Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_ИРТЭ_2014.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

А.Ю. Андреева, М. А. Кайгородова

Лабораторный практикум по дисциплине «Информационные технологии

в экономике»

Учебно-методическое пособие

Барнаул – 2015

УДК 681.3 (076.5)

Кайгородова М. А. Лабораторный практикум по дисциплине «Информационные технологии в экономике»: Учебно-методическое пособие / М. А. Кайгородова; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. – Барнаул, 2015. – 49 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Экономика».

В пособии приведены рекомендации по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информационные технологии в экономике» в среде приложений MS Excel, составленные в соответствии с рабочим учебным планом и ФГОС для бакалавров. Рассмотрены типовые задачи, указаны возможности использования стандартных компьютерных средств для их решения, приведен список вопросов для самоконтроля, список рекомендуемой литературы.

Пособие может быть использовано при подготовке к зачетному занятию.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Прикладная математика»

Протокол № 7 от 6.03.2012 г.

Введение

Данное учебно-методическое пособие предназначено для организации обучения в рамках аудиторных и внеаудиторных занятий. Полнотекстовый аналог размещен в электронной библиотеке АлтГТУ (elib.altstu.ru) и доступен в режиме чтения. Через систему заказов библиотеки можно также сделать электронный заказ печатного экземпляра в типографии АлтГТУ.

Лабораторный практикум содержит 5 лабораторных работ, разбитых на три части. В состав каждой лабораторной работы входят справочный материал, задания для тренинга, базовые задания для лабораторной работы, дополнительные задания для повышения рейтинга, вопросы для самоконтроля. Задания выполняются с опорой на справочный материал, который состоит из примеров, пошаговых инструкций, а также замечаний и рекомендаций.

Работа с пособием предполагает выполнение таких действий как:

1. Ознакомление с заданием (что делать). Задание может быть общим для всей группы (подгруппы) или индивидуальным по варианту.

2. Ознакомление со справочным материалом (как делать). Опираясь на справочный материал, определить способы выполнения задания.

3. Выполнение работы. Задания выполняются в установленном порядке. Дополнительно могут быть использованы рекомендуемые литературные источники и справочная система приложений.

4. Подготовка к защите предполагает ответы на вопросы для самоконтроля.

Организация лабораторных занятий

Лабораторные занятия проводятся в интерактивном формате (компьютерная симуляция). На занятиях необходимо пользоваться лабораторным практикумом. Желательно заранее ознакомиться с целью, задачами, требованиями к порядку выполнения работы, заданием и справочным материалом.

В лабораторных работах предусмотрены уровни выполнения заданий, которые оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Это дает возможность выбрать наиболее оптимальный для себя уровень.

Для защиты предъявляются результаты выполнения заданий в соответствии с перечнем для данной лабораторной работы. Защита проводится в форме ответов на вопросы преподавателя о проделанной работе. При защите необходимо знать и уметь то, что перечислено в справочных материалах заданий. Разрешается защищать лабораторные работы с общим заданием в мини-группах по 2-3 человека

Текущий контроль успеваемости включает учет сроков и результатов защиты лабораторных работ, каждая из которых имеет вес, определяемый ее информативностью, значимостью и прикладной направленностью.

Самостоятельная работа студента

Повышение роли самостоятельной учебной работы студентов (СРС) напрямую связано с внедрением новейших информационно-педагогических технологий, система учета и контроля которых позволяет осуществить обратную связь в процессе обучения и оперативно воздействовать на развитие навыков самостоятельной работы, активизируя учение и стимулируя профессиональный рост студентов. СРС направлена в первую очередь на развитие способностей студентов к самоорганизации, самореализации, самообразованию, самовоспитанию, рефлексии.

СРС включает подготовку ко всем видам учебной деятельности (лекции, практические и лабораторные работы, тестирование, контрольный опрос, зачет, экзамен). Возникающие затруднения в осуществлении учения разрешаются с преподавателем на занятиях или консультациях.