Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.9 Кб
Скачать

1.История экономических учений изучает эволюцию взглядов на экономические процессы, закономерности формирования и развития экономических теорий и школ. Курс не ограничивается изучением источников, систематизацией и раскрытием взглядов выдающихся экономистов; он стремится выявить взаимосвязь и преемственность идей, трансформацию подходов и выводов.

Историю экономических учений интересует, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как эволюционирует трактовка базовых категорий, совершенствуются методы экономических исследований.

Изучая эволюцию экономических концепций, мы стремимся уяснить, как разворачивается процесс формирования и обогащения наших знаний об экономике, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, каким образом они влияют на наши современные представления.

История экономических учений помогает понять общую направленность эволюции экономической науки, трансформацию ее генеральных направлений, взаимосвязь с экономической политикой, принятием стратегических и оперативных решений

4. Экономическая мысль Средневековья развивалась под воздействием процессов, связанных со становлением феодализма. Одной из центральных проблем в ней являлось обоснование монополии крепостников на землю. Труд крепостного крестьянина был более производительным, чем труд рабов. Это изменяло сферу и методы принуждения, ускоряло развитие процесса принудительной кооперации труда, возникновение форм крупного производства (барщина, вотчинные предприятия).

Раннее средневековье (V-X вв.) представлено <варварскими правдами>, которые являются записью права германских племен. Наиболее известны следующие правды: Салическая, Бургундская, Баварская. Эти документы ориентировались в основном на натуральный тип хозяйства, отстаивали приоритет общинного земледелия и общинной собственности на землю.

В период классического средневековья (XI-XV вв.) в экономической мысли Западной Европы происходят существенные изменения, обусловленные переходом главным образом к оброчной системе. Основные проблемы в этот период: преодоление ограниченности натурального хозяйства и развитие товарного хозяйства, реализация избытков сельскохозяйственной продукции, взимание оброков и штрафов в денежной форме и т. д.

Идеи классического средневековья наибольшее развитие и систематическое толкование получили в учении Фомы Аквинского (1226-1274). Утверждая, что верховным собственником всех вещей является Бог, он, в то же время, защищал частную собственность, которая дает возможность человеку проявлять свой личный интерес. Полагая, что натуральное хозяйство является основой благополучия, Ф. Аквинский утверждал, что государство должно быть самообеспеченым и получать все необходимые продукты со своей территории. Он делил богатство на естественное (предметы пищи, жилье, еда) и искусственное (золото, серебро). В то же время Ф. Аквинский - теоретик товарного хозяйства. Он оправдывал торговлю как цель приобретения необходимых средств для жизни, а также получение торговой прибыли, которая необходима для того, чтобы оправдать расходы. Центральное место у Ф. Аквинского занимает теория <справедливой цены>. С одной стороны, Ф. Аквинский называет справедливой ту цену, которая соответствует трудовым затратам. Он, например, указывал, что вещь может быть продана дороже, чем за нее уплачено при покупке, если продавец <в чем-нибудь улучшит вещь, т. е. если на нее затрачено добавочное количество труда>. С другой стороны, справедливая цена - это не одинаковая цена на один и тот же товар, а разная цена на него для различных сословий, позволяющая им жить согласно своему рангу

Представителем экономической мысли Востока в период средневековья был китайский мыслитель Ли Гоу (XI в.). Главный труд его назывался <План обогащения государства, план усиления армии, план успокоения народа>. Он был посвящен в основном проблеме государственных финансов. Ли Joy считал, что стабильный, недефицитный бюджет государства является основой для достижения идеального порядка в стране. Для этого необходимо увеличить доходную и сократить расходную его часть. Условием увеличения доходной части государственного бюджета является развитие основной отрасли того времени - земледелия. Для этого необходимо привлечь в сельское хозяйство <бродячий люд> и даже часть ремесленников и торговцев. Одновременно с этим предполагалось ограничить размеры землевладения для увеличения числа налогоплательщиков. Уменьшение расходной части бюджета предполагалось за счет сокращения расходов двора. Важную роль в этом должно сыграть и установление <твердой суммы> статей государственных расходов.

5. В развитии меркантилизма различают 2 этапа - ранний и поздний (развитый) на 1 этапе проводилась политика денежного баланса. Она ставила своей целью любыми средствами удержать деньги в стране. На втором этапе проводилась политика торгового баланса. Проблему увеличения запаса золота и серебра в стране решали, добиваясь активного сальдо по торговому балансу. На первый план выдвигалась система протекционизма. С этой целью поощрялось развитие экспортных отраслей промышленности при активной поддержке государства. Мануфактурам представлялись особые привилегии и монопольные права (субсидии, экспортные премии, освобождение от налогов.)

