Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену по истории.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
258.92 Кб
Скачать

1)

2) 1.   Политическийустройство. В конце X - первой половине XI в. форме государственного правленияКиевской Руси стала централизованная монархия. Монархия на Русисуществовала в это время почти исключительно в форме единоличной власти великого киевскогокнязя. Лишь некоторое время после междоусобной борьбы между сыновьями Владимира князьЯрослав совместно правил государством со своим братом Мстиславом. Великий князькиевский в это время уже стал полноправным правителем страны, а не первым средидругих князей, как раньше. Потомки бывших восточнославянских племенных князейбыли вассалами Киева.

Князь былглавным носителем государственной власти, представителем Руси на международной арене.Внешние отношения с иностранными государствами были его исключительным правом. Князьсосредоточивал в своих руках законодательно судебную, исполнительную и военную власть. Имустанавливались правовые нормы, регулирующие различные вопросы общественной жизни.Вы уже знаете о «Устав земляной» князя Владимира и так называемую «Древнейшееправду Ярослава ».

К объемуполномочий великого князя принадлежали также военные дела. Он был главнымвоеначальником, непосредственно решал вопросы обороны страны, принимал личноеучастие в военных кампаниях.

Князь представлял собойглавную государственную структуру, обеспечивал нормальную деятельность всех органовуправления и считался символом государственной стабильности. Власть князя быланеограниченным, зависела от его авторитета и реальной силы, на которую он опирался.Военную поддержку деятельности князя обеспечивала жена, которая находилась ввассальной зависимости от него. Она делилась на старших дружинников,получали от князя за свою службу земли, и младших - получавших жалованьеили часть добычи.

При князесуществовала княжеская совет, в состав которой входили бояре, старшие дружинники,представители городской знати и высшего духовенства.

2.   Становлениефеодальных отношений. Основные слои населения. В странахЦентральной и Западной Европы Средневековья, как вы знаете, стал периодомстановления феодальных отношений. Во времена Киевской Руси феодальное общество сформировалосьтакже у восточных славян. Его становление происходило длительное время и прошлонесколько этапов.

Феодализм ввосточных славян формировался на основе расписания родоплеменных отношений. Сначаласвободные крестьяне-общинники отдавали определенное количество производимых ими продуктов какнатуральную повинность своей родоплеменной знати. В IX в. право сбора данисо всего свободного населения восточнославянских земель перешло к киевскомукнязя и его дружины. Сбор дани назывался полюдье.

На следующемэтапе, в X веке, киевские князья захватили и присвоили общинные земли. По большомукиевским князем признавалось право на верховное владение всей землей КиевскойДвижении. В конце X в. началось формирование домениальных владений удельныхкнязей. Этому способствовалаадминистративная реформа князя Владимира, в результате которой лишилуправлять землями племенных князей и передал их своим сыновьям. Первоначально этивладения были условными, и великий киевский князь в любое время мог ихотобрать.

Следующим шагомв становлении феодальных отношений стало появление в XI в. земельной собственности,верхушки служилой знати (бояр) и православной церкви. В X-XI вв. на Руси сталиформироваться вассальные отношения: за верную службу князь придавал своим боярам идружинникам право «кормления» - права оставлять себе налоги, платило населениеопределенной территории.

Несколько позже,вероятно, в конце XI Ст. появляются боярские вотчины, которые их владельцымогли передавать своим потомкам в наследство. Источником их возникновения моглибыть земли, из которых взимались налоги (для дружинной верхушки), или землиродовой общины (для родоплеменной знати).

Поместная формаземлевладения, когда князь оказывал земли боярам или дружинникам не в полнуюсобственность, а при условии несения службы, а мнение некоторых исследователей, возникла наДвижении с XII ст.она не предусматривала для хозяина поместья возможности передачи земли по наследству,продажа, дарение и т. п. без согласия князя.

3.   Развитиехозяйства. В конце X - первой половине XI в. ведущейотраслью хозяйства Киевской Руси оставалось по-прежнему, сельскоехозяйство. Особенно большого развития достигло земледелие. Крестьяне выращивалирожь, пшеницу, просо, ячмень, овес, горох. Для обработки земли, в зависимости отпочв, использовали плуг, рало или соху. Землю обрабатывали с помощьютягловой силы - лошадей и волов. В лесных районах Руси оставалась подсечнаясистема земледелия, а в лесостепных - паровая система с двупольные итрехпольным севооборотами. В первой половине XI в. появились первые мельницы.

