Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МЧП (Галенская).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
54.48 Кб
Скачать

Профессор кафедры международного права – Галенская Людмила Никифоровна.

Весь курс – 50 часов. 1 семестр – Общая часть (возможно часть Особенной). В прошлом году 40 % не сдали зачет. На экзамене спрос по лекциям. Семинарские занятия будут по окончанию прочтения всех лекций.

Максимум баллов за курс 100: 50 на вопросы по курсу, 50 по результатам семинарских занятий. Последнюю часть составляют 2 вопроса и внешнеэкономический контракт. Контракт оценивается в 40 баллов, все остальное на семинаре – 10.

Самый лучший учебник – учебник профессора Богуславского.

Кафедральный – Канашевского (неплохой). Все остальное – х**ня.

При составлении контракта пользоваться типовым образцами нельзя.

_____________________________________________________________________________

Понятие международного частного права и его место в системе права

_____________________________________________________________________________

Право может регулировать как внутренние отношения государства (внутренне право, внутригосударственное право), так и внешние отношения. Курс, который называется международное право, представляет из себя курс, посвященный именно межгосударственному (международному публичному) праву. Однако, международные отношения следует понимать широко, так как в них могут вступать ни только государство, но и невластные субъекты (не суверенны). В таком случае действуют не только нормы внутреннего права, но и международные договоры. Ввиду этого все международные отношения делятся на межгосударственные и не государственные. К субъектам межгосударственных отношений относятся государства, международные межгосударственные организации и самоопределяющиеся этносы (народы, нации). Все эти субъекты, как правило, обладают признаком суверенитета (межгосударственные организации, в частности, являются объединениями суверенных субъектов и их еще называют вторичными субъектами). В не межгосударственные международные отношения вступают субъекты, не являющиеся по своим признакам суверенными. В них, в частности, могут вступать и простые физические лица (в качестве туриста, в случае заключения брака с иностранным гражданином, в случае получения наследства от родственника за границей и др.). Кроме того, субъектами таких отношений могут быть и лица, наделенные властными полномочиями (в частности, субъекты РФ, муниципальные образования). Такие отношения, в которые вступают не суверенные субъекты международных отношений также называют транснациональными отношениями (М. Гутцвиллеер, Ф. Джессеп). Подытоживая все вышесказанное, международное право можно разделить на межгосударственное и транснациональное право. Транснациональное право, в свою очередь, делится на транснациональное публичное и транснациональное частное.

В юридической науке, в отличие от социологии и истории, общего подхода к определению МЧП нету. Существует несколько основных теорий о понятии международного частного права:

- «Цивилистическая» (МЧП является частью внутреннего права – либо как часть гражданского, либо как самостоятельная отрасль – Л. А. Лунц. Данная концепция имеет очень широкое распространение - в частности, это обусловленное относительно не грамотном переводе работ Дж. Стори, который является основоположником американской территориальной доктрины международного частного права)

- «Интернационалисткая» (С. Б. Крылов – МЧП входит в систему международного права и не является частью внутреннего права)

- «Негативистская» (В МЧП собраны нормы как внутреннего права (в том числе обычаи и др.), так и нормы международного права, МЧП – самостоятельной отраслью не является)

- «Компромиссная» (МЧП – часть транснационального права, которое регулирует частные правоотношения)

Международное частное право и внутреннее право находится в постоянном взаимодействии, так как акторы (субъекты), вступая в международные частные отношения, при этом находятся под юрисдикцией своего государства (не разрывают политико-правовую связь с ним). Ввиду этого, часто возникают проблемы, когда законодательство стран разнится в регулировании отношений, в которые вступает лицо (например, в ситуациях с браком).

_____________________________________________________________________________ Принципы международного частного права _____________________________________________________________________________

Категория принципов в МЧП, как и во многих других отраслях права, вызывает большие разногласия в доктрине. Чаще всего в теории под принципами понимают основополагающие идеи. Однако, данное утверждение является не совсем корректным. Само понятие идеи является достаточно неоднозначным (идеи бывают разные). Поэтому, когда мы говорим об идеях, мы должны понимать, что данная категория не является правовой (в большей степени, относится к таким наукам, как социология) и, как таковая, не носит юридического характера. Для того чтобы какое-либо правило трансформировалось в принцип, оно должно обладать определенными и необходимыми для этого характеристикам: должно носить императивный характер; должно обладать качеством всеобщности (должен распространяться на всю область, если мы говорим о МЧП, международных отношений); для внутреннего права – будет являться критерием законности, для внешнего права (в том числе для МЧП) – будет являться критерием правомерности; выступает системообразующим фактором. Принципы МЧП вытекают из принципов права транснационального, которые, в свою очередь, исходят из основных принципов международного публичного права, а те – из основных принципов права.