6. Классическая школа это новый этап в становлении экономической науки. В отличии от меркантилизма акцент делается на производство, как основу экономики. Торговля отодвигается на задний план. Участие в разработке классического направления приняли две страны - Англия и Франция. Англия в 17 веке, Франция в 18 веке. Основоположником данного направления в Англии стал У. Петти, во Франции - П. Буагильбер. Английская классическая школа считала важными и сельское хозяйство и промышленность, Французская - сельское хозяйство.

У. Петти поначалу разделял тезис меркантилистов о накоплении в стране золота и серебра. Он различал естественные и рыночные цены. Он считал что деньги выражают меру стоимости. Ценность товара, произведенного человеком за определенное время, равна ценности количества золота и серебра, которое другой человек за то же время может добыть, перевезти и начеканить из него монеты. Позже, он выступал за трудовую теорию стоимости.

Основоположником этого направления был П. Буагильбер. Он выступал с критикой меркантилизма, считая его виновником тяжелого экономического положения страны. Основной причиной такого состояния Буагильбер считал деньги. Единственная функция денег по его мнению - это функция обмена, а ценность товара создается трудом, независимо от того будет ли товар продан.

7. Теория стоимости Адама Смита

В теории стоимости двойственность метода Смита и противоречивость его теоретических взглядов выступают особенно очевидно. С одной стороны, Смит значительно глубже и полнее, чем Петти, разработал теорию трудовой стоимости. Но одновременно некоторые его взгляды находятся в прямом противоречии с положением об определении стоимости рабочим временем. Он дает несколько определений стоимости.

Первое определение - затратами труда. Смит различал потребительную и меновую стоимости. Он доказывал, что пропорции, в которых товары обмениваются друг на друга, определяются затратами труда. Он прямо определял меновую стоимость рабочим временем.

Но теория трудовой стоимости Смита страдала и серьезными недостатками. Он и "его время" не сложились для понимания двойственного характера труда. Поэтому Смит не включал в стоимость товара перенесенную стоимость средств производства (постоянный капитал) и сводил стоимость товара к вновь созданной стоимости. Эта мысль проводится через всё его произведение. Он утверждал также, что в сельском хозяйстве стоимость создается не только трудом, но и природой. Встречаются у него и субъективистские определения труда как жертвы, которую приносит человек.

Второе определение стоимости у Смита - определение покупаемым трудом. При простом товарном производстве это определение справедливо, а в условиях капитализма -нет.

Третье определение стоимости - доходами. Игнорируя свое определение стоимости затраченным на производство товара трудом, Смит при рассмотрении составных частей товаров заявлял, что: заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоначальными источниками всякого дохода так же, как и всякой меновой стоимости.

Первая часть этой формулы соответствует положению теории трудовой стоимости, а вторая - нет. Вследствие последней он становился на позиции теории издержек производства. Утверждая, что стоимость слагается из доходов, Смит отразил взгляды бизнесмена-практика.

8. Теория производительного и непроизводительного труда

А. Смит стремился выяснить, какие виды труда способствуют росту богатства нации. Эта проблема сохраняет свое значение до наших дней. Для ее решения он разделил труд на производительный и непроизводительный.

Производительным А. Смит считал труд, создающий прибавочную стоимость, что объяснял на примере рабочего мануфактуры, труд которого увеличивает стоимость материалов, над которыми он работает, на стоимость содержания рабочего и прибыли владельца производства. Труд же, который оплачивается из дохода, А. Смит называл непроизводительным. Известен его пример со слугой, которого содержат на доходы хозяина дома и труд которого не создает стоимости.

Однако А. Смит параллельно выдвигает еще один принцип разделения производительного и непроизводительного труда. Где первый воплощается в продукте, имеющем какой-либо срок жизни или службы, а второй нигде не закрепляется. На самом деле это условие не является обязательным: достаточно взять виды труда, которые представляют собой продолжение сферы производства в сфере обращения (транспорт), и утверждение теряет смысл.

Но такая трактовка труда позволяет А. Смиту сделать смелые замечания, что труд государя, чиновников, юристов, армии и т.п. непроизводителен. Дальнейшая логика ведет к тому, что с уменьшением доли непроизводительных работников в обществе быстрее растет его благосостояние. Такая точка зрения еще раз подтверждает, что А. Смит был сторонником прогрессивной буржуазии ХVIII века.