Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
238.65 Кб
Скачать

1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности промышленного предприятия

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Для того чтобы обозначить, что такое экономическая безопасность промышленного предприятия, начнем свое исследования с раскрытия понятий безопасности, экономической безопасности, экономической безопасности предприятия.

Безопасность — такое состояние сложной системы, когда воздействие на нее внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению системы или к невозможности её функционирования и развития.

Экономическая безопасность  — это состояние какого-либо хозяйствующего субъекта, характеризующееся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем. Обеспечение экономической безопасности в частности для Российской Федерации предполагает такое состояние экономики, которое поддерживает достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и инновационного развития, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям [5].

Экономический успех предприятия в целом зависит и от безопасности в финансовой сфере, и в кредитной, в правовой. Так же сейчас все большую актуальность приобретает многоплановая работа по подбору кадров. Экономическая безопасность переходит в плоскость защиты интеллектуальной собственности предприятий и фирм. Это объясняется их заинтересованностью в сохранении своих ноу-хау, финансовых схем работы с клиентами и т.д.

Нередко, акцентируя внимание на сборе материала о потенциальных угрозах, структурные подразделения не могут определить, а тем более прогнозировать поведение кадрового состава фирмы.

Система экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Критерий экономической безопасности - оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

Существуют различные определения понятия «экономическая безопасность предприятия».

Например, по определению Г.Б. Клейнера «экономическая безопасность предприятия - это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска»[15].

Стоит также привести определение безопасности предприятия, данное А.П. Судоплатовым и С.В. Пекаревым: «Безопасность предприятия - это такое состояние его правовых экономических и производственных отношений, а также материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов, которое выражает способность предприятия к стабильному функционированию»[26].

Итак, экономическая безопасность предприятия – это устойчивое положение и совокупность мер, при которых предприятие функционирует и развивается, имея достаточное наличие экономических ресурсов: финансовых, трудовых, капитальных, социальных, инвестиционных, институциональных и др.

Что же тогда следует понимать под экономической безопасностью промышленного предприятия?

Экономическая безопасность промышленного предприятия – это непрерывный процесс обеспечения на промышленном предприятии, находящемся в определенном внешнем окружении, стабильности его функционирования, финансового равновесия и регулярного извлечения прибыли, а также возможности выполнения поставленных целей и задач, способности его к дальнейшему развитию и совершенствованию на различных стадиях жизненного цикла предприятия и в процессе изменения конкурентных рыночных стратегий [23].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]