Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гапеева_Шрифт_в_работе_архитектора_метод_2014

.pdf
Скачиваний:
302
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.59 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Архитектурный факультет

Кафедра истории и теории архитектуры

ШРИФТ В РАБОТЕ АРХИТЕКТОРА

Методические указания

Санкт-Петербург

2014

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Архитектурный факультет

Кафедра истории и теории архитектуры

ШРИФТ В РАБОТЕ АРХИТЕКТОРА

Методические указания

Санкт-Петербург

2014

1

УДК 766:003.7:725

Рецензент кандидат архитектуры М. В. Золотарёва (СПбГАСУ)

Шрифт в работе архитектора: метод. указания / сост. З. М. Гапеева;

СПбГАСУ. – СПб., 2014. – 45 с.

Работа знакомит с краткой историей возникновения и развития шрифта, приводит классификацию шрифтов и обозначает их основные качества, а также дает некоторые методы построения шрифтов. Проводится параллель между стилями шрифта и стилями архитектуры. Методические указания ставят своей целью привить студенту навык работы со шрифтом для создания надписей на архитектурных проектах. Последняя глава посвящена созданию декоративно-шрифтовой композиции. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами и снабжена примерами шрифтовых композиций.

Ил. 59. Библиогр.: 23 назв.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2014

2

ШРИФТ И АРХИТЕКТУРА

Введение

Шрифтом называется алфавит, буквы которого имеют общую закономерность своих начертаний. Буквы алфавита – не случайные фигуры, произвольно намеченные изобретателем. Каждая буква современных нам алфавитов представляет собой результат длительного, иногда весьма сложного развития, и ее форма имеет глубокие исторические корни. В большинстве случаев прообразом современного начертания буквы является изображение конкретного материального одушевленного или неодушевленного предмета. Как бы современная форма буквы ни была далека от формы первичного знака, она является чрезвычайно стойкой и переходит из эпохи в эпоху – иногда даже без изменений. Шрифт как конкретное воплощение алфавита непосредственно связан с инструментами и материалами, с помощью которых осуществляется письмо. Шрифт в большей степени, чем алфавит, обусловливается материальной культурой общества и его эстетическими нормами. Как следствие, шрифт постоянно претерпевает изменения.

Применение надписей в архитектуре и декоративно-прикладное значение шрифта известно с древнейших времен. Как правило, изменение и возникновение различных форм шрифта теснейшим образом связано с изменением стилей и направлений в архитектуре.

Так, например, римский капитальный шрифт надо рассматривать в единстве с античной архитектурой. Это архитектурный шрифт безупречных пропорций, простой, красивый, некогда заимствованный у греков. Этот шрифт высечен на стенах, триумфальных арках, надгробиях. Классический его образец представлен на знаменитой колонне Траяна (рис. 1, 2).

Рис. 1. Надпись на колонне Траяна, II в.

Рис. 2. Анализ шрифта на колонне Траяна

3

Рис. 3. Квадратный капитал

Рис. 4. Триумфальные ворота Константина Великого в Риме, 315 г.

В чередовании его прямых и округлых линий проявляется тот же принцип, который характерен для римских зданий. Вертикально поднимающиеся пилястры, меж ними полукруглый свод, над ними горизонтальный карниз: эти же элементы в преображенном виде мы замечаем в буквах. Этот шрифт назывался квадратным капиталом (рис. 3, 4). Когда же в конце I века н. э. под влиянием Востока в римскую архитектуру стал проникать стиль круглых сводов, тогда тот же принцип округления, заимствованный из курсива, стал проникать и в книжное письмо. Вырабатывается но-

вый стиль – унциальное письмо (рис. 5).

Рис. 5. Унциальное письмо

В X–XI веках возникает славянская оригинальная литература, написанная кириллицей, развитой из греческого письма. Ранняя форма кириллицы – устав. Это медленное, монументальное, торжественное письмо. Пропорции буквы приближаются к квадрату (рис. 6).

4

Рис. 6. Остромирово евангелие, XI век

Эти же качества монументальной величавости и в то же время строгости и простоты форм, скупости декора свойственны памятникам древнерусской архитектуры того времени (рис. 7, 8).

Рис. 7. Церковь Спаса Преображения

Рис. 8. Церковь Василия на горке, Псков, 1413 г.

на Ильине ул., Новгород, 1374 г.

 

В XIV–XVIII веках в русской архитектурной школе появляются выраженные декоративные тенденции (рис. 9, 10). Этому вторит появление подвижных и декоративных форм кириллицы – скорописи и вязи (рис. 11).

5

Рис. 9. Церковь Спаса в Уборах, 1673 г.

