Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕД. Тема 15 Практикум Раздел 3.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
914.43 Кб
Скачать

Тема 15. Индивидуально-психологические особенности личности

Содержание

Задание 15.1. Исследование силы нервной системы

Задание 15.2. Исследование типа темперамента

Вариант 1. Тест-опросник Г. Айзенка (вариант для взрослых)

Вариант 2. Тест-опросник Г.Айзенка (вариант для подростков)

Задание 15.3. Исследование свойств темперамента

Вариант 1. Тест-опросник В.М. Русалова

Вариант 2. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова

Вариант 3. Опросник ОСТ В.М. Русалова (детский вариант)

Задание 15.4. Методика диагностики темперамента Я. Стреляу

Задание 15.5. Алекситимия

Задание 15.6. Методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда

F Основные (базовые) термины и понятия

  • Вопросы для повторения и самопроверки

  • Темы рефератов и/или курсовых работ

F Литература (основная и дополнительная)

  • Интернет-ресурсы

  • Тесты по теме 15

Успешное изучение

темы

позволит:

Знания, умения и навыки темы 15:

Уровни усвоения знаний

1. Знать

что такое:

  • темперамент, экстраверсия-интроверсия, нейротизм; свойства темперамента по В.М. Русалову; сила нервной системы; свойства реактивности и активности Я. Стреляу

  • характер и акцентуации характера, алекситимия

  • методики исследования темперамента и характера

2. Уметь

  • проводить теппинг-тест для диагностики силы нервной системы

  • изучать особенности темперамента и грамотно интерпретировать данные опросников темперамента (Г. Айзенка, В.М. Русалова, Я. Стреляу)

  • осуществлять диагностику акцентуаций характера

Методические указания по изучению темы 15:

  • Желательно провести несколько заданий на одном испытуемом с целью сопоставления и обобщения полученных результатов, например, об особенностях темперамента и др.

  • Сравните характеристики темперамента, выявляемые разными опросниками. Обратите внимание на сопоставимость некоторых характеристик: например, экстраверсии по Г. Айзенку и социальной эргичности у В.М. Русалова и др.

  • Обратите особое внимание на то, какие теоретические положения и концепции лежат в основе той или иной методики: например, опросника Г. Айзенка, ОСТ В.М. Русалова, опросника Я. Стреляу, опросника К. Леонгарда.

Индивидуально-психологическими особенностями называются своеобразные свойства психической активности личности, которые выражаются в темпераменте, характере, мотивационно-потребностной сфере и способностях. Они образуются в результате системного обобщения индивидуальных биологических и социально приобретенных свойств, вовлеченных в функционирование системы поведения человека, а также его деятельности и общения. Они связаны со всеми психическими процессами: мотивационно-потребностными, познавательными, эмоционально-волевыми. Считается, что темперамент и характер обозначают динамические и содержательные аспекты поведения.

Темперамент представляет собой результат объединения разнообразных биологических компонентов, которые вовлечены в функционирование системы поведения. Это обобщенная, качественно отличающаяся система разнообразных психобиологических свойств индивидуального поведения, потому темперамент проявляется и в психической ориентировке, и в программировании, и в регуляции, и в оценке жизнедеятельности человека в виде динамических процессов и состояний. К последним относят: интенсивность, скорость, темп, ритм, а также эмоциональную чувствительность и пластичность (см. Хрестомат. 15.1, 15.9).

Темперамент принадлежит к первичным формам высшего психического синтеза. Его физиологической основой является тип высшей нервной деятельности, определяемый соотношением силы, уравновешенности, подвижности возбудительного и тормозного процессов. Однако соотношение между типом высшей нервной деятельности и традиционно выделяемыми типами темперамента (сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик) далеко неоднозначны (см. Хрестомат. 15.3).

Темперамент как психобиологическое свойство личности проявляется в особенностях освоения предметного мира, в стремлении к умственному и физическому труду, в социальных контактах, в быстроте перехода от одних видов деятельности к другим или от одних способов мышления к другим, в быстроте моторно-двигательных актов, в скорости речи, в эмоциональной чувствительности к расхождениям между задуманным и результатами общения и деятельности, в чувствительности к неудачам и оценкам людей (см. Хрестомат. 15.2).

Характер представляет собой устойчивое сочетание психических свойств человека, в которых выражается его отношение к окружающему, способы поведения и реагирования. Характер – это единство индивидуального и типического, потому что в каждом симптомокомплексе свойств характера имеются свои особенные подструктуры с их неповторимыми взаимоотношениями. Вероятно, главными в симптомокомплексе характера являются волевые черты, которые при интеграции их в свойства личности определяют силу или слабость характера. Таким образом, характер не является простой совокупностью или случайным набором отдельных черт. Все его свойства взаимосвязаны, взаимозависимы. В результате закономерных взаимосвязей черт характер представляет собой целостную иерархическую структуру. В этой иерархии одни черты основные, определяющие, ведущие, а другие – подчиненные. Каждое из структурных свойств характера формируется при жизни в онтогенезе как способ реализации отношений в деятельности и общении (см. Хрестомат. 15.7, 15.8, 15.9).

В структуре характера могут преобладать интеллектуальные, эмоциональные или волевые компоненты.

Физиологической основой характера является динамический стереотип. Его особенности, так же как воспитание и сложности отношений с людьми, могут породить акцентуации характера, то есть чрезмерные усиления отдельных черт, которые приводят к дисгармоничному обращению человека с другими людьми, неадекватному отношению к себе, деятельности и так далее (см. Хрестомат. 15.4, 15.5).

В практикуме представлены методики, позволяющие установить не только преобладающий у человека тип темперамента, но и многообразные его свойства, особенности нервной системы, а также акцентуации характера.