Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс_1._Вольво_Полосухина_Гоняева

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Полосухина Мария,

Гоняева Мария

Гр. 6043.2

Ответ на вопрос 1 (основываясь на представленной в кейсе информации проведите анализ корпоративной и финансовой стратегии компании Volvo):

Volvo – швейцарский концерн. В начале 1970 г. в Компании было 6 основных направлений бизнеса.

70 -85 е гг.

В отрасли наблюдается напряженная ситуация и спрос падает. Компания пытается стать менее зависимой от продажи легковых автомобилей, диверсифицирует риски, активно инвестирует в новые продукты, заводы, непрофильные бизнесы. Компания пытается сократить свои расходы, путем открытия заводов в развивающихся странах, с более дешевыми трудовыми и материальными ресурсами – Индонезия, Перу.

Обратим внимание, что ВОЛВО продает свои облигации, акции Компании продаются на фондовых рынках. Соотношение в конце периода ЗК/СК уменьшается до 1,5.

Вывод: компания в кризисный период с 1970-1980 гг. придерживается «передового типа поведения» в период эк кризиса. Данный тип предполагает параллельное развитие двух направлений –

1)более щедро, чем их конкуренты вкладываются в новые активы и в разработки,

2) используют оборонительные приемы: сокращают издержки, повышая эффективность пр-ва, сокращают штат меньше других.

Как средство увеличения продаж, Компания делает долгосрочные инвестиции в ресурсную базу.

85-90-е гг.

Как только на рынке экономическая ситуация стабилизируется (инфляция снижается, доллар усиливается, но в отрасли появились японские производители с высокими конкурентными преимуществами), стратегия, выбранная Volvo – диверсификация рисков, расширение непрофильного бизнеса – перестала быть эффективной (например, Вольво были сосредоточены на добыче нефти, цены на нефть в мире упали), но Компания не стала ничего менять, а продолжила прежнюю политику развития. Увеличивались и затраты на НИОКР несмотря на попытки компании оптимизировать их. Таким образом, снижаются качественные показатели: рентабельность активов и рентабельность продаж (с 1989). Снизилась и прибыль. ЗК/СК =1,5 (в течение периода не меняется). Темп прироста СК опережает темп прироста ЗК.

90-е гг.

В начале 90-х Компания резко сменила стратегию на полностью противоположную, что в целом улучшило финансовые показатели Компании, однако, на наш взгляд, такие резкие смены стратегии сопряжены с высокими рисками, что в целом характеризует Volvo как не вполне стабильную. Такие резкие изменения повлекли «скачки» в рентабельности активов и не дали ощутимого роста рентабельности продаж. Однако в пассиве организации увеличивается доля собственного капитала, компания считается независимой. К 1998 году соотношение собственного и заемного капитала составило 1. Впервые отношение долга к собственному капиталу упало ниже 1 в 1999 году.

1999:

Таким образом, компания Вольво, продало производство легковых автомобилей вместе с торговой маркой «Вольво» компании Форд, и таким образом , сократило свои обороты (сокращение выручки на 40%, сокращение активов), вместе с ними расходы, снизило риски (т.к. продали неконкурентное производство), увеличили эффективность (рентабельность продаж поднялась на уровень 27%. рентабельность активов увеличилась). Компания достигла цели превышения СК над заемным в общей структуре капитала (Зк/Ск впервые меньше 1).

Вывод:

Корпоративная стратегия:

В период кризиса Компания выбрала эффективную стратегию – диверсификации рисков и вложение в непрофильный бизнес. Это позволило компании оставаться лидеров на протяжении кризисных лет. Однако, как только экономика стала оправляться, стратегия Volvo перестала быть эффективной, но компания не стала ничего менять, а продолжила прежнюю политику развития. На наш взгляд, это стало ошибкой компании. Поэтому им ничего другого не оставалось, как в начале 90-х продавать непрофильные активы, и сосредоточиться на производстве транспортных средств и промышленных машин. Данная ошибка стоила Компании продажей основного бизнеса: производства легковых автомобилей Форду в 1999 году.

Финансовая стратегия:

Финансовая стратегия тесно связана со стратегией развития Компании. Явно видно, что цель компании Волво – максимизация рыночной стоимости Компании. Таким образом, на протяжении всего периода мы наблюдаем, как Компания стремится к уменьшению соотношения ЗК и СК (в результате это добивается), благодаря политике активного выход на международные фондовые рынки. Мы наблюдаем увеличение в активах вложения во внеоборотные активы в начале периода, таким образом, Волво пытались диверсифицироваться риски в период кризиса, что у них и получилось, но с 1990 г. данные внеоборотные активы продаются и увеличиваются оборотные активы с 1990 г., что теперь говорит о ликвидности компании.

Таким образом, финансовая стратегия в Компании эффективная и быстро подстраивается к внешней среде. Преимуществом компании является то, что вложения во внеоборотные активы частично были выгодными и возможными в будущем для переподажи (что и сделала Компания). Однако к недостаткам финансовой стратегии Volvo можно отнести факт неэффективного использования заемного капитала, т.к. большинство средств в 80-е года вкладывались в бизнес, не приносящий прибыль.

Что дальше? (после 1999 года)

В конце 90-х гг. Компания продает один из своих основных бизнесов – производство легковых авто компании-конкуренту Форд. Причиной послужило появление японских производителей, обладающих рядом неоспоримых конкурентных преимуществ. В результате компания Вольво сосредоточилась на более наукоемком и технологически: грузовые авто, автобусы, двигатели, различное оборудование. Таким образом, компания сократила свой оборот, но заняла определенную нишу на рынке, вкладывая все свои ресурсы в данные направления. В начале XXI века, на наш взгляд, это стало наиболее эффективной стратегией развития. Это позволяет Компании быть конкурентоспособной в нескольких отдельных сферах бизнеса.

Начало XXI века также является благоприятным временем для выхода на международные рынки, особенно на рынки развивающихся стран. Компания Volvo может сделать акцент на рынки Азии. Активно быстроразвивающийся рынок, например, Китай. Если Vovlo производит грузовые автомобили, автобусы, страны, которые расположены в непосредственной близости друг к другу и которые активно производят продажи между собой – основная целевая аудитория Volvo. (Это если говорить о корпоративной стратегии Компании)

Что касается финансовой стратегии (за счет чего Волво будет обеспечивать продажи на рынки Азии) Компании, необходимо также продолжать стратегию примерно равного соотношения СК и ЗК. Инвестиции должны быть в «качество и количество», особенный акцент сделать на развитие грузовиков, таким образом, увеличить оборотный капитал и его оборачиваемость.

Таким образом, основные финансовые цели Volvo: структура капитала (примерно равное соотношении: 35-40% СК к 55-60% ЗК ), увеличение продаж (например, 10 % ежегодно), оптимизация затрат (увеличение операционной прибыли).

Ответ на вопрос 2 (идентифицируйте основные управленческие просчеты топ-менеджмента компании Volvo):

  1. Неверное прогнозирование менеджментом Компании развития ситуации на рынке после 1985 года.

  2. Неэффективные вложения в непрофильный бизнес в рамках возрастающей конкуренции японских производителей (после 1985 года).

  3. Несвоевременная покупка и продажа нефтяного бизнеса.

  4. Резкая смена стратегии Компании привела к увеличению рисков и охарактеризовала Компанию как не вполне стабильную.

  5. Высокая доля заемных средств в общем капитале Компании.

  6. Неэффективная оптимизация затрат на НИОКР (с середины 1985 г.).