Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИКРОЭКОНОМИКА

1.Предмет экономической теории. Микро- и макроэкономика как разделы экономической теории. Экономические агенты. Функции экономической теории. Методы экономического анализа.

http://otherreferats.allbest.ru/economy/00139977_0.html

http://эссе.рф/

Экономическая теория-- дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической перспективе занимается история экономических учений.

Основная задача экономической теории -- дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики, теории игр.

2. Ограниченность ресурсов и проблема выбора. Производственные возможности. Кривая производственных возможностей.

Экономическая теория как общественная наука изучает хозяйственную деятельность человеческого общества, исходя при этом из двух взаимосвязанных предпосылок:

Таким образом, экономические ресурсы в каждый конкретный момент времени ограничены по отношению к потребностям. Так, трудовые ресурсыограничены общей численностью населения каждой страны и долей в его составе экономически активного населения.

Произведенные ресурсы(предметы труда и средства труда) ограничены уровнем развития производства, наличием сырьевых ресурсов, технологий. Большинствоприродных ресурсов,составляющих естественную базу производства материальных благ, являются невоспроизводимыми. Крупномасштабное использование полезных ископаемых привело к их сильному истощению во многих регионах планеты. Поэтому экономику часто называют бесконечной, а порой и безуспешной, попыткой ограниченными ресурсами удовлетворить безграничные потребности людей.

Ограниченность ресурсов может быть абсолютной,т.е. ресурсов недостаточно для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей членов общества, либоотносительной,что предполагает ограниченность ресурсов для удовлетворения каких-то конкретных потребностей.

Ограниченность ресурсов существует во всех странах: развитых и развивающихся, богатых и бедных. Все, что представляет ценность для людей, является редким: плодородные почвы, деньги, товары, оборудование, время, способности. В любой стране люди не в состоянии удовлетворить все свои потребности. Поэтому приходится решать, какие блага и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться, и это создает проблему выбора. Выбор приходится делать и отдельному человеку (например, выделить из семейного бюджета средства на отдых или купить стиральную машину), и фирме (при выпуске дополнительной продукции приобрести новое оборудование или осуществить найм дополнительных работников), и государству (например, инвестировать тот или иной проект).

Основные виды ресурсов:

1. Природные (исчерпаемые и не исчерпаемые ресурсы, а также, заменимые и незаменимые);

2. Трудовые (население в трудоспособном возрасте);

3. Материальные (все созданные человеком средства производства);

4. Финансовые (денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства);

5. Информационные (научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая, информационная информация, а также другие виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта);

Производственные возможности– это возможности производства экономичнеских благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор; какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, использовав кривую производственных возможностей (КПВ).

Кривая производственных возможностей– график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных (альтернативный – допускающий одну из двух или нескольких возможностей) видов продуктов (товаров).

Разберем хрестоматийный пример.Предположим, что общество нуждается в производстве двух продуктов – масла и пушек. Возможные объемы производства двух продуктов при полном использовании ограниченных ресурсов представлены в табл. 1.1. Отложив на осях координат два продукта и соединив точки, отражающие разные сочетания объемов производства этих продуктов, мы получим кривую производственных возможностей (рис. 1.2).

Альтернативные возможности производства масла и пушектабл. 1.1

Вариант Масло, млн. т Пушки, тыс. шт.

А 0 30

В 2 27

С 4 21

D 6 12

Е 8 0

Рис. 1.2. Кривая производственных возможностей

Точки на кривой производственных возможностей показывают все возможные варианты сочетания производства двух продуктов при полном использовании имеющихся ресурсов и неизменной технологии.