Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная история.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
29.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Институт________________Заочного обучения________________

Кафедра_____________Истории и политологии________________

Контрольная работа

Учебная дисциплина :________Отечественная история_____________

Номер варианта контрольной работы:__5___

Наименование направления (специальности, профиля подготов-

ки): ________________Менеджмент организации__________________

Ф.И.О студента:_____Фомина Ирина Валерьевна_________________

Номер группы:_________________МОПО21Н____________________

Номер зачетной книжки___________123726_____________________

Дата регистрации контрольной работы кафедрой_________________

Проверил:__________________________________________________

(Ф.И.О.)

Оценочное заключение:

Новосибирск 2012

  1. Теоретическое задание. Внешняя политика России во второй половине XVIIIв.

1. Какая система международных отношений сложилась в Европе ко времени прихода к власти Екатерины II?

Правление Петра Великого открыло новую эпоху для России. Петр I превратил Россию в великую европейскую державу. Она приобрела европейские черты государственного устройства: управление, армия и флот были реорганизованы на западный лад. Во время правления Петра произошло и множество потрясений (Чумной бунт, восстание Пугачева), но также и серьёзных преобразований(дворянству были даны сословное управление и гарантия собственности).

2. Чем были вызваны русско-турецкие войны и каковы их итоги?

Русско-турецкие войны велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17—18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала — Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному морю и присоединение Северного Причерноморья, захваченного монголо-татарами в 13 в. Этого требовали экономические интересы России и её господствующих классов (помещиков, а также купцов). Со 2-й половины 18 в. Р.-т. в. были связаны с обострением международных противоречий на Ближнем Востоке (так называемым Восточным вопросом ) и постепенным усилением экспансии России в сторону Балкан и Кавказа, опиравшейся на национально-освободительное движение угнетённых Османской империей христианских народов.

Русско-турецкие войны 18 века.

Русско-турецкая война 1710-1713 гг.. Проходила в период Северной войны 1700-1721 и окончилась неудачно для России. Азов и прилегающее к нему побережье моря были возвращены Турции.

Война 1735-1739 гг. велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Чёрному морю и для предотвращения набегов крымских татар. В ходе войны Россия штурмом овладела Перекопом и Азовом, форсировала Сиваш и Чонгарские переправы и захватила столицу Крымского ханства Бахчисарай (1736), но из за начавшейся эпидемии и недостатков в снабжении была вынуждена оставить Крым. В 1737 году русские войска вошли в Крым через Арабатскую Стрелку, разгромили войско крымского хана в Салгирском сражении, а в 1739 году турецкую армию в Ставучанском сражении. Война закончилась Белградским мирным договором 1739 году. Россия вернула Азов.

Русско-турецкая война 1768-1774 гг. была начата Турцией в целях ослабления влияния России в Польше. Победы русских войск под командованием П. А. Румянцева у Рябой могилы, на рр. Ларга и Кагул (1770), форсирование Дуная, победа А. В. Суворова и М. Ф. Каменского у Козлуджи в 1774, а также успешные действия русского флота в Средиземном и Эгейском м. и разгром турецкого флота в Чесменском сражении 1770 вынудили Турцию заключить Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774), Россия получила свободный выход в Черное море.

Война 1787-1792 гг. развязалась Турцией в целях возвращения Крыма. Поражение в Мачинском сражении и в морском сражении при Калиакрии в 1791 вынудили Турцию заключить Ясский мирный договор 1791.

Освобождение православных стран от османского ига, война с Турцией 1877-1878 гг.

Начата война была для восстановления влияния России на Балканах в условиях обострения международных противоречий на Ближнем Востоке. С мая 1877 на стороне России выступила Румыния, а позднее Сербия и Черногория. На Балканском ТВД после переправы через Дунай у Зимницы русские войска овладели крепостями Ловча и Плевна и, заняв Шипкинский пер., отразили контрнаступление турецкой армии. В Авлияр-аладжинском сражении 1877 нанесли поражение Анатолийской турецкой армии, а затем в ноябре завладели крепостью Карс.На Кавказе русская армия овладела Батумом и блокировала Эрзурум. Война закончилась Сан-Стефанским договором. Были освобождены балканские народы от турецкого ига, обеспечилась национальная независимость Румынии, Сербии и Черногории. А Болгарии дали возможность создать нац. Государство.

Итог войн с турками - освобождение Болгарии, Сербии, Греции, Грузии, Румынии, Боснии, Черногории и Молдавии от османского ига.