

тел.(095) 222 56 65;

факс 222 54 61, 222 66 63

На №

Распоряжение

«Об утверждении Методических рекомендаций по организации взаимодействия центров психофизиологической диагностики военно-врачебных комиссий с отделами кадров и психологическими службами территориальных органов УИС Минюста России»

Москва 2002

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Центр психофизиологической диагностики

Центральной военно- врачебной комиссии

Организация взаимодействия

центров психофизиологической диагностики

военно-врачебных комиссий

с отделами кадров и психологическими службами

территориальных органов УИС Минюста России.

(методические рекомендации)

Москва 2002

А.М.Раков, С.А.Кабыща

Методические рекомендации «Организация взаимодействия центров психофизиологической диагностики военно-врачебных комиссий1с отделами кадров2и психологическими службами3территориальных органов УИС Минюста России» подготовлены с целью уточнения положений приказа ГУИН Минюста РФ № 170 от 20.04.99 г., определяющих порядок взаимодействия служб, участвующих в процессе профессионального психологического отбора на службу в УИС Минюста России и на учебу в учебные заведения Минюста России, и с целью совершенствования системы профессионального психологического отбора.

Рекомендации предназначены для сотрудников ЦПД, сотрудников ОК и подразделений, психологов ПС и подразделений территориальных органов УИС Минюста России.

Введение

Современные изменения общественно-экономических отношений в Российской Федерации, строительство правового государства, острая потребность общества в коренном улучшении эффективности деятельности правоохранительных органов выдвигает на одно из первых мест задачу их кадрового обеспечения. Комплексный подход к формированию кадрового состава силовых структур Российской Федерации основывается на отборе граждан пригодных по своим индивидуально-психологическим, нравственным и физическим качествам к несению военизированных видов службы, к деятельности сопряженной с риском для жизни. Этому способствует и имеющийся рынок трудовых ресурсов.

Согласно ст. 4 Приказа Министерства Юстиции о порядке применения «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы Министерства Юстиции Российской Федерации» № 117 от 26 апреля 2002 года «в процессе предварительного изучения личности кандидата выясняется состояние его здоровья, соответствие имеющегося у него образования и специальной подготовки требованиям, предъявляемым к должности, на которую он принимается, деловые, личные и нравственные качества». Установление соответствия этих качеств и свойств личности кандидата, поступающего на службу в УИС Минюста России или на учебу в образовательные учреждения системы Минюста России, нормативно одобренным требованиям является основной задачей профессионального психологического отбора. Важным является и тот факт, что отказ в приеме на службу или учебу по результатам этого отбора защищает как самого кандидата от непосильной по психоэмоциональным и психофизическим параметрам деятельности, снижая риск возникновения у него психосоматических заболеваний, так и общество от негативных последствий его профессиональной несостоятельности. Одновременно профессиональный психологический отбор обеспечивает правовую обоснованность назначения на должность наиболее подходящего кандидата, определяет качества и характеристики, проявления которых следует учитывать и контролировать в процессе профессионального становления, предотвращая тем самым профессиональную деформацию.

В большинстве стран Западной Европы проведение профессионального отбора при приеме на службу в государственные структуры или на работу в частные фирмы является обязательным, а в США процедуры, методы и критерии профессионального психологического отбора определены законодательством.

Статья 54.1 3 части «Европейских пенитенциарных правил»: Пенитенциарная администрация обеспечивает тщательный подбор персонала всех уровней при найме или последующем назначении на должности. Во внимание принимаются, прежде всего, честность, человечность, профессиональные и личные качества, необходимые для такого рода работы1.