Из овощей сажаликапусту, огурцы, репу, чеснок, лук. В садах выращивали вишни, сливы, яблоки игруши. Успешно развивалось приусадебное животноводство: на Правобережье разводилипреимущественно крупный рогатый скот, на Левобережье - свиней.

Среди промысловраспространенными были охота, рыболовство и пчеловодство. Продуктыохоты, особенно мех, вывозились русскими купцами в другие страны. Русичииздавна употребляли в пищу мед и изготавливали из него напитки. Из воска делали свечи.Мед и воск также вывозились для торговли за рубеж.

Ремеслоразвивалось как в сельских, так и в городах. В Киевской Русисуществовало более 60 видов ремесел. Наибольших успехов русские мастера достигли вметаллургии и обработке железа. По данным археологических исследований, из железа вэтот период изготовляли около 150 видов различных изделий. Далеко запределами Киевской Руси ценились изготовленные русскими кузнецами мечи.Хорезмской ученый Аль-Бируни писал, что они являются «странными и исключительными». Изяществом исовершенством определялись русские ювелирные изделия, изготовленные в технике черни иперегородчатой эмали.

     

3) Период феодальной раздробленности Киевской Руси, начавшись в 30-е годы 12 столетия, продлился до самого конца 15 века. Однако многие его признаки вполне отчетливо обозначились уже во второй половине 11 века. Среди причин феодальной раздробленности на Руси историки отмечают такие явления, как:

  • развитие укрепление русских городов, происходившее наравне с развитием Киева;

  • вотчины князей были вполне самостоятельны благодаря ведению натурального хозяйства;

  • многодетность большинства русских князей;

  • традиции престолонаследия.

Русь в период феодальной раздробленности представляла собой множество отдельных княжеств. И, если первоначально Киевское княжество фактически являлось сильнейшим, то с течением времени его лидерство стало формальным в силу экономического ослабления.

Несмотря на оставленное Ярославом Мудрым завещание, его сыновья Изяслав, Вячеслав, Игорь, Всеволод и Святослав, в течение долгого времени совершавшие совместные походы и успешно оборонявшие свои земли начали долгую и кровавую борьбу за власть. Святослав в 1073 г. изгоняет из Киева старшего из братьев, Изяслава. А после его смерти в 1076 г. борьба за власть вспыхивает с новой силой.

Не способствовала созданию мирной ситуации и система наследования, принятая в тот период. После смерти князя права на престол переходили к старшему в роду. А старшим становился брат князя, что конечно, не устраивало сыновей. Исправить ситуацию попытался Владимир Мономах. На Любечском съезде в 1097 г. была принята новая система престолонаследия. Теперь власть над княжеством становилась привилегией местных князей. Но, именно это привело к обособлению отдельных земель и усилению политической раздробленности Руси в последующие века. Ситуация постепенно накалялась, усобицы становились все более жестокими. Многие удельные князья, ища помощи в борьбе за власть, приводили на свои земли кочевников. И, если первоначально Киевская Русь раскололась на 14 княжеств: Киевское, Ростово-Суздальское, Муромское, Черниговское, Галицкое, Смоленское, Переяславское, Тьмутараканское, Турово-Пинское, Владимиро-Волынское, Полоцкое, Рязанское, земли Псковские и Новгородские, то уже в 13 веке княжеств насчитывалось около 50!

Последствия раздробленности на Руси и непрекращающихся княжеских усобиц скоро дали о себе знать. Мелкие княжества не представляли серьезной угрозы для появившихся на границах кочевников. Русские князья, озабоченные проблемами захвата и удержания власти не смогли договориться и дать отпор татаро-монгольским ордам. Но, с другой стороны, современные историки считают период раздробленности естественной частью истории каждого государства.

2. Государственный строй русских земель удельного периода

После распада Киевской Руси появилось много отдельных государств-княжеств, количество которых быстро росло. В условиях их самостоятельного развития в XII в. возникло несколько моделей политического устройства, которые можно объединить в два основных вида: феодальная республика и феодальная монархия.