Рис. 10. Церковь Покрова вФилях, 1690 г.

Рис. 11. Вязь

В период Средневековья возникают различные виды готического стиля письма, и одновременно происходит становление готической архитектуры (рис. 12, 13).

Рис. 12. Готическая фрактура

6

Рис. 13. Миланский Домский собор, 1386–1858 гг.

Графика письма следовала за архитектурой. Принцип устранения всего ненужного в построении здания и шрифта в пору полного развития стиля доходит до того, что форма превращается в остов, устремленный вверх. Длительное использование готического письма объясняется не только эстетическими качествами и требованиями компактности, что было немаловажно для книгопечатания, но и тем обстоятельством, что на севере Европы деятели протестантизма пытались противопоставить готическое рукописное письмо и готическую книгопечатную фрактуру латинской антикве – официальному письму католической церкви.

В эпоху Возрождения, когда возрастает интерес к античной культуре, готическое письмо теряет свое значение. Образуется новый вид письма, известный в настоящее время под названием антиква (рис. 14–17).

Рис. 14. Венецианская антиква, 1470 г.

Рис. 15. Современная антиква бодони

7

Рис. 16. Гуманистическая антиква

Рис. 17. Ренессансная антиква

Дюрера, 1510 г.

 

Такой же процесс (возврат к античным формам) наблюдается в это время

ив архитектуре. Ренессансная антиква и в ХХ веке не утратила своей привлекательности, этот шрифт так же современен, как и пять веков тому назад. Благодаря книгопечатанию и торжеству антиквы шрифт утратил национальные черты, стал универсальным.

20-е годы прошлого столетия – период возникновения конструктивизма – также являют пример связи характера шрифта с архитектурой того времени. Так же, как

иформы зданий тех лет, шрифты становятся более лаконичными, приобретают горизонтальные очертания. В центре внимания оказываются брусковый и рубленый шрифты, появившиеся в Англии в ХIХ веке и ставшие созвучными архитектуре

иприкладному искусству конструктивистов 20-х годов (рис. 18–21).

Рис. 18. Брусковый египетский шрифт, 1934 г.

Рис. 19. Рубленый шрифт (гротеск), 1995 г.

Рис. 20. Дом культуры им. Русакова в Москве. Арх. К. С. Мельников, 1928 г.

8

Рис. 21. Клуб им. Зуева в Москве. Арх. Илья Голосов

Брусковый шрифт стал символом ХХ века. Исторические корни этого шрифта глубже, чем у антиквы, его форма родилась в Греции два с половиной тысячелетия тому назад. Мы часто называем его гротеском. В переводе с французского языка слово «гротеск» означает причудливый, странный. Этимология этого слова восходит к археологическим находкам античности, когда в пещерах (гротах) были найдены удивительные причудливые росписи на стенах, подражания которым и стали называть «гротесками».

На протяжении всего ХХ века наблюдалась постоянная смена художественных течений, многообразие архитектурных стилей, а к концу века – одновременное существование различных направлений: от неоклассицизма до концептуализма. Для ХХI века характерна та же множественность стилей и направлений в архитектуре. Вот выдержка из книги Ирины Птаховой «Простая красота буквы»: «Перемена стиля шрифтовой графики связана с новыми технологиями. Естественный процесс вытеснения металлического набора был предсказан еще Элем Лисицким в 20-е годы. Наконец в 60-е годы типографии избавились от этого чудовищного груза. К сожалению, в России это произошло значительно позже. Основой типографии стал фотонабор, а все виды печати вытеснил офсет. Фотонабор глобально изменил дизайн печатного процесса. Стали возможны любые композиционные решения: изгибание строки в пространстве, закручивание в спираль, многократные наложения, сама плоскость листа превратилась в новое пространство, которое имеет бесконечную глубину. С развитием издательской деятельности и рекламы (афиша, плакат, объявление) появилась острая потребность в необычных шрифтах, которые существенно отличаются от книжных и визуально, и функционально, привлекают внимание своим оригинальным обликом, выделяют нужную информацию из общей массы. Наряду с современными версиями антиквы и гротеска возникли во множестве так называемые акцидентные (декора-

тивные) шрифты.

Появилась неограниченная возможность и легкость воспроизведения шрифта любого стиля. Принципиально изменилась эстетика каллиграфии, и даже ее функция. Современная экспрессивная каллиграфия ориентирована на индивидуальные почерки, характерен пиетет случайности и новизны. Любой почерк может быть превращен в наборную гарнитуру. Современный графический дизайн покоится на идеях начала века – футуризме и конструктивизме: именно тогда был провозглашен приоритет визуальной культуры, открыта выразительность индивидуального почерка, коллаж,

9