Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология.docx
Скачиваний:
736
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

ГОУ ВПО КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии

ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ

И ИММУНОЛОГИИ

(Методическое пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов)

КИРОВ 2006

Составители: О.В.Лавров

Вопросы общей микробиологии, вирусологи и имунологии

(Методическое пособие ) О.В.Лавров

Методическое пособие составлено доцентомкафедры микробиологии, с курсом вирусологии и иммунологии Кировской государственной медицинской академии, к.м.н., доцентом О.В.Лавровым. Пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта высшего проффессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ 10.03.2000 по специальности 040100 «Лечебное дело» и 040200 «Педиатрия».

Пособие предназначено для студентов 2-х и 3-х курсов лечебного и педиатрического факультетов и полностью соответствует требованиям квалификационной характеристики специальностей.

Рецензенты:

  1. Цели обучения

1.1. Студент должен знать:

Место медицинской микробиологии в системе других разделов микробиологических знаний и значение предмета изучения в деятельности врача

Принципы классификации микроорганизмов по морфологическим и ультраструктурным признакам. Таксономическую характеристику грибов, простейших, актиномицетов, спирохет, бактерий, риккетсий, хламидий, микоплазм, вирусов.

Правила работы в микробиологической и вирусологической лабораториях. Основные методы лабораторного исследования в медицинской микробиологии.

Значение и содержание микроскопических исследований как метода лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Особенности метаболизма микроорганизмов, их значение в таксономии. Характеристику микробов по особенностям энергетического обмена. Типы дыхания микроорганизмов. Характеристику микробов по особенностям конструктивного обмена. Экзо- и эндоферменты микробов. Особенности метаболизма у прокариот с внутриклеточным паразитированием (риккетсий, хламидий микоплазм) и вирусов.

Лечебные и диагностические бактериофаги, принципы их использования.

Значение и содержание микробиологических исследований как метода лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Основы генетики микроорганизмов. Изменчивость патогенных микроорганизмов, ее формы, роль в клинической практике, экологии и эволюции паразитизма.

Механизмы действия физических и химических факторов на микробы. Сущность понятий «стерилизация», «асептика», «антисептика», «дезинфекция», «химиотерапия» и значение этих мероприятий в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Принципы классификации и механизмов антимикробного действия синтетических химиотерапевтических средств. Принципы получения, классификации и механизмов антимикробного действия антибиотиков. Механизмы развития антибиотикоустойчивости микроорганизмов и методы ее определения.

Распространение микробов в природе. Способы попадания микробов в организм человека. Понятие об эпидемическом процессе. Основы санитарной микробиологии.

Формы взаимодействия микробов и макроорганизма. Понятие о сапрофитизме и комменсализме. Нормальную микрофлору тела человека, ее физиологическую роль.

Патогенность и вирулентность микробов, их генетическую основу.

Патогенетические факторы болезнетворных микробов: факторы адгезии и колонизации, факторы распространения и агрессии. Экзо- и эндотоксины прокариот, их характеристику в соответствии с механизмом действия на макроорганизм. Особенности патогенетического воздействия вирусов на организм человека. Формы взаимодействия вирусов с клетками макроорганизма.

Сущность понятия «инфекция». Определение и общую характеристику инфекционных болезней. Понятие о госпитальной и оппортунистической инфекции.

Значение и содержание биологических исследований как метода лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Сущность понятия «иммунитет». Характеристику генетической чужеродности микроорганизмов. Инфекционный иммунитет, неспецифические и специфические факторы. Основы нейрогуморальной регуляции неспецифических и специфических проявлений иммунного ответа на болезнетворные микроорганизмы.

Иммуногенез и формы иммунного ответа. Механизмы развития гуморального и клеточного иммунного ответа, их роль в процессе освобождения организма от патогенных микробов. Механизмы развития иммуносупрессии, ее регуляторную роль.

Понятие об иммунопатологии и особенностях нейрогуморальной регуляции иммунных процессов в условиях иммунопатологии. Принципы оценки иммунного статуса организма.

Значение и содержание серологических исследований как метода лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Учение об аллергии как проявления иммунопатологии.

Значение и содержание аллергических исследований как метода лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Учение о пассивном и активном искусственном иммунитете. Вакцинные препараты, принципы их получения и использования для активной иммунизации. Препараты иммуноглобулинов, принципы получения и использования для пассивной иммунизации.

Принципы иммунокоррекции.