Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
77.29 Кб
Скачать

1)Предмет курса «иэу»

История экономических учений изучает эволюцию взглядов на экономические процессы, закономерности формирования и развития экономических теорий и школ. Курс не ограничивается изучением источников, систематизацией и раскрытием взглядов выдающихся экономистов; он стремится выявить взаимосвязь и преемственность идей, трансформацию подходов и выводов.

Историю экономических учений интересует, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как эволюционирует трактовка базовых категорий, совершенствуются методы экономических исследований. Она изучает возникновение и сущность экономических взглядов, теорий и идей различных общественных классов во всех общественно-экономических формациях.

История экономических учений раскрывает, как в связи и на основе классовой борьбы, изменения и смены производственных отношений происходит смена различных взглядов.

2) Экономические идеи древнего востока

В экономической мысли Древнего Востока нашли отражение ряд особенностей экономического развития древневосточных стран. Развитие этих стран характеризуется огромной ролью государства во всех сферах жизни общества, в том числе и в сфере экономики. К ним относятся Древний Египет, Месопотамия, Древняя Индия и Древний Китай.

Неотъемлемой чертой экономики древневосточных стран было патриархальное рабство. Существовали попытки решения проблемы морального оправдания рабства, о чем свидетельствуют «Речения Ипувера», Законы Ману, учения Конфуция и другие проявления экономической мысли.

Хозяйства государств Древнего Востока было в основном натуральное, но уже получило значительное развитие торговля, и как следствие появляется товарное производство. Так в экономической мысли появляются различные точки зрения о преимуществах натурального и товарного производств. Основные проблемы, которые стояли перед экономической мыслью Древнего Востока, - это рабство, община, государство, натуральное товарное производство.

3)Др.Греция и Рим

Она предполагает известное обобщение, абстракцию, т.е. определенный экономический анализ. Первым, кто подверг анализу экономические явления и попытался выявить закономерности развития общества стал древнегреческий мыслитель Аристотель (384—322 г. до н.э.).

Интересен Аристотель и в своем анализе капитала, который в античном мире существовал в торговой и денежной форме. Для его анализа он даже вводит новый термин “хрематистика” *1*. Под хрематистикой Аристотель понимал деятельность, направленную на извлечение прибыли, на накопление богатства, в отличие от экономики — как деятельности, направленной на приобретение благ для дома и государства. При этом первую форму организации хозяйства Аристотель считал противоестественной, а его особое негодование вызывал процент, который он расценивал как самую противоестественную форму дохода, ибо, по его мнению, деньги предназначены лишь для обмена и не могут родить новые деньги. Согласно взглядам Аристотеля, процент представляет собой “выгоду” за счет должника, которую присвоил ростовщик и тем обогатился и это присвоение есть выражение его порочной алчности и скупости. Ростовщик присвоил процент несправедливо, так как он его не создавал, а вынудил отдать себе, сделав деньги источником приобретения новых денег, встав на путь коренного извращения их природы.

Анализируя природу денег, Аристотель настаивал на том, что деньги являются результатом соглашения между людьми и “в нашей власти сделать их неупотребительными”.Рабство, которое имело место в Древней Греции и Древнем Риме в первом тысячелетии до эры, называют классическим, или античным. Причем лучшими достижениями экономической мысли античного рабства в период конца V—IV вв. до н.э. явились труды древнегреческих философов Ксенофонта, Платона и Аристотеля.