Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Режисёры К Муратова и Р Литвинова 22.05.2014.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
531.47 Кб
Скачать

Содержание

Содержание……………………………………………………………………1

Введение……………………………………………………….………………..1

1. Кира Муратова…………………………………………………………..2

Награды, призы и премии Киры Муратовой…………………5

Фильмография……………………………………………….………………6

2. Рената Литвинова………………………………………………………7

Призы и награды…………………………………………………………..8

Фильмография………………………………………………………………9

3. Кира и Рената…………………………………………………………..10

Заключение…………………………………………………………………13

Введение.

Живо ли Авторское кино в России, безусловно, живо. И на фестивалях, и в программах синематек всегда будет пространство для арт-хаусных российских фильмов, а некоторые из них даже попадут в коммерческую секцию арт-хауса: как «Возвращение», как сейчас «Коктебель». В мире есть искренний интерес к авторскому российскому кино. Но структура слишком неразвита для того, чтобы российский кинопроцесс был «прозрачным», чтобы зарубежные критики (и отборщики) понимали, на кого именно стоит обращать внимание. Имена стали очень важны — о ком спрашивать, за кем следить? Мы бы куда лучше узнали российское кино, если б те, кто знает больше нас, подсказали нам эти «имена».

Перспектива, безусловно, есть: фестивали очень любят русские арт-хаусные и авторские картины, ведь те оправдывают ожидания отборщиков (благо в какой-то мере соответствуют клише) и представляют интерес в первую очередь своей авторской позицией. Русское кино и в дальнейшем будет ассоциироваться у зрителей и критиков за рубежом с авторскими и арт-хаусными лентами.

1. Кира Муратова

"По поводу одесситки полу румынки-полурусской Муратовой вспоминается анекдот о человеке то ли из карпатской Галиции, то ли из Буковины. После смерти на могиле написали: "Родился в Румынии, учился в Венгрии, женился в Чехословакии, работал на Украине, умер в России". Кто-то позавидовал: какая насыщенная жизнь, сплошные путешествия. Его опровергли: покойный никогда не покидал своей деревни".

Кира Муратова.

Эта фраза из интервью Киры как нельзя лучше, на мой взгляд, отражает историю её рождения и жизни.

Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в городе Сороки (Бессарабия, сейчас — Молдавия). Первая фамилия — Короткова. Изучала филологию в МГУ. В 1959 окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). С 1961 — режиссер Одесской киностудии. В 1985 — режиссер-монтажер на фильме Али Xамраева "Я тебя помню". Владеет французским языком. Живет в Одессе.

Родилась она в семье идейных коммунистов. В период военно-политических споров вокруг Бессарабии ее родители были подпольщиками, сидели; семья жила в условиях конспирации. Отец накануне войны стал министром в Молдавии, а мать после войны – министром культуры в Румынии.

Кира Муратова автор и режиссёр – проводник из параллельных миров, чьё творчество мы воспринимаем как концентрат взаимоотношений сжатого до чистого понимания ситуаций. Лишённого всего навесного, лишнего. Зритель воспринимает фильм на уровне энергетических волн, а не мозгами. От того нам герои иногда представляются сумасшедшими, гротескными, не реальными, ибо в чистом восприятия нет языка, нет картинок, есть только потоки энергии. Инструмент кинематограф, невозможно скажите вы и будете правы, но тем неимение невозможность это якорь это мира. Мир же миров полон всего самого невероятного и бесконечного, и только истинный художник имеет лаз туда, который называется воображение.

Кинематографический язык Муратовой всегда был в стороне от элитарного и массового искусства, но в разных лентах сдвигался от одного берега к другому, иногда балансируя между простотой сюжета и сложностью композиции в пределах конкретной картины (Настройщик или "провинциальные мелодрамы"). Начиная с Коротких встреч, почти в каждом ее фильме будут считывать автобиографические намеки и мотивы. Одна из двух героинь "встреч" - принципиальный советский чиновник, не терпящий показухи и честно выполняющий свою работу (единственная роль Муратовой-актрисы в кино Муратовой-режиссера). Идеализм осложняет жизнь героини – и райкомовскую, и личную. Фильм открыл новый тип советского человека – активную женщину с гамлетовским комплексом двойственности, которая не допускает слабости и не уступает обстоятельствам, посему наживает себе недругов, но не семейное счастье; где она проявляет слабость и тем самым обречена на короткие встречи и болезненные проводы.

