Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Развитие голоса своими силами

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

3

Развитие голоса своими силами

У каждого своя цель для развития голоса. Кому-то хочется знакомиться с девушками, кому-то надо эффектно выступить с докладом, а может быть даже обучать своих студентов или клиентов. Каждую из этих целей объединяют общие качества, которыми должен обладать голос — это

  • приятный тембр, который помогает произвести лучшее впечатление;

  • выразительность и интонации — позволяют легче воспринять то, что Вы говорите;

  • чёткая дикция — помогает лучше понимать Вашу речь.

Проще говоря, от качества Вашего голоса зависит взаимопониманиемежду Вами и слушателями. Есть пара тройка простых упражнений, которые помогут развить Ваш собственный голос и улучшить его постановку. Ведь хорошо поставленный голос позволяет убеждать и привлекать, а сухой и безжизненный голос способен потерять всякий интерес и даже оттолкнуть Вашего собеседника.

Упражнение «Услышь себя»

Для того, чтобы улучшать голос, надо слышать что улучшать и какие изменения происходят. Кроме этого полезно услышать себя со стороны и понять как тебя слышат окружающие. Для этого не обязательно записывать свой голос, а потом прослушивать. достаточно сделать это упражнение.

Согните левую ладонь в форму ракушки и приложите её к краю уха так, чтобы ухо было открытым. Это будет своего рода наушник.

Правая рука пусть играет роль микрофона, поднесите её ребром ладони ко рту.

Теперь Ваша задача говорить, петь, считать,читать стихи или прозу, а может быть даже Вашу заготовленную речь. Слушайте и смотрите какое впечатление на Вас производят Ваши слова. Экспериментируйте, играйте интонациями и добивайтесь улучшения Вашего голоса.

Упражнение «Освобождение»

Чтобы голос лился свободно и не был зажатым, надо освободить горло иперенести основную нагрузку на диафрагму и губы. Это поможет сделать зарядка для губ.

Сначала произнесите слог «кьюу» округляя губы, а затем слог «икс» широко улыбаясь. так повторите раз 30.

Попробуйте услышать себя до упражнения и после, и убедитесь в его пользе:) а при длительных монологах или выступлениях Ваши голосовые связки будут утомляться меньше и натренированные мышцы рта будут работать эффективнее.

Упражнение «Гласные-Согласные»

Несколько минут в день читайте текст только гласными буквами, то есть без согласных. Например фразу «Упражнения по развитию голоса помогут мне улучшить слышимость и очарование моего голоса» надо произнести так — «У-а-е-ия о а-и-ию о-о-а о-о-у е у-у-и ы-и-о и о-а-о-а-ие ое-о о-о-а»

 

Затем прочитайте этот же текст но уже только согласными буквами. Эта фраза будет выглядеть уже так — «п-р-ж-н-н п р-з-в-т г-л-с- п-м-г-т м-н л-ч-ш-ть с-л-ш-м-с-ть ч-р-в-н м-г- г-л-с»

Это упражнение помогает обрести интенсивность звучания и усилит вибрации Вашего голоса. А это, в свою очередь, позволит понимать Вас лучше и Вы не будете уставать, а сможете говорить долго.

Хорошо слышно не того, кто говорит громче, а того, у кого вибраций больше:)