Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
116.33 Кб
Скачать

1 – №2

Основные проблемы доисторической Европы.

Проблемы доиндоевропейского субстрата.

«Старая Европа» термин введенный в 1974 году Марией Гинбутас для обозначения доиндоевропейской Европы (самый большой период истории Европы до прихода индоевропейских зыков). Старая Европа (англ. OldEurope)7 столетие до н.э 18 век до н.э. С её точки зрения, балканские, мальтийские и центральноевропейские культуры расписной керамики представляли собой миролюбивое аграрное общество с элементами матриархата, почитавшее различных богинь, с развитым культом плодородия .

Неизвестно откуда пришли люди в Европу. Один вариант, что народы пришли из Индии, второй вариант, что из Африки, но точно известно только то, что местом зарождения человечества Европа не была. Два народа: Баски и Грузины претендуют на наследие древних Европейцев. (Баски: культ святых, как отголосок культа богини-матери, наследование по женской линии), лунный календарь.

Древние Европейцы не знали гончарного круга и колеса. Не строили укреплений, жили по 3-4 тысячи человек (?), поклонялись богине матери.Данных о письменности и языке нет.

Кризис древней Европы в 4 веке до н.э. – вторжение индоевропейцев – курганная гипотеза.

Неолитические культуры

7 Столетие до н.Э 18 век до н.Э.

На Юго-Востоке неолит до 13 в. до н.э.

Неолит – последняя стадия каменного века. Неолит на территорию Европы проникает со стороны Турции.

  1. Импрессо/ кардиальной керамики (от обычая отпечатывать на керамике ракушки).

На раннем этапе керамика не обрабатывалась и не окрашивалась, позже стала окрашиваться.

Распространена была не территории всей Италии. Миграция носителей связана с климатическими изменениями. На раннем этапе носителями были кочевники, позже осевшие в прибрежных районах.

  1. Культура линейно-ленточной керамики

Наибольшее распространение получила с середины 6 до 5 тыс. до н.э.

Керамика была представлена кубками, чашами, кувшинами. На раннем этапе носила грубый лепной характер. Орнамент: спирали, треугольники и прочее.

Сооружения: длинные дома.

Территория: современные Чехия, Германия, Словакия. Земледелие носило мотыжный характер.

Захоронения: скорченные трупы на боку.

Система верований неизвестна, находились изображения андрогинов.

  1. Караново (по населенному пункту в Болгарии)

6500 до н.э. – 5500 до н.э.

Культура земледельческая.

На позднем этапе использовали соль.

  1. Старчево-кришская культура

Земледелие, скотоводство.

Обмазанные глиной плетеные дома на берегах рек.

  1. Рессенская культура

(4600 – 4000 до н.э.)

На территории Саксонии.

Использовали узор в виде козьего копыта.

Кремень.

Захоронения: трупы головой на восток, скорченные на боку.

Смещенное сельское хозяйство и разведение скота.

  1. Культура винча

6-5 тыс. до н.э.

На территории Сербии и Болгарии.

Строения: землянки с глинобитными печами.

Социальная дифференциация на позднем этапе.

Выплавка меди.

  1. Трипольская культура.

С 6 по 3 тысячелетие до н.э. На территории Украины и Румынии.

Глиняная посуда и керамика.

Прослеживается связь носителей культуры с носителями культуры Винча и с жителями Балкан.

Земледелие и скотоводство.

Прибыли через Балканы, Закавказье, через Крым по морю.

Небольшие жилища, которые усложнялись. Отдельные дома с 2х скатной крышей и круглыми окнами. Расписная керамика.

Новым был обряд захоронения в жилище.

Распространен кремень.

Грунтовые и курганные могильники. Также распространена кремация с инвентарем.

Расцвет этой культуры связан с благоприятными климатическими условиями.

Достигли успеха в одомашнивании животных (козы, овцы, лошади).

Представителями данной культуры были созданы первые протогорода на территории Европы (Майданецкое, Доброводы, Тальянки) Были большие.

  1. Культура воронковидных кубков

До 3 тыс. до н.э. Появилась в результате неолитизации более ранних культур, называется «прединдоевропейской».

Характерные черты: культовые сооружения, керамика, матриархальное сообщество, погребальные комплексы в центре поселения, две формы захоронения: ингумация и кремация. Скотоводство, рыболовство и сельское хозяйство, переселялись в новые плодородные территории.

  1. Культура колоколовидных кубков.Около 2800—1900 до н. э.

Кубки в форме перевернутого колокола.

