Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ракипов, М.Р.Пластика слова. Словотворчество

.pdf
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
407.74 Кб
Скачать

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

М. Р. Ракипов

ПЛАСТИКА СЛОВА. СЛОВОТВОРЧЕСТВО

(по книге К. Чуковского «От двух до пяти»)

Сборник упражнений по дисциплине «Сценарное мастерство»

для студентов, обучающихся по направлению подготовки

071400.62 «Режиссер театрализованных представлений и праздников» (бакалавр)

Челябинск, 2014

УДК 791

ББК 85.34я73 П37

Утверждено на заседании кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, протокол № 8 от 12.05. 2014

Ракипов, М. Р. Пластика слова. Словотворчество (по книге К. Чуковского «От двух до пяти») : cб. упр. по дисциплине «Сценарное мастерство» для студентов «Режиссура театрализованных представлений и праздников» / М. Р. Ракипов; А. А. Мордасов (предисл.); Челяб. гос. акад. культуры и искусств. – Челябинск, 2014. – 36 с.

ISBN 978-5-94839-453-4

Издание предназначено для студентов, изучающих основы сценарного мастерства. Упражнения направлены на отработку навыка словообразования в зависимости от темы замысла. Преподавателям пособие позволят быстро и эффективно проверить творческие способности студентов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Учебное издание

Автор-составитель Марат Рауелович Ракипов

ПЛАСТИКА СЛОВА. СЛОВОТВОРЧЕСТВО

(по книге К. Чуковского «От двух до пяти»)

Сборник упражнений по дисциплине «Сценарное мастерство»

для студентов, обучающихся по направлению подготовки 071400.62 «Режиссер театрализованных представлений и праздников» (бакалавр)

Формат 60х84/16. Заказ № 1420. Объем 2 п. л.

Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Ризограф 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

 

© Ракипов М. Р., 2014

 

© Мордасов А. А., предисл., 2014

ISBN 978-5-94839-453-4

© Челябинская государственная академия

культуры и искусств , 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………………...4 От автора………………………………………………….…6

Для справки: Корней Чуковский…………………………..8

Упражнения…………………………………………………9

За скобками………………………………………………...34

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практическое пособие предназначено для подготовки специалистов по направлению подготовки 071400.62 «Режиссура театрализованных представлений и праздников, квалификация» (бакалавр).

Праздник и театрализация требуют сценария, художественный смысл которого создается с помощью слова. Природная склонность человека к игре обостряется в праздничных ситуациях. Он готов скрываться под маской, чудить и представляться другим человеком или персонажем. Участник праздника готов шутить, высмеивать и быть осмеянным. Карнавальная стихия, о которой говорил М. М. Бахтин, праздничная игра на время становится самой жизнью, организованной на начале смеха. Но в этой жизни-игре все перевернуто, искажено, доведено до абсурда, парадокса, гротеска. Слово существует в этой игре в особых формах, дополняя обрядово-зрелищные действа, складываясь в оригинальные жанры и произведения. Праздник расширяет и умножает выразительные и изобразительные возможности языка. Игра с языком и словом – особая форма творческой реализации и самоидентификации отдельного человека и народа в целом. Но не только словесные смеховые, пародийные формы произведений, фамильярно-площадные речи рождает праздник. В нем господствуют воображение и фантазия, выдумка и сочинительство во всех проявлениях. Праздничная легкость и свобода сродни легкости и свободе ребенка в своей творческой изобретательности.

4

В курсе дисциплины «Сценарное мастерство» большое значение придается изучению стилистических особенностей языка. Создание особой стилистики для написания сценария, текстов для исполнителей и ведущих подталкивает к наблюдениям, поиску, анализу языковых форм, как исторических эпох, так и современности.

Да, человек в праздничной ситуации готов веселиться, радоваться, озоровать и шутить, как ребенок. Обращение к спонтанному детскому творчеству в сфере обогащения выразительных средств языка оправдано в работе с будущими сценаристами и режиссерами.

Данный сборник упражнений может быть использован для проведения практических, индивидуальных занятий по дисциплине «Сценарное мастерство» в течение трех первых семестров обучения будущих режиссеров праздников.

Упражнения могут выполняться и в качестве самостоятельной работы студентами очной и заочной форм обучения.

Непростая задача вступить в своеобразное соревнование с детьми. Но это необходимо, потому что невозможно создать настоящий праздник, не вернувшись в детство. На празднике нужно и вести себя как ребенку: свободно, активно и весело.

Тренируйтесь, упражняйтесь, открывайте в себе ребенка, тогда и жизнь будет сплошным праздником!

Заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников, доцент А. А. Мордасов

5

ОТ АВТОРА

Три вещи, которые не нужно покупать, но желательно знать:

Первая. Начну с анекдота.

Чебурашка заходит в магазин и спрашивает: ̶ Изюм есть?

Ему отвечают:

̶Нет.

̶А булочки с изюмом? не унимается Чебурашка.

̶Булочки есть.

