Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вибрац-болезнь.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Вибрационная болезнь (т75.2)

1. При сборе профессионального маршрута необходимо подсчитать длительность работы обследуемого в данной профессии, уточнить, не было ли в его трудовой деятельности контакта с другими неблагоприятными факторами производства, которые оказывают сходное воздействие на организм (физическое напряжение, переохлаждение, ультразвук).

2. При изучении санитарно-гигиенической характеристики условий труда необходимо уточнить тип вибрации (локальная, общая), дать характеристику ее параметров (частота, амплитуда и их производные, скорость и ускорение), учитывая, что наибольшее значение для развития ВБ имеют частоты с 16 по 250 Гц. Следует уточнить суммарное время воздействия вибрации в течение смены. Кроме того, нуждается в детализации степень влияния других неблагоприятных факторов производственной среды: наличие вынужденного положения тела либо фиксированной рабочей позы работника, стато-динамических нагрузок, охлаждения и/или смачивания рук и др. Важно знать, пользуется ли рабочий средствами индивидуальной защиты от вибрации, предусмотрены ли профилактические перерывы в работе, проводятся ли мероприятия по медицинской профилактике ВБ (ванночки для рук, самомассаж и др.), регулярность и качество проведения ПМО.

3. Знакомясь с жалобами больного, важно обратить внимание на типичные симптомы ВБ: зябкость конечностей, приступы акроангиоспазма, онемение, парестезии, боли и слабость в конечностях. При воздействии общей вибрации дополнительно: симптомы со стороны нижних конечностей, боли в поясничном отделе позвоночника. При наличии приступов побеления пальцев следует уточнить условия развития приступа и его локализацию и распространенность.

4. При выяснении истории развития заболевания необходимо отразить сроки появления первых его признаков, наличие обращений больного в поликлинику, жалоб на ПМО, своевременность и эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий. Важно уточнить, переводился ли обследуемый на работу вне контакта с вибрацией, на какой срок и насколько рациональным было это временное трудоустройство, менялось ли при этом состояние его здоровья. Анамнез заболевания следует дополнить материалами из медицинской документации (анализ карты ПМО, амбулаторной карты, выписных эпикризов из других клиник и др.).

5. Из анамнеза жизни больного необходимо получить сведения о перенесенных в прошлом заболеваниях, которые могли бы ускорить развитие ВБ или ухудшить ее течение. Следует подробно остановиться на наличии у больного заболеваний, являющихся противопоказанием для работы с вибрацией (облитерирующие заболевания сосудов, болезнь и синдром Рейно, хронические заболевания периферической нервной системы, выраженные расстройства вегетативной нервной системы, нарушение функции вестибулярного аппарата).

6. При объективном обследовании пациента обращают внимание на окраску кистей, наличие признаков расстройств вегетативной регуляции периферического кровообращения в виде положительных симптомов белого пятна, Боголепова (см.ниже), характер изменений вибрационной и болевой чувствительности, исследуют состояние нервно-мышечной системы, суставов верхних конечностей. При этом необходимо знать, что признаки периферического ангиодистонического синдрома с приступами ангиоспазма являются специфическими для этого заболевания, однако при работе с инструментом, генерирующим низкочастотную вибрацию, признаков спазма периферических сосудов может и не быть.