Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Удельный период.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.13 Mб
Скачать

Удельный период. Политическая раздробленность Руси

На смену Киевской Руси пришла новая форма государственного устройства России – Удельная Русь. Древнерусское государство включало в себя сначала племенные княжества, а по мере вытеснения местной знати Рюриковичами стали возникать и княжества во главе с представителями младших линий правящей династии. Началом деления на собственно княжества принято считать раздел Руси Ярославом Мудрым между своими сыновьями в 1054 году. Из-за роста численности княжеского рода в каждом следующем поколении порядок престолонаследия становился все более запутанным, что вызывало бесконечные распри, перераставшие в кровавые усобицы.

Следующим важным этапом было решение Любечского съезда князей «каждый да держит отчину свою» в 1097 году, но Владимир Мономах и его старший сын и наследник Мстислав Великий путём захватов и династических браков смогли вновь поставить все княжества под контроль Киева.

Смерть Мстислава в 1132 году принято считать началом периода политической раздробленности, однако Киев оставался не только формальным центром, но и мощнейшим княжеством ещё несколько десятилетий, его влияние на периферии не исчезло, а лишь ослабло в сравнении с первой третью XII века. Киевский князь продолжал распоряжаться Туровским, Переяславскими Владимиро-Волынским княжествами и иметь в каждом регионе Руси как противников, так и сторонников до середины века. Обособились от Киева Чернигово-Северское, Смоленское, Ростово-Суздальское, Муромо-Рязанское, Перемышльское и Теребовльское княжества и Новгородская земля. Летописцы стали применять для княжеств название земли, которым ранее обозначалась только Русь в целом («Русская земля») или другие страны (например, «Греческая земля»). Земли (уделы) выступали самостоятельными субъектами международных отношений, управлялись собственными династиями Рюриковичей, чеканили свою монету, устанавливали законы, имели свою систему мер, -содержали войско. К началу монгольского нашествия (1237) общее количество княжеств, включая удельные, достигало 50. Повсеместно продолжался процесс образования новых уделов – в XIV веке общее количество княжеств оценивается в 250.

Однако распад Древнерусского государства не разрушил сложившуюся древнерусскую народность. Важным фактором единения являлся общий для всех земель древнерусский язык. Сохранялось культурно-религиозное единство страны, а также представление о Киеве как формально самом главном русском столе и Киевской земле как общей собственности всех князей. Искусствоведы и филологи отмечают, что духовная жизнь различных русских земель и княжеств при всем своем многообразии сохраняла общие черты и единство стилей. В Русских землях сохранялась единая законодательная база, основу которой составляли нормы «Русской Правды». Росли и строились города – центры вновь возникших удельных княжеств. Развивалась специализация регионов и внутренняя торговля, что привело к возникновению новых путей сообщения.

Политическое дробление – закономерный этап в развитии государственности, его не избежало ни одно раннесредневековое государство Европы. Повсюду в эту эпоху власть монарха была еще слабой, а функции государства незначительными.