Политический строй феодальной республики сложился в Северо-Западной Руси (Новгород, Ладога, Псков). Высшим органом власти в Новгородской республике являлось вече. Оно решало вопросы войны и мира, выбирало высших должностных лиц, решало основные вопросы внутренней политики и заключало договоры с князьями. Решения на нем принимались после обсуждения криком и оформлялись в особой канцелярии, называемой «вечевая изба», во главе которой стоял вечевой дьяк. Здесь же хранилась печать Новгорода. Фактически Новгород был аристократической республикой, т. к. реальная власть принадлежала Совету господ, в состав которого входили владыка, степенные и старые посадники и тысяцкие, князь, наиболее знатные бояре и иногда кончанские старосты. Совет господ разрабатывал повестку вече, предлагал и осуществлял меры воздействия на него и контролировал должностных лиц. Высшими должностными лицами были посадник, тысяцкий и владыка. Правитель Новгорода – посадник избирался из бояр на длительное время. Он созывал вече, вел его заседания, исполнял его решения, контролировал действия князя, осуществлял судебные функции и руководил внешними связями. Его ближайший помощник – тысяцкий возглавлял городское ополчение, осуществлял суд по торговым делам и в мирное время следил за порядком в городе. С 1136 г. князья превратились в военачальников, которые нанимались Новгородом для защиты земли. Их роль в управлении и суде была незначительная. Важную роль играл владыка, т. е. епископ, а с 1165 г. – архиепископ Новгородский, который не только осуществлял духовную власть в республике, но и возглавлял Совет господ, контролировал внешнюю торговлю, имел собственный полк. В Новгороде были и другие должностные лица: на собраниях концов и улиц избирались кончанские и уличные старосты, в пригороды, пятины и колонии вече назначало посадников из новгородских или местных бояр, которые кормились за счет населения; во главе сотен, потуг и погостов, на которые делились города и волости, стояли сотские и старосты.

Государственное устройство феодальных монархий во многом отличалось от устройства республик, при этом в различных регионах оно на протяжении XII в. приобрело специфические черты. Историки обычно выделяют три вида феодальных монархий, возникших в XII в. на русской земле. В Южной Руси (Киев, Чернигов, Переяславль) сохранился в основном политический строй предыдущего периода: получавший по наследству по системе старшинства князь правил государством в согласии с княжеским советом, состоявшим из бояр, и, по-прежнему, хотя и в меньшей мере, чем в X-XI вв., считаясь с городским вече, опираясь на тех же должностных лиц. Иное положение было в Юго-Западной Руси, где наиболее крупными городами были Галич и Владимир-Волынский. В силу природно-географических и геополитических условий здесь возникли предпосылки для появления сильных княжеств с монархической формой правления. Роль вече в XII в. была меньше, чем в южной Руси, оно созывалось в исключительных случаях, а роль бояр значительно выше. Т. е. в XII в. здесь шел явный процесс формирования сословной монархии, рядом с князем действовал боярский совет. Наиболее жесткая форма монархического правления сложилась в Северо-Восточной Руси, которая в XII в. стала политическим центром русских земель. Этот район заселялся позднее остальных в ходе переселений вольных или по княжескому распоряжению. В результате роль вече здесь была незначительной, сложилась сильная княжеская власть, которая опиралась не на бояр, а на служилых людей, будущих дворян. Т. е. уже в XII в. здесь шел процесс формирования самодержавной формы власти. Этому способствовали такие факторы как передача власти по личному распоряжению, при которой старшинство приобретало условный характер и прекращение владельческих подвижек князей. Даже став великими князьями, они не покидали свой удельный город, т. е. если раньше князь шел к своему столу, то теперь стол стал перемещаться за князьями.

