Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы (полные) на билеты 9 кл..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2009-2010 Экзамен по географии за курс неполной средней школы

учебный год 9 класс

Приложение Практическая часть Билет №1

Вопрос№3. Определение по статистическим материалам и сравнение городского и сельского населения двух районов РФ (Западной и Восточной экономических зон) объяснение полученных результатов.

Район

Городское население

С/х население

Северо-Кавказский

53%

47%

Восточно-Сибирский

78%

22%

В Северо-Кавказском районе почти 50% населения проживает в сельской местности, это связано со значительной ролью агропромышленного комплекса в экономике района. Это район благоприятных климатических условий и плодородных почв, поэтому население стремиться расселяться в сельской местности и заниматься с/х производством.

В В.Сибирском районе преобладает городское население, это связано с климатическими условиями и главной полосой расселения вдоль Транссибирской магистрали, в лесных и лесостепных котловинах. Население растет за счет трудовых миграций. Территорию В.Сибири можно разделить на Д.Север, Средний Север и Ближний Север. После присоединения Сибири к России, начинается создание сети городов, ставших опорной базой расселения. Расселение населения здесь очаговое, т.е. вблизи крупных городов, ресурсных баз по долинам рек. Так удобнее обеспечивать население продуктами питания, энергией, жильем, транспортом. Жизнь в восточном регионе требует больших затрат, поэтому выгоднее все население размещать в городе.

Билет№2

Вопрос№3. Определение по статистическим материалам и сравнение плотности населения двух районов РФ (Западной и Восточной экономических зон) объяснение полученных результатов.

Используем атлас стр.12, для сравнения берем два района.

Северо-Кавказский – 100 чел/км2

Западно-Сибирский менее 1 чел/км2

Население России размещено неравномерно. Средняя плотность составляет 8,7 чел/км. Северный Кавказ –район старого освоения, поэтому здесь плотность населения высокая - в среднем 50 чел/км2.

А Зап.Сибирский – район выборочного очагового расселения в основном в близи месторождений в центральной части и на юге, где благоприятный климат. Северный Кавказ имеет небольшую плотность населения в горных районах и высокую плотность на равнинных территориях.

З-Сибирский район – основная часть населения проживает вдоль Транссибирской магистрали, на остальной территории района автомобильные и железные дороги очень редки, большая заболоченность, низкие температуры зимой и продолжительные полярные ночи на севере не привлекают население. На юге – полоса основной зоны расселения и зона Севера, откуда начался отток населения.

Билет№3

Вопрос№3. Определение по статистическим материалам и сравнение показателей трех возрастных групп (люди в трудоспособном возрасте, старше и моложе трудоспособного возраста) в экономических районах Западной и Восточной экономических зон, объяснение полученных результатов.

Долю трудоспособного населения нужно подсчитать следующим образом: сложить показатели доли детей и пенсионеров, затем из 100% вычесть полученную сумму. Для Псковской области – 14% +32%=46% 100%-46%=54%

Для Дагестана 28%+14%=42% 100%-42%=56%

Центральная Россия

В некоторых районах страны начинает преобладать пожилое население, например, Псковская область (доля пенсионеров самая большая- 32%), т.к. наблюдается отток в крупные города трудоспособного населения и молодёжи, и область испытывает дефицит трудовых ресурсов в настоящем и будет испытывать в будущем, т.к. доля детей составляет 14% - самая маленькая из представленных.

Республика Дагестан

Доля детей самая большая (28%)- традиции населения (с.х.), религия. Доля пенсионеров самая маленькая (уровень жизни и медицинского обслуживания) Доля трудоспособного населения примерно такая же.

Билет№4

Вопрос№3 Сравнение по картам специализации двух промышленных узлов Западной и Восточной экономических зон, объяснение полученных результатов.

атлас стр.35

атлас стр.47

учебник стр.117

учебник стр.249

Нижегородский узел

В-Вятский район

Крупный машиностроительный промышленный узел.

Главные отрасли специализации: автомобилестроение и производство военной техники. Главный фактор формирования узла – выгодное ЭГП и транспортное положение, близость металлургической базы Урала. Главные предприятия: ГАЗ, заводы по производству самолетов, дизелей, телевизоров, речных судов.

Важнейшая проблема узла связана с конверсией оборонного комплекса. Выгодное ЭГП повлияло на дальнейшую концентрацию производства вокруг Нижегородского узла.

Химия – Дзержинск

Кстово – нефтепереработка

Бор – автостекло

Белгородск - кожа

Балахна - синтетические материалы.

Новосибирский узел

Западно-Сибирский район

Выгодное ЭГП превратило Новосибирск в мощный научно-промышленный комплекс с многоотраслевым в т.ч. оборонным машиностроением, металлургией (научная база, сырье, дешевая электроэнергия, пищевой и легкой промышленностью.

Здесь находиться Сибирское отделение АН, благодаря конверсии здесь создается технополис и технопарк.

Города спутники: Чулым – маслосыраделательная, Искитим – цементная, Новосибирск – кроме этого, еще транспортный узел – пересечение Оби и транссибирской магистрали.

Имеются две электростанции: тепловая и гидроэлектростанция.

Для сравнения выявляются черты сходства и различия, объясняются прчины.

Билет№5

Вопрос№3. Определение по статистическим материалам естественного прироста в двух районах РФ (Западная и Восточная экономические зоны) объяснение полученных результатов.

Разницу между числом умерших и родившихся называют естественным приростом. На его изменение влияют численность людей до 50 лет, материальное благосостояние, потери во время войны и другие причины.

Центральная Россия

Идет уменьшение естественного прироста, т.к. это связано с увеличением городского населения, что в свою очередь приводит к изменениям во многих областях жизни, и в периоды экономического кризиса ухудшением материального благосостояния.

Северный Кавказ

Увеличение естественного прироста связано с проживанием большого числа жителей в с/х и нац. особенностями – мусульманская религия