Кубки использовались для хранения пищи, захоронения. В костях найдена лактоза. В женских скелетах гены народов юной Европы.

3. Индоевропейская проблема: основные теоретические подходы

Анатолийская теория (Коллин, Ренфрю; 1986 г.)

Представители анатолийской теории утверждают, что протоиндоевропейцы появились на территории Малой Азии (Анатолийского полуострова).Там они занимались выращиванием злаковых культур, одомашниванием животных (принесли с собою эту практику в Европу). Миграция в Европу могла проходить двумя путями: либо через Закавказье и Северное Причерноморье, либо через Балканы.

Анатолийская теория подвергается критике из-за почти полного отсутствия индоевропейских языков на территории современной Турции, а также из-за весомой роли хеттского языка.

Теория Гамкрелидзе и Иванова (1980-е гг.)

Советские историки Гамкрелидзе и Иванов являются сторонниками глоттальной теории, которая пытается выявить закономерности, по которым в различных языках чередуются согласные звуки. Предполагается, что протоиндоевропейский язык возник на территории Армянского нагорья, был связан с иберо-кавказскими языками, а похже распространился на территории Европы. Теория подкрепляется аргументом, что на территории Армянского нагорья существует около 70 животных и растений, названия которых примерно схожи во всех индоевропейских языках.

Раньше всех из протоиндоевропейских языков выделился анатолийский язык. Из него выделились армянские, иранские, греческие, германские, чуть позже балканские и славянские языки. Самые древние индоевропейцы – армяне, никуда не уходившие со своей прародины. Если данная теория верна, то получается, что все индоевропейские языки (кроме армянского) были разработаны кочевниками. Таким образом, согласно данной теории, протоиндоевропейцы появились на территории Армянского нагорья, оттуда они мигрировали на Северный Кавказ, а позже – в Европу.

Балканская теория (Бош-Гимпер, Девото; 1968 г.)

Согласно балканской теории, индоевропейцы возникли на Балканах в VI тыс. до н.э.. Теория исходит из языковой однородности Балкан и части Центральной Европы.

Теория позволяет предположить существование достаточно близко расположенной зоны контактов индоевропейских языков с уральскими или северокавказскими, постулируемой некоторыми лингвистическими моделями.Данная теория устраивает тех лингвистов, которые являются приверженцами принципа «центра тяжести», согласно которому центр языковой дисперсии располагается в ареале, где отмечается наибольшее языковое разнообразие, тогда как периферийные области отличаются максимальной однородностью.

Теория палеолитической непрерывности (Алинеи, Отт; 1996-2000 гг.)

Предполагается, что индоевропейский язык существовал непрерывно, возникнув в эпоху палеолита. Все культуры имели чёткие этнические основания. В рамках этой теории сложно объяснить появление неиндоевропейских языков. Считается, что у индоевропейских и неиндоевропейских языков был общий предок, но это прародитель возник так давно, что эти ветви сумели разойтись очень далеко.

Алинеи объявляет свою теорию «наиболее простой гипотезой», поскольку сторонники других альтернативных гипотез, не способны предоставить неоспоримые доказательства своих теорий. Алинеи также объявляет свой подход более лингвистически последовательным, строгим и продуктивным.

4. Курганная гипотеза Марии Гимбутас

Гипотеза возникла в 1956 г. при соединении результатов археологических и лингвистических исследований с целью найти родину праиндоевропейского языка.

Индоевропейцы появились в V тыс. до н.э. Гимбутас связывает с индоевропейцами ямную культуру, которая была распространена на территории европейской части современной России.

Курганная гипотеза прародины протоиндоевропейцев подразумевает постепенное распространение «курганной культуры», Одомашнивание лошади и позднее использование повозок сделало курганную культуру мобильной и расширило её на весь регион «ямной культуры». В курганной гипотезе считается, что все причерноморские степи были прародиной протоиндоевропейцев и по всему региону говорили на поздних диалектах праиндоевропейского языка.

Основными оппонентами курганной гипотезы являются анатолийская и балканская теории.

В 1980-х гг. американский археолог Фредерик Кортланд предложил произвести ревизию курганной теории. Он исходил из археологических данных, соединяя их с данными лингвистики. Появление европейцев он связывал с появлением среднестоговской культуры. Анализируя неиндоевропейские элементы в индоевропейских языках, Кортланд пришёл к выводу, что предки индоевропейцев жили на финноугорских территориях, затем на картвельских землях, потом пошли в Европу. Подтвердил предположение Гимбутас, что все народы доиндоевропейской Европы разговаривали на родственных языках.