Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рассказ 15 предложений по Драматургии

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
18.91 Кб
Скачать

Калинкина Наталья Ивановна гр.204 РКТ

Название – «Капище» В трёх актах.

Тема – «Поиск сакрального глубинного смысла в жизни человека»

Идея - «Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире - это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя» Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан

Драматическая ситуация – «Жертва»

Герой – «Баба яга» «Путешественник»

1 акт

Экспозиция.

  1. Быстро темнело, мрак как голодный ползучий гад поглощал все, что попадалось ему на пути.

  2. Луг, перестал быть зелёным, став похожим на мутное покрывающиеся рябью озеро, и видневшийся за ним лес, окаменев, превратился в гряду остроконечных скал.

Завязка.

  1. Моё воображение разыгрывалось не на шутку, мы присели у подножья небольшой возвышенности, во мраке было не разобрать, что это скала, или небольшой холм с кустарником.

  2. Я скинула рюкзак с аппаратурой с плеч, поход обещал быть интересным, где ещё выпадет возможность поснимать, «священное капище», не каждому местные показывают этот сакральное место, тем более человеку с фотоаппаратом.

2 акт

Перипетии.

  1. Вы скажите когда? Это здесь? – обратилась я к старухе, она промолчала.

  2. Мне даже на мгновение показалось, что её и вовсе здесь нет, холодок пробежал у меня по позвоночнику, но она по обыкновению шаркнула палкой по камню, и пот выступил у меня по всей голове, толи от облегчения толи от пережитого ужаса, не знаю.

  3. Я достала фотоаппарат, торопливо установила на него накамерный свет, всё приходилось делать в кромешной темноте, к тому же что-то огромное черное возвышавшееся надо мной, доставляло мне невообразимый дискомфорт.

  4. Меня не назовёшь трусихой, да уж набожной я никогда не была, в глубине души считая людей верующих, мягко говоря, слабаками, Но вот тут мне как то на ум из глубины души всплыло – Отче наш сущий на Небесах да светятся имя твоё и т.д.

3 акт

Кульминация.

  1. Щёлкнув рычажком ON на фонаре камеры, вспыхнул свет, и передо мной в самой близи оказалось лицо старухи, с неестественными поперечными бороздами морщин от уха через чёрный рот до другого уха, я почувствовала, как волосы зашевелиться у меня на голове.

  2. Туши – прошипела она бездонным ртом, и ударила палкой по светильнику, от удара задняя крышка фонарика отпала, и аккумуляторы беззвучно вывалились, куда-то в темноту под ногами.

  3. Я попятилась назад, споткнувшись обо что то, моё тело медленно как мне показалось, повалилось навзничь, но не упало к моему удивлению, а так как будто бы повисло в воздухе.

  4. Я оказалась лицом повернута к тому темному, что мгновение назад так пугало меня.

  5. Гигантская чёрная туча медленно сползла за горизонт, и предо мной распахнулся великолепный ковёр звёздного неба, огромная круглая луна осветила пейзаж, я подняла голову и огляделась.

Развязка

  1. Старухи не было, но меня это в этот раз не испугало, как впрочем, и не порадовало, мне было всё ровно, близость неба, мягкость травы, аромат наполненного звуками леса, свело на нет, мои суеверные страхи, мягкий струящейся свет луны обволакивал пейзаж, придавая всему мирное течение жизни.

  2. Вот оно это место - мелькнуло у меня в голове, оно всегда было здесь. Надо было только отвратить свой взгляд от себя и посмотреть вокруг.