4) Причины возвышения Москвы: 1)выгодное географич полож-е (а. Здесь проходил узел сухопутных дорог с юга на север; б. Удобные водные пути; в. Моск кн-во занимало центр полож-е); 2)умелая политика моск князей (а. Все моск кн-я постоянно заботились об увеличении своих земель; б. Моск кн-я интенсивно строили дороги, города, храмы для привлечения насел-я в эти р-ны; в. Умели извлечь выгоду из отношений с ЗО; 3)помощь церкви и сочувствие духовенства митрополит переехал из Владимира в Москву; В глазах народа М княжество представлялось процветающим и стабильным, поэтому жители других регионов тяготели к М. www.psychologyrise.ru

Этапы объединения: I этап: позиции Москвы усилились при Иване Калите, при нем были присоеденены: Коломна, Переяславец, Можайск. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против татар Иван Калита помог подавить его и получил ханский ярлык на Великое княжение. При нем же митрополит переехал из Владимира в Москву - она стала по существу церковной столицей Руси, это в какой-то мере укрепило авторитет князя. Благодаря грамотной политике Ивана в отношении Орды, татарские набеги прекратились, что также способствовало укреплению Москвы и Руси в целом. Ту же политику продолжали и его потомки. Москва медленно - но верно становилась центром, вокруг которого объединялись другие княжества.

II этап: 1389-1462 При Василии I Москва присоеденила Нижегородское княжество и Пермь, а при его сыне Василие II, русская церковь стала автокифальной

III этап: 1462-сер. XVIв. После его смерти власть перешла к Ивану III. Он продолжал политику своего родителя, в объединении Руси вокруг Москвы и борьбы с Ордой. В 1485 году к Москве присоеденена Тверь. В том же году Иван III принял официальный титул "Великого Князя всея Руси". Так рождалось единое Русское государство. Тогда и появилось новое название государства - "Россия", гербом государства стал двуглавый орел, Москва стала столицей государства. Был создан единый кодекс законов - "Судебник" (1497г.) по нему была учереждена Боярская дума - совет при князе, было учереждено единое Московское войско

5) Поместная система — порядок служилого землевладения, установившийся в Русском государстве в XV и XVII веках.

Юридические основы «Поместной системы» Русского государства были закреплены в Судебнике 1497 года.

В основе поместной системы лежало поместье — участок казённой (государственной) земли, данный государем (великим князем, царём) (на срок службы или пожизненно) личное владение служилому человеку (дворянам) под условием службы одновременно как награда за службу (государственную, в основном военную) и источник материального дохода, с которого владелец поместья снаряжал себя для походов. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную и наследственную собственность своего владельца.

Поместное владение стало складываться в стройную и сложную систему с правления Ивана III. Тогда начали вырабатываться точные правила раздачи казённых земель в поместное владение служилым людям. Эти правила стали необходимы при усиленном наборе (выборе) служилых людей и при усиленной раздаче им казённых земель в местное владение. В XVI веке иногда происходила массовая раздача поместий. Первая массовая раздача земель служилым людям, в виде поместий, была произведена в Новгородской и других землях (краях) при Великом князе Иване III Васильевиче. Наиболее известный случай подобной раздачи относится к 1550 году, когда из разных уездов на службу было призвано около тысячи служилых людей,городовых дворян и детей боярских, которым были розданы поместья в Московском и ближайших уездах общей площадью 176 775 десятин пахотной земли. Всё это позволило сформировать многочисленное поместное войско и разрядные полки.

Вскоре после завоевания Казани правительством были составлены списки служивых людей с разделением их на разряды по качеству вооружения (род оружия), размерам вотчинного и поместного владения и по окладам денежного жалованья. Поместная система оказала разностороннее и глубокое влияние на государственный и хозяйственный склад русского общества.

Поместное владение постепенно уравнивалось с вотчинным. Во-первых, владельцы вотчин стали служить на тех же основаниях и по тем же принципам, что и помещики. Во-вторых, поместья постепенно стали переходить по наследству. Сначала они переходили наследникам помещика с разрешения или по распоряжению монарха, а наследники были обязаны нести службу, потом служба перестала быть обязательным условием наследования. В XVIII веке поместье было признано полнойсобственностью помещика со всеми правами распоряжения. Таким образом поместная система способствовала развитию частного землевладения в России, превратив огромное количество казённой земли, которой были наделены помещики, в их частную собственность.

При царе Петре I, в соответствии с его Указом о единонаследии, от 1714 года, который юридически закрепил слияние поместий с вотчинами в единый вид дворянской земельной собственности, поместная система перестала существовать.