Принципы, которые носят общий характер для всех отраслей и систем права, именуются основными (общими) принципами права. К ним, в частности, относятся: принцип законности, «договоры должны исполняться», «нарушение нормы влечет ответственность», «закон последующий отменяет предыдущий», равенство всех перед законом, единство прав и обязанностей, «никто не может быть судим дважды» и другие. Общие принципы действуют как во внутреннем, так и в международном праве.

Для международных отношений следующей категорией правовых принципов будут основные принципы международного публичного права (принципы, которые характерны и установлены как принципы межгосударственных отношений). Если обратиться к общепризнанным международным актам, большинство основных принципов международного публичного права нашли в них свое закрепление (в частности, Устав ООН). В принятой Генеральной Ассамблеей в 1970 года Декларации были закреплены: запрещение применения силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела, суверенное равенство, принципы сотрудничества, право наций на самоопределение, «договоры должны соблюдаться», мирное разрешение споров. Составители Декларации не смогли договориться относительно раскрытия в ней принципа уважения и защиты прав человека. Свое детальное закрепление этот принцип получил в принятии в дальнейшем других международных актов (декларации о правах ребенка, о защите жертв войны и др.). В последнее время к основным принципам международного публичного права также стали относить принцип охраны окружающей среды. Эти принципы, сформулированные изначально для межгосударственных отношений, распространяются при этом и на транснациональные отношения. В частности, принцип невмешательство во внутренние дела действует и в частном внутреннем праве по отношению к юридическим лицам, в деятельность которого, по общему правилу, государство вмешиваться не должно. Тот же принцип исполнения договоров, является одним из основополагающим в гражданском праве. Кроме того, даже если истолковать принцип на самоопределение относительно правоотношений частного характера, он являются действующим и между субъектами предпринимательских правоотношений.

Основные принципы в сфере транснационального публичного права во многом повторяют принципы международного публичного права, но, при этом, добавляют определённую специфику, связанную с тем, что субъектами этих отношений являются внегосударственные (не суверенные) субъекты. К ним относятся: равенство субъектов, отсутствие иммунитетов и привилегий, равенство правовых систем, запрет дискриминации, приоритет принципов и норм международного публичного права, ответственность за нарушение принципов и норм международного публичного и внутреннего законодательства, автономия воли. Равенство субъектов в транснациональном праве не подразумевает право этих субъектов создавать для себя нормы. Нормы универсальных международных договоров являются обязательным для субъектов транснационального права. Однако, нормы двустороннего международного договора являются обязательным только для граждан и юридических лиц стран, которые это соглашение заключили. Относительно принципа, касающегося ответственности - его реализация (как и многих международных принципов) на практике сталкивается со множеством проблем (в частности, по поводу конкретизации ответственности и привлечения к ней за нарушение норм международного публичного права). Возможно привлечение лица к ответственности за правонарушения в сфере международного права. Но, в основном, все субъекты отвечают по внутреннему праву, а по международному - лишь в ограниченных случаях. Автономия воли в транснациональном праве подразумевает под собой способность субъектов вступать в международные (в том числе договорные) отношения и действовать там по своему усмотрению, но в рамках установленных правил (например, свободно выбирать торгового партнера, свободно выбирать место своего пребывания за границей, свободно выбирать способы отдыха и их реализация за рубежом).

Основными принципами международного частного права являются: равенство правовых систем, запрет дискриминации (в том числе, по признаку принадлежности к тому или иному гражданству – особенно это касается случаев с непризнанными государствами), автономия воли, равенство субъектов, «закон суда» (суд может применять иностранное материальное право, но действует (за исключением некоторых случаев, предусмотренных международными конвенциями – иностранные судебные поручения) практически всегда во внутреннем процессуальном праве. МЧП отличается от транснационального публичного не по субъектам, а по характеру своих отношений (как правило, это отношения коммерческого характера - в основном, торговые). Как речь идет о равенстве субъектов в МЧП, так называемые суверенные субъекта (в основном государства), вступая в такие отношения, по сути, лишаются своего суверенного статуса.