Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.docx
Скачиваний:
370
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
352.46 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1

Теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации

7

1.1

Понятие и сущность экономической безопасности организации

7

1.2

Факторы и условия обеспечения экономической безопасности организации

10

1.3

Критерии и показатели уровня экономической безопасности предприятия

15

2

Анализ экономической деятельности и перспектив развития ОАО «РСУ»

24

2.1

Общая характеристика предприятия ОАО «РСУ»

24

2.2

Анализ динамики технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия. Оценка современного уровня экономической безопасности ОАО «РСУ»

27

2.3

Организационно-экономические решения по укреплению экономической безопасности и развитию ОАО «РСУ»

59

3

Правовой режим обеспечения экономической безопасности строительного предприятия

71

3.1

Общая характеристика правового обеспечения экономической безопасности строительного предприятия

71

3.2

Проблемы правового обеспечения экономической безопасности строительного предприятия (на примере ОАО «РСУ»)

82

3.3

Финансово-экономическая оценка реализации принятых стратегических решений

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях национальные интересы России в экономической сфере являются ключевыми. Экономическая безопасность является составной частью национальной безопасности, ее фундаментом и материальная основой. Без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

Большинство экономически развитых государств проводят политику в интересах ведущих фирм своих стран и транснациональных корпораций, направленную, в том числе и на ослабление влияния России на мировых рынках. Россия готова конкурировать честно, защищая экономические интересы и права собственности государства и субъектов экономической деятельности — предприятий, организаций и физических лиц.

Россия, пережившая затяжной социально-экономический кризис, вступает в очередной цикл экономической и пространственной экспансии согласно заявленному руководством страны переходу от стабилизации к развитию. Развитие российских предприятий должно усиливать национальную конкурентоспособность и устойчивое социальное развитие.

На этом фоне российские предприятия сталкиваются с рядом серьезных вызовов, и оттого как быстро им удастся их преодолеть, во многом зависит будущее всего народного хозяйства. Поэтому обеспечение экономической безопасности предприятий является одним из приоритетных направлений в системе экономической безопасности России.

Оценка экономической безопасности предприятий на современном этапе развития требует научно-обоснованного подхода к принятию управленческих решений, соответствующих методов и инструментов анализа системы управления рисками на предприятиях.

Возрастающая роль экономической безопасности предприятий требует адекватного экономического инструментария, позволяющего более эффективно использовать накопившийся научный потенциал. Наличие определенного количества научных работ по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщение практического опыта, имеющегося в обозначенной области.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане.

Объектом исследования являются системы экономической безопасности российского предприятия, занимающегося строительной деятельностью – ОАО «РСУ» г.Югорска.

Предметом исследования являются механизмы, подходы и рекомендации по формированию модели экономической безопасности предприятий на основе совершенствования системы управления рисками и оптимизации резервов эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения системы экономической безопасности предприятия в современных экономических условиях.

Реализация цели исследования предопределила постанову и решение следующих основных задач:

  1. определить содержание понятия «экономическая безопасность предприятия»;

  2. систематизировать имеющиеся концепции изучения экономической безопасности предприятий;

  3. проанализировать существующие методы оценки экономической безопасности предприятий;

  4. выявить и классифицировать факторы рисков, оказывающие влияние на экономическую безопасность предприятий в современных экономических условиях;

  5. проанализировать уровень экономической безопасности исследуемого предприятия;

  6. Внести предложения по дальнейшему развитию экономической безопасности как на уровне предприятия.

Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность, экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах безопасности и экономической безопасности, формах и методах их обеспечения, отраженных в законодательных и нормативных актов, Российской Федерации.

Теоретическую базу работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Беспалько, И .Я. Богданова, А.С. Власкова, В.Ф. Гапоненко, О.А. Грунина, С.О. Грунина, Г.Б. Клейнера, С.В. Лекарева, В.П. Мак-Мака, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, А.П. Судоплатова и др., зарубежных исследователей И. Ансоффа, А. Бевана, П. Бернстайна, К. Дауда, Р. Гринльда, А. Коллинса, Т. Коупленда, С. Мэйа, Г. Моргана, Дж. Найта, М. Портера, С. Пенмана, Р. Симеона, М. Хопкинса и других.

В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ угроз, возможных механизмов, путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования являются материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а также результаты самостоятельных наблюдений автора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности российских предприятий на современном этапе развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены в дальнейшем развитии предприятия ОАО «РСУ».

1 Теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации

1.1 Понятие и сущность экономической безопасности организации

Экономическая безопасность предприятия - это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.

Необходимость постоянного соблюдения экономической безопасности предопределяется объективной потребностью каждого субъекта хозяйствования в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности.

Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство и специалисты (менеджеры) способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней и внутренней среды.

Источниками отрицательных влияний на экономическую безопасность предприятия (организации) могут быть Экономическая и национальная безопасность:

- сознательные или бессознательные действия отдельных должностных лиц и субъектов хозяйствования (органов государственной власти, международных организаций, конкурентов);

- стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т. п.).

В зависимости от субъектной обусловленности отрицательные влияния на экономическую безопасность могут быть объективными и субъективными. Объективными считаются такие отрицательные влияния, которые возникают не по вине самого предприятия или его отдельных работников. Субъективные влияния имеют место вследствие неэффективной работы предприятия в целом или его отдельных работников (прежде всего руководителей и функциональных менеджеров).

Очень большую роль играет стратегия, выбранная предприятием, от этого зависит интенсивность роста этого же предприятия, стабильность кадров, либо же размер общей прибыли, основные стратегии указаны на рисунке 1.

Общие стратегии

Стратегия стабильности

Стратегия роста

Стратегия сокращения

Защита положения на рынке

Организация рынка

экспансия

Ликвидация

Переориентация

Рационали-зация рынка

Дезинтеграция

Интенсивный рост

Интеграционный рост

Диверсификационный рост

Внедрение на рынок

Развитие

Через

товар

Концентричес-кая диверсифика-ция

Конгломерат-ная диверсифика-ция

Расширение границ рынка

Горизонталь-ная диверсифика-ция

Вертикальная интеграция

Горизонтальная интеграция

Регрессивная

Прогрессивная

Рисунок 1 - Дерево общих стратегий [44, с. 100]

Главная цель экономической безопасности предприятия - обеспечение его продолжительного и максимально эффективного функционирования сегодня и высокого потенциала развития в будущем.

Из этой цели вытекают функциональные цели экономической безопасности предприятия:

- обеспечение высокой финансовой эффективности, стойкости и независимости предприятия;

- обеспечение технологической независимости и достижение высокой конкурентоспособности его технического потенциала;

- высокая эффективность менеджмента, оптимальность и эффективность его организационной структуры;

- минимизация разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;

- качественная правовая защищенность всех аспектов деятельности предприятия;

- обеспечение защиты информационного поля, коммерческой тайны и достижение необходимого уровня информационного обеспечения работы всех подразделов;

- обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала и имущества, коммерческих интересов.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия имеют такую типовую структуру.

Финансовая: достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов.

Интеллектуальная и кадровая: сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия; эффективное управление персоналом.

Технико-технологическая: степень соответствия применяемых на предприятии технологий наилучшим мировым аналогам по оптимизации затрат ресурсов.

Политико-правовая: всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия, соблюдение действующего законодательства.

Информационная: эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации).

Экологическая: соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды.

Силовая: обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего руководителей) и сохранение ее имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]