Вопрос: "А Вы делите кино на мужское и женское?"

Ответ: "Почему нет? Мужчины в принципе не знают, что такое женщина, и наоборот. Вообще, женская режиссура - очень печальный феномен. Думаю, женщина этой профессии не должна иметь ни детей, ни..."

("Короткая встреча с Кирой Муратовой", "Общая газета", 6.07.2000г.)

Ранний кинематограф Муратовой промаркирован как "женский". Наталья Рязанцева - сценарист Долгих проводов - писала историю про юношу (сначала материал назывался "Быть мужчиной"), но в интерпретации режиссера фильм оказался про женщину среднего возраста, поставленную перед выбором. Героиню З. Шарко с ее панической ревностью и мучительной жизненной неустроенностью было безмерно жалко, но в то же время Муратова выводит историю героини из-под гнета представлений о патриархальной социальной организации, согласно которой место женщины - на кухне, а ребенок всегда должен оставаться при матери. Женщина Муратовой была поставлена в равные условия с мужчиной, чем подчеркивалась трагедия обескровливания семейных и культурных связей. Когда сын выбирает отца, он тем самым заостряет крушение мифа о благополучии, проблемы отнюдь не только советской.

В дальнейшем Муратова значительно преумножит вариации женской судьбы. Ее героини могут быть авантюристками (Второстепенные люди, Настройщик), шальными оторвами (Письмо в Америку, Два в одном), даже убийцами (Перемена участи, Три истории). Муратова деконструирует женский образ, избавляя его от стереотипных прочтений и тем самым вдыхая в него новую жизнь. Женщина Муратовой (в исполнении Н.Лебле, Р.Литвиновой, Н.Бузько, У.Кильтер) неукротима, притягательна, полна живых деталей, обладает декандентским обаянием, словно берет свое начало от традиций серебряного века с его капризными и загадочными прелестницами. Если мужчина в кондовом советском мире символизировал порядок, то женщина – стихию, этот порядок разрушавшую.

Художественный маньеризм Муратовой издавна вызывал чиновничью неприязнь. В 1976 году она познакомилась с Рустамом Хамдамовым, который должен был быть художником по костюмам на Княжне Мери (постановку закрыли). Встреча с Хамдамовым определила поиски в направлении живописной орнаментальной эстетики, бросавшей вызов унылой советской фактуре. Невосприимчивые к кино «гении» функционеры мстили Муратовой. Режиссеру вся эта политика была "до лампочки" – она потому и выжила как художник, что ее кино не было оппозиционным. "Свобода труда, - писал Мераб Мамардашвили – это возможность делать свою работу так, как ты ее понимаешь". Свободолюбивая натура Муратовой презирала любую ангажированность. Ее поэтика сугубо индивидуальна, и к ней можно по-разному относиться – не всегда удается проникнуться лирикой, заглушенной диссонансом звуков, красок, тембров, образов. Но ее кино всегда предлагает пищу для размышлений, а с течением времени, после девятнадцати режиссерских работ, проецирует на себя вопрос исторического значения, какое кино мы оставили в прошлом, какое кино выражает наше настоящее?

Режиссёрское виденье Муратовой это деформация фактуры, экзальтированное лицедейство, неровная пластика, утрированная исповедальность (проявляется в знаменитых монологах), дублирование фраз и рефрены, вычурная гротескная декоративность. Если обратить внимание, то каждый элемент – "фактура", "актерство", "драматургия", "декорации" - имеет свой угол искривления, и в Муратовском случае никогда не подается в чистом виде. Уход от бытовухи концепция Муратовского пространства всегда подразумевает наличие зазора. Код ее творчества - попадание в чувство, сенсуальная точность при артистической и предметной отвлеченности.