̶Тогда наковыряйте мне с килограммчик.

Зачем я рассказал вам этот анекдот!? Затем чтобы вы точно понимали, что представляет собой этот тренинг. Только вместо булочки с изюмом книга Корнея Ивановича Чуковского «От двух до пяти», а вместо изюма ̶ упражнения, которые я «наковырял» из этой книги.

Вторая. Введения в задания и примеры к ним дает сам Корней Иванович, так как лучше него это сделать все равно никому не удастся. Кто то скажет ̶ лень, а я скажу̶ здравый смысл.

Третья. Зачем нужны эти упражнения сценаристу? Ответит на этот не̶

простой вопрос так же Корней Иванович6

. Мое слово против его

пшик. Поэтому читаем и внимаем мастеру: «…однако, для меня несомненна огромная речевая одаренность ребенка. Она заключается не только в классификации окончаний, приставок и суффиксов, которую он незаметно для себя самого производит в своем двухлетнем уме, но и в той угадке, с которой он при создании нового слова выбирает для подражания необходимый ему образец. Самое подражание является здесь творческим актом».

Возвратить «гибкость и яркость речи» присущие ребенку, вернуть «чутье к словесным формам» ̶ вот на что направлены упражнения этого тренинга. Этот тренинг своего рода перевертыш, который звучит: хватит учить детей, настала пора и нам поучиться у них!

7

ДЛЯ СПРАВКИ

ЧУКОВСКИЙ Корней Иванович (1882–1969) – русский советский писатель, литературовед, доктор филологических наук (1957).

Известен классическими произведениями для детей в стихах и прозе: «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», «Айболит» и «Бармалей», «Телефон», «Путаница» и др.

В разные годы, начиная с 1901 г., он выступал как историк литературы, мемуарист, литературовед, переводчик, теоретик художественного перевода, лингвист, детский писатель, исследователь детской психологии.

Им написаны исследования о творчестве А. Чехова, М. Горького и А. Блока, книга об американском поэте «Мой Уитмен», статьи о Льве Толстом, А. Ахматовой, В. Маяковском и других поэтах и писателях. Результатом любви и научного интереса к творчеству Н. Некрасова явилась книга, получившая Ленинскую премию 1962 г. «Мастерство Некрасова».

Особый интерес представляют его работы о русском языке и искусстве перевода: «Живой как жизнь», «Высокое искусство». Блестящие переводы У. Уитмена, М. Твена, Г. Честертона, Д. Дефо, О. Генри и других до сих пор радуют нас потрясающей мудростью, юмором и жизнелюбием.

В преклонном возрасте он писал: Конечно, мне не слишком-то нравится, что меня именуют одним из старейших писателей. Но ничего не поделаешь… Но когда я беру в руки перо, меня до сих пор не покидает иллюзия, что я все еще молод, и что тем, для кого я пишу, еще очень недавно исполнилось двадцать. И что у меня с ними общий язык».

Стремление к изобретениям и открытиям, желание идти по непроторенным дорогам, подсказывали Корнею Чуковскому уникальные идеи. Так родилась книга, способная заворожить простого читателя, ребенка и ученого. Десятки раз переизданная после выхода в свет в 1928 г. книга (забавные наблюдения, коллекция и исследование детского творчества) «От двух до пяти».

8

УПРАЖНЕНИЯ

Упражнение № 1

«ЯТА»

Введение. «Окончание «ята» мы, взрослые, присваиваем только живым существам: ягнята, поросята и проч. Но так как для детей и неживое живо, они пользуются этим окончанием чаще, чем мы».

Например.

Не вагоны – а вагонята; не искры от костра – а огонята.

Задание.

Присвойте окончание "ята" по примеру детей, другим не живым существам.

Упражнение № 2

«ОГРОМИЗАЦИЯ»

Введение. «Почему, ..., ребенку говорят о лошади лошадка? Ведь лошадь для ребенка огромна. Может ли он звать ее уменьшительным именем? Чувствуя всю фальшь этого уменьшительного, он делает из лошадки – лошаду, подчеркивая тем ее громадность».

Например.

Подушка подуха; чашка чаха; одуванчик одуван;

9

гребешок гребёх; сыроежка сыроега;

мамины босоножки босоноги; балалайка балалая.

Задание.

Продолжите «огромизацию» слов с уменьшительными суффиксами "чик" и "ка".

Упражнение № 3

«ИЛО»

Введение. «Он только что услышал слово тормоз – и, думая, что повторяет его, приделал к нему окончание ило. Это ило было для меня откровением: такой крохотный мальчик, а как тонко почувствовал, что здесь необходим суффикс "л", показывающий орудийность, инструментальность предмета. Мальчик словно сказал себе: если то, чем шьют, называется шило, а то, чем моют, - мыло, а то, чем роют, - рыло, а то, чем молотят, - молотило, значит, то, чем тормозят, - тормозило».

Задание.

Напишите десять «иловых» слов.

Пример оформления. Тормозило, то чем тормозят.

10