Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы маркетинга

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
368.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА°

Кафедра государственного и муниципального управления

И.И. Мартынова

ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА

Программа и методические указания к самостоятельной работе

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления подготовки 081100.62 «Государственное

имуниципальное управление°

вкачестве электронного издания для самостоятельной работы

Кемерово 2013

1

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

_Бобриков В.Н.,

кафедры Государственное

и

муниципальное

профессор

 

управление

 

 

__Заруба Н.А.

УМК специальности 081100.62 Государственное и

 

 

муниципальное управление

ФИО, член УМК или председатель

 

код и наименование специальности или

 

 

 

направления подготовки

Библиографическое

описание электронного

Аннотация ГОСТ 7.9-95

-

 

 

 

 

 

7.82

Мартынова Инна Ивановна. Основы маркетинга.

[Электронный

 

(ГОСТ

ресурс]: программа и методические указания к самостоятельной

работе

студентов

направления

подготовки

081100.62

 

 

«Государственное и муниципальное управление° заочной формы

ресурса

обучения / И. И. Мартынова. – Электрон. дан. – Кемерово : КузГТУ,

2013. - Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 98-

 

2000 ; мышь. - Загл. с экрана.

Целью методических указаний является методическое обеспечение формирования у обучаемых необходимых навыков и умений в применении маркетинговых мероприятий на практике, а также принятия маркетинговых решений, что позволит студентам успешно проводить работу по анализу и корректировке маркетинговых мероприятий.

КузГТУ, 2013

Мартынова И.И., 2013

2

1. Основные положения

Развитие рыночных отношений в России сопровождается возрастанием роли маркетингового подхода в управлении отечественными организациями. Маркетинговое мышление становится обязательным для всех работников организаций, работающих на принципах маркетинга.

В условиях, когда на рынке труда существует конкуренция между продавцами рабочей силы, правильному выбору профессии, а в дальнейшем поддержанию конкурентоспособности рабочей силы и успешной деловой карьере помогает знание философии маркетинга.

В конце концов, все люди – покупатели, а это значит, что в формирующейся российской рыночной экономике маркетинг постепенно становится частью нашего образа жизни.

Маркетинг повышает обоснованность принимаемых решений по различным вопросам производственной, финансовой и сбытовой деятельности. Это находит отражение в рационализации процесса товародвижения, совершенствовании практики учёта и прогнозирования рыночной ситуации в процессе внутриорганизационного планирования. Маркетинг позволяет найти средство смягчения и устранения кризисов перепроизводства, обеспечить соответствие спроса и предложения.

Маркетинг должен стать и образом действия, и образом мышления специалистов всех отраслей. Поэтому знать теорию маркетинга и уметь применять её на практике важно не только для предпринимателей и маркетологов, но и для работников всех профессий, чья деятельность осуществляется в конкурентной рыночной среде, в том числе и бакалавров «Государственного и муниципального управления°.

Предлагаемые методические указания являются составной частью методического обеспечения изучаемой дисциплины и разработаны в рамках учебной программы соответствующего курса.

1.1. Цель и задачи изучения дисциплины, ее место в учебном процессе

Дисциплина «Основы маркетинга° входит в вариативную часть гуманитарного, социального и экономического цикла ООП по

3

направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление°.

Целью изучения дисциплины «Основы маркетинга° является формирование у студентов теоретических представлений о современной концепции маркетинга, стратегиях и тактиках его осуществления, методах и формах достижения успеха в конкурентной борьбе, используемых коммерческими и некоммерческими организациям, а также умений применять на практике различные маркетинговые мероприятия.

Маркетинг повышает обоснованность принимаемых решений по различным вопросам производственной, финансовой и сбытовой деятельности. Это находит отражение в рационализации процесса товародвижения, совершенствовании практики учёта и прогнозирования рыночной ситуации в процессе внутриорганизационного планирования. Маркетинг позволяет найти средство смягчения и устранения кризисов перепроизводства, обеспечить соответствие спроса и предложения.

Задачами изучения дисциплины являются:

-овладение понятийным аппаратом дисциплины;

-изучение сущности основных принципов и методов маркетинга;

-освоение вопросов управления маркетингом и планирования маркетинговой деятельности в организациях;

-формирование умений проведения анализа маркетинговых мероприятий в организации;

-развитие навыков прогнозирования тенденций развития организации при изменении маркетинговых условий;

-формирование элементарных умений, необходимых для принятия эффективных управленческих решений.

Изучение курса «Основы маркетинга° предусматривает лекции, семинарские занятия, зачет, выполнение контрольной работы, самоподготовку.

1.2.Цель и задачи самостоятельной работы

В соответствии с содержанием реформы российского образования, связанной с приведением его в соответствие с международными требованиями, на всех его уровнях предполагается

4

внедрение стандартов, обеспечивающих реализацию компетентностного подхода. Модернизация системы высшего образования с учетом требований мировых стандартов сопровождается поиском оптимального соответствия между устоявшимися традициями в отечественной высшей школе и новыми направлениями, связанными с ее вхождением в мировое образовательное пространство.

Смена образовательной парадигмы ориентирует университетское образование на разработку новых форм, методов и средств обучения. При заочной форме обучения активные методы занимают невысокую долю в общем объеме изучаемых дисциплин.

Заочная форма образования предполагает большой объем самостоятельной работы. Самостоятельная работа по дисциплинам «Основы маркетинга° предполагает её осуществление в следующих видах: самостоятельное изучение теоретического материала, ответы на вопросы самоконтроля, выполнение проверочных заданий после каждой темы дисциплины, написание контрольной работы.

Важным элементом образовательного процесса в рамках внеаудиторной работы является контрольная работа. Она предполагает разработку конкретной темы с элементами научного анализа, отражающими глубину приобретенных студентом теоретических знаний и практических навыков, умение работать с литературой, анализировать первоисточники, обобщать современные представления о существе вопроса, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Практический результат успешного освоения студентами дисциплины «Основы маркетинга° должен проявиться в знании их теоретических основ и умении решать аналитические и ситуационные задачи, то есть у студентов должен быть сформирован ряд компетенций.

Целью выполнения самостоятельной работы является более глубокое изучение современных концепций и положений маркетинга, а также формирование практических умений и навыков по использованию маркетинговых мероприятий.

Основные задачи самостоятельной работы состоят в:

– изучении основных теорий, методических основ и основных категорий дисциплины, теоретических основ стратегического управления и планирования;

5

понимании специфики маркетинговых мероприятий в коммерческих и некоммерческих организациях;

применении идей и методов маркетинга в практической

работе;

изучении практики применения маркетинговых мероприятий

ирешений в практике зарубежных и российских организаций. Трудоемкость самостоятельной работы составляет 92 часа для

заочной формы обучения и 65 часов для заочной с сокращенными сроками обучения.

Правильная организация самостоятельной работы необходима для овладения дисциплиной, поскольку объем аудиторных занятий не позволяет рассмотреть на лекциях и семинарах все без исключения разделы. Кроме того, успешность самостоятельной работы во многом определяет успешность сдачи зачета и последующей практической деятельности, так как только в рамках выполнения самостоятельной работы студент получает навыки практической деятельности.

В самостоятельной работе реализуются следующие компетенции:

1. Социально-личностные (СК):

1.1.Умение корректно и убедительно представить свою позицию, воспринимать критику, достигать компромисса;

1.2.Готовность к постоянному саморазвитию, умение выстраивать стратегии личного и профессионального обучения и развития.

2. Общенаучные (ОНК):

2.1.Понимание и использование основных философских

категорий;

2.2.Применение методов научного познания.

3. Инструментальные (ИК):

3.1.Способность к самоорганизации, организации и планированию;

3.2.Навыки работы с компьютером, умение использовать современные информационные технологии (справочные системы, Интернет и др.) для получения доступа к источникам информации, хранения и обработки данных, а так же создания видеоматериалов по конфликтным ситуациям, умение использовать средства Microsoft PowerPoint для создания презентаций;

6

3.3. Навыки грамотной письменной и устной речи, деловой переписки;

4. Общепрофессиональные (ОПК):

4.1.Знание и умение использовать маркетинговые категории и

понятия;

4.2.Умение воспринимать и анализировать положение организации на рынке с использованием понятийно-категориального аппарата маркетинга;

4.3.Использовать современные теоретические подходы в исследовании маркетинговых мероприятий;

5. Специальные профессиональные (СПК):

5.1.Свободное оперирование маркетинговыми категориями и понятиями;

5.2.Владение навыками проведения маркетингового исследования, общими методами сбора, анализа и диагностики маркетинговой информации;

5.3.Владение навыками планирования маркетинговых мероприятий;

5.6. Умение определять основные направления развития организации и т. п.

1.3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины ¬Основы маркетинга- (на основе стандарта ФГОС ВПО по направлению подготовки ¬Государственное и муниципальное управление)

Освоение дисциплины направлено на формирование:

– общекультурных компетенций:

ОК-1 – стремится работать на благо общества. В результате студент должен:

Знать:

– социальный характер работы государственного и муниципального служащего; основы маркетинга бюджетных организаций.

Уметь:

– определять направления работы для благоприятного развития общества, ориентироваться в правовой системе регламентирующей сферу профессиональной деятельности.

7

Владеть:

– приемами эффективного стиля поведения и общения для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

ОК-2 – знает требования профессиональной этики и готов поступать в соответствии с этими требованиями; обладает нетерпимостью к отступлениям от правил этического поведения, в том числе в отношении других лиц; обладает гражданской ответственностью и требовательностью к соблюдению правил этического поведения.

В результате студент должен:

Знать: этические правила и нормы профессиональной деятельности государственного и муниципального служащего.

Уметь: применять на практике и к себе требования профессионального этикета государственного и муниципального служащего.

Владеть: правилами этичного общения и поведения; навыками воспитания в себе гражданской ответственности.

ОК-5 – понимает содержание, смысл, основные цели, социальную значимость профессии государственного и муниципального управления, стремится к улучшению этого понимания через использование знаний в своей деятельности.

В результате студент должен:

Знать: особенности деятельности государственного и муниципального служащего

Уметь: определять цели и социальную значимость деятельности государственного и муниципального служащего.

Владеть: умением использования знаний о деятельности государственного и муниципального служащего в улучшении понимания смысла профессиональной деятельности служащего.

ОК-9 – умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; способен к эффективному деловому общению, публичным выступлениям, переговорам, проведению совещаний, деловой переписке, электронным коммуникациям; способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

В результате студент должен:

8

Знать: основы делового общения и публичного выступления; основы разработки презентаций.

Уметь: логически верно и аргументировано строить свою устную речь, отстаивать свои позиции.

Владеть: навыками публичного выступления, разработки презентаций и отстаивания своей позиции.

ОК-10способен к работе в коллективе, исполняя свои обязанности творчески и во взаимодействии с другими членами коллектива.

В результате студент должен:

Знать: основы групповой работы и поиска идей.

Уметь: прислушиваться к мнению других членов коллектива и применять творческий подход к принятию решений.

Владеть: навыками работы в малых группах и поиска совместных решений.

ОК-13 – способен и готов к личностному и профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию, саморегулированию, самоорганизации, самоконтролю, к расширению границ своих профессионально-практических познаний; умеет использовать методы и средства познания, различные формы и методы обучения и самоконтроля, новые образовательные технологии, для своего интеллектуального развития и повышения культурного уровня.

В результате студент должен:

Знать: варианты подходов к организации своего времени, форм и методов обучения и самоконтроля.

Уметь: применять различные формы самоконтроля и обучения на практике.

Владеть: навыками саморазвития и самосовершенствования; использования различных методов обучения и самоконтроля.

ОК-16 – владеет навыками самостоятельной, творческой работы; умеет организовать свой труд; способен порождать новые идеи, находить подходы к их реализации.

В результате студент должен:

Знать: о важности новых идей для эффективности деятельности индивида и организации.

Уметь: самостоятельно и творчески выполнять отдельные задания.

9

Владеть: навыками выработки идей и принятия решений в маркетинговой сфере.

– общепрофессиональных компетенций:

ПК-31 – способен определять потребности в информации, получать информацию из большого числа источников, оперативно и точно интерпретировать информацию.

В результате студент должен:

Знать: элементы системы маркетинговой информации;

основные направления маркетинговых исследований;

схему проведения сегментирования целевого рынка;

процедуру и методологию маркетингового исследования. Уметь: уметь формулировать цель и задачи маркетингового

исследования;

уметь организовывать сбор первичной и вторичной информации;

выбирать методы и процедуры сбора данных в зависимости от цели исследования и возможностей организации;

уметь определить оптимальный метод анализа и обобщения полученного материала;

Владеть: навыками анализа рынка и рыночной конъюнктуры;

навыками проведения маркетингового исследования;

навыками изучения поведения потребителей, а также их мотивов и предпочтений;

навыками анализа деятельности конкурентов;

–навыками проведения сегментации рынка, позиционирования товаров и определения ключевых факторов успеха на выбранных целевых сегментах.

способен осуществлять управление маркетингом на предприятии, в организации.

В результате студент должен:

Знать: основные направления деятельности по совершенствованию системы маркетинга;

принципы и систему организации службы маркетинга;

основные задачи и функции службы маркетинга;

механизм управления маркетингом и его планирования в организации;

комплекс маркетинга: его основные элементы и их характеристики.

10