Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по криминалистике.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Криминалистика

7.09.06 г.

Алексей Алексеевич

Литература:

1. Под ред. Седовой «Криминалистика». СПб, 2001. – кафедральный учебник. Есть также учебник 1995 г. Но оба были изданы до нового УПК;

2. Под ред. Белкина. М. 1999 (1-е издание). Также есть 2-е издание 2005 г.;

3. Также можно взять учебники следующих авторов: Яблоков (МГУ), Филиппов, Ищенко, Образцов и др.;

4. Учебное пособие Алексея Алексеевича (сокращенный вариант учебника 2001 г., но материал в нем достаточный для знания всего курса). 2002 г. – уже есть изменения, связанные с новым УПК;

5. Задачник по криминалистике Алексея Алексеевича.

Курс длится 2 семестра. Будут семинары в виде лабораторных. После 1-го семестра зачет по итогам лабораторных. После 2-го – экзамен у Э. Видимо, экзамен будет устным. Листок с наброском подготовленного приблизительного текста Э. на экзамене забирает, чтобы отвечать без него.

К 1-му семинару тема «Криминалистическая идентификация»

Возникла в конце 19 в. как самостоятельная наука, но криминалистические знания развивались и раньше. Австрийский криминолог Ганс Гросс систематизировал криминалистические знания и стал основателем этой науки, он ввел термин «криминалистика». Французский служащий полиции Альфонс Бертельен также стоял у истоков развития этой науки – развивал научно-обоснованную методику опознания преступников и их регистрацию на основе антропометрических данных (на основе 11 измерений). До этого применялся способ регистрации на основе фотографий, но если массив фотографий был слишком большим, то пользоваться им было практически невозможно. До этого Он разработал антропометрический метод – сформированный костяк человека уникальный. Позже этот метод был внедрен почти во всех цивилизованных странах. Позже стал использоваться дактилоскопический способ опознания. Впервые попытались ввести дактилоскопическую регистрацию независимо друг от друга 2 английских служащих Фольц и Гершен. Больше 100 лет этот способ остается основным. Нужно было найти критерий для систематизации дактилоскопических данных. Его нашли также 2 английских ученых независимо друг от друга. Они типизировали разновидности отпечатков пальцев. Всего 3 основных типа. Фактически и сегодня эта система с небольшими изменениями применяется в большинстве случаев. С 1985 г. дактилоскопия стала вытеснять антрометрию. С регистрации практически и началась научная криминалистика. Но также создавались средства для изготовления копий следов – начали использовать гипсовые слепки. Стали проводиться исследования, в которых участвовали химики. Также отпечатки пальцев стали использовать как изобличающие преступников следы на месте преступления. В 19 в. также формируется ряд новых отраслей криминалистики, но прежде всего развивалась техническая сторона. Пирогов Н.И. развивал баллистику. Разрабатывал судебную фотографию и создал первую в мире судебно-фотографическую лабораторию Е.П. ??. Также он создал специальный фотографический метод, который предназначался для прочтения неудавшихся текстов, т.е. по тем или иным причинам нечитаемых. Этот метод получил название метода фотографического усиления контраста.

14.09.06 г.

ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ

Этапы развития представления на предмет

1-й этап – этап формирования науки как таковой. Его относят в период с конца 19 до начала 20 в. Криминалистика считалась прикладной. Наиболее видные ученые того времени - Ганс Гросс и др. В этот 1-й период важно было определить предмет криминалистики, чтобы обосновать ее как самостоятельную науку. Предмет – это специфические стороны объекта. 1-м на эти специфические стороны обратил внимание Ганс Гросс сопоставив предмет криминалистики с предметом смежных наук. Он дал такое определение предмету криминалистики: уголовное право имеет своим предметом преступления и меры наказания, применяемые к лицам совершившим наказания, правила применения норм уголовного права – это предмет уголовного процесса, а каким способом совершается преступление и как эти способы исследовать и раскрывать составляет предмет криминалистики. Прежде всего криминалистику постоянно интересуют технические новшества. Это нашло отражение в определении предмета криминалистики Трегубовым: это прикладная научная дисциплина имеющая своим предметом целесообразных способов и приемов применения методов естественных и технических наук к исследованию преступлений и установлению личности преступника. Позже стали также больше уделять внимания психологии, логике и т.п. Начинает формироваться 2 новых направления исследований в криминалистике – разработка тактики приема следственных действий и частные методики расследования. Эти новые направления нашли отражение и в определениях предмета криминалистики: теперь это наука о технике, тактике, методике расследования. К 50-му году сформировалось традиционное определение криминалистики (Винберг): криминалистика – это наука о технических и тактических приемах и средства обнаружения, закрепления, изъятия и исследования доказательств, применяемых в целях расследования и раскрытия преступлений, а также их предупреждения. Это определение продержалось до 80-х гг. Белкин (1967-1968 г.): криминалистика – это наука о закономерностях возникновения, собирания, исследования, использования доказательств, и основанных на познания этих закономерностей специальных средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений. Позже Белкин модифицировал это определение, которое актуально до сих пор: криминалистика – это наука о закономерностях механизма совершения преступления, закономерностей возникновения информации о преступлении и преступнике, закономерностях возникновения, собирания, исследования и использования информации, и основанных на познании этих закономерностей специальных средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений.

Сейчас существуют тенденции предметного расширения криминалистики и раздел-е ее на 2 части – криминалистику обвинения и криминалистику защиты. Еще одна тенденция – сколько есть пр-опримен-ых процедур, столько же должно быть видов криминалистики (банковская и др.).

Система криминалистики

Она начала формироваться в конце 19 – начале 20 в. 1-м был Ганс Гросс. Он разделил криминалистику на 2 части – Общую и Особенную. Общая часть включала сведения о судебном следователе, его качественных особенностях, подготовке, функциях, общие сведения о производстве следственных действий, подготовке к ним, некоторые сведения о допросах и т.д. Особенная часть была посвящена работе с различными видами доказательств. Завершали Особенную часть несколько тем о способах совершения различных видов преступлений.

В 20-30-х гг. 20 в. эта система сложилась как трехчленная: криминалистическая техника, следственная тактика и частная методика расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая техника базируется на приспособлении достижений технических наук для работ с разными видами вещественных доказательств. Сформировались следующие отрасли техники трасология – техника работы со следами, судебная баллистики, криминалистическое исследование документов, которое делилось на почерковедческую часть и техническую, уголовная регистрация, исследование личности человека, судебная микрология, судебная фоноскопия (идентификация человека по голосу), криминалистическая кинематография, судебная одерология (методы и средства идентификации человека по запаху), средства и методы работы с компьютерной информации, взрывотехника и др.

Криминалистическая тактика начала формироваться в 20-30-е гг. систематизировалось по специфике следственного действия. Различались такие отрасли тактики, как тактика, осмотра, обыска, следственного эксперимента, допроса, очной ставки и др. Разрабатывается тактика прослушивания телефонных переговоров, применения полиграфа.

Методика расследования преступлений – раздел, где все рекомендации техники и тактики синтезируются для расследования определенного вида преступления. Это процедура расследования отдельных видов преступлений.

Эти 3 раздела были разделены пополам: техника и тактика – Общая часть, а методика расследования – Особенная часть. Это деление продержалось до 1955 г., когда было принято решение вернуться к трехчленной системе без деления на Общую и Особенную части. Был введен науковедческий раздел «введение в криминалистику». Т.о. система стала 4-членной – добавилось введение в криминалистику. Шло дальнейшее наполнение разделов. Начиная с 80-х гг. в Введение стали вводить частные криминалистические теории. Т.о. был переименован и наполнен 1-й раздел. Некоторые называют его «Общей теорией», что некорректно, «Методологические основы» и т.п. 3 основных направления исследования во Введении:

- науковедческая (история, предмет, метод и др.),

- криминалистические учения и теории, касающиеся непосредственно самого преступления,

- теории и учения, касающиеся познания